Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 482
    Lotto 133

    Dova Gianni Uccello Marino, 1978 tecnica mista su carta intelata, cm. 40x30 firmata in basso a destra e al retro, certificato di autenticata dell’artista su fotografia con timbro di galleria illeggibile, certificato di autenticità su fotografia della Magnum Worldwide srl Milano, provenienza Elite Shopping tv milano

    Lotto 134

    Aubertin Bernard Fer Brulé, 2010 lamiera bruciata, cm. 49x30 firmata e datata in basso a sinistra, certificato di archiviazione della Nordest srl di Seregno su fotografia datato 03/12/2011 con firma dell'artista e timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG

    Lotto 135

    Blaine Julien Miel, 2007 assemblaggio su cartone, cm. 50x50 siglato e datato in basso a destra, intitolato in alto e in basso a sinistra

    Lotto 136

    Borra Pompeo Paesaggio, 1963 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra ed al retro, pubblicato su Catalogo "P Borra" a cura di Mino Borghi

    Lotto 137

    Brindisi Remo Senza titolo tempera su carta intelata, cm. 70x50 firmato in basso a destra, firmato per autentica al retro, provenienza Galleria Orler

    Lotto 138

    Chin Hsiao
    Senza titolo, (1987)
    acrilico su tela applicata su copertina di agenda d’arte distribuita dalla
    Galleria Spiga di Milano, cm. 25x14,5
    certificazione su foto archivio Galleria arte Spiga Milano, firmato in basso a al centro

    Lotto 139

    Milani Umberto Senza titolo carboncino su fodera interna (in carta) di una cartellina, cm. 51x75 firmato in basso a destra, opera esposta alla mostra personale "Omaggio a Umberto Milani", Galleria Arte Spiga di Milano, 18/30 Novembre 1982, certificazione su fotografia della Galleria Arte Spiga di Milano

    Lotto 140

    Brindisi Remo Maternità, 1971 olio su tela, cm 70X50 firmato in basso a destra, firmato per autentica e datato al retro, timbro della galleria Giraldi Livorno al retro, certificato di autenticità della galleria Giraldi Livorno

    Lotto 141

    Borra Pompeo Senza titolo, 1954 olio su tela, cm. 60x45 firmato in basso a sinistra, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra" a cura di Mino Borghi, edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano

    Lotto 142

    Paolini Giulio Les Fausses Confidences, 1983 Cartella di 12 litografie a colori su carta, cm. 48x34, es. 88/100 tutte siglate in basso a destra, stampate da Pozzo Gros Monti, Moncalieri, per conto di Giulio Einaudi editore

    Lotto 143

    Perilli Achille Stillo, 2000 olio su tela, cm. 20x20 firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e intitolato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato Ottobre 2000

    Lotto 144

    Rotella Mimmo Cinema ("Marilyn" fronte e "Far West" retro), 2000 lastra in bronzo dorato (8 kg) con applicazioni serigrafiche, cm. 33x23x1 più base, es. 83/100 (la tiratura completa si compone di 100 es. + 10 prove d'autore + 20 in numeri romani) firmata in basso a destra, fotografia dell'autore che firma il pezzo nella stamperia del Sig. Serighelli, certificato di provenienza su foto dello stampatore "Arte 3 - Serighelli" Pieve Emanuele di Milano, opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella di Milano, fotografia dell'opera in esposizione dalla Galleria Marconi di Milano alla mostra sui multipli d'artista del 2014

Lotti dal 133 al 144 di 482