Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 482
    Lotto 121

    Levi Carlo Fiat, 1930 tecnica mista su carta, cm. 42,5x37 al retro timbro di provenienza collezione Carlo Levi con firma Prof. Lionello Giorni, certificato di autenticità della Fondazione Carlo Levi

    Lotto 122

    Lilanga George TUCHEZE WOTE PAMOJA olio su tela, cm. 70x88,5 firmato in basso a sinistra, intitolato al retro, certificato di autenticità della Galerie Rosenfeld di Bad Kissingen

    Lotto 123

    Lodola Marco A spasso con la scopa, (2002) smalti e collage su tela, cm. 100x150 firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia datato 2002, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art di Vercelli datato 30 Novembre 2006

    Lotto 124

    Lüthi Urs Senza titolo, 1975 stampa fotografica, cm. 60x50 (l'immagine fotografica misura cm. 45,5x31), es. 16/75 firmata e datata sul cartoncino di supporto in basso al centro

    Lotto 125

    Sansavini Massimo Morpheus House, 2004 incastri di legno laccati e lucidati su tavola, cm. 73x73 firmato, intitolato e datato al retro, timbro a fuoco Massimo Sansavini al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 126

    Sansavini Massimo Margherita & Co. incastri di legno laccati e lucidati su tavola, cm. 50x90 firmato e intitolato al retro, timbro a fuoco Massimo Sansavini al retro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, la tavola di supporto presenta una frattura sulla sezione destra, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE senza cornice

    Lotto 127

    Tornquist Jorrit
    Senza titolo, 1972
    acrilico su tela applicato su tavola, cm. 20x20
    firmato e datato al retro
    senza cornice

    Lotto 128

    Veronesi Luigi
    Senza titolo, 1985
    autenticata dal Comitato Luigi Veronesi a firma del presidente Luciano Caramel e vicepresidente Silvio Veronesi, firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 129

    Alinari Luca Senza titolo, 1997 olio su tela applicata su tavola, diam. cm. 40 firmato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista con timbro e firma della galleria Il Castello di Adria su fotografia

    Lotto 130

    Alinari Luca Senza titolo tecnica mista su tavola, cm. 25x30 firmata in basso a sinistra, certificato di autenticata dell’artista su fotografia

    Lotto 131

    Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso a sinistra, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

    Lotto 132

    Pozzati Concetto A casa mia, 2008 tecnica mista su carta, cm. 25x35 firmata, datata e intitolata in basso al centro, etichetta Galleria Modenarte di Modena al retro, LOTTO PROVENIENTE DA IMPRESA E PERTANTO ASSOGGETTATO AD I.V.A. DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

Lotti dal 121 al 132 di 482