Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano Asta N. 19 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono venerdì 20 febbraio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 192 di 482 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 546 Filtra Cancella Lotto 145 Sironi Mario Due Figure in un Interno, 1925 ca. matita su cartoncino, cm.... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 146 Trubbiani Valeriano Strozzare, 1974 scultura e assemblaggio, cm. 25x33x16,... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 147 Borra Pompeo Senza titolo, 1966 olio su tela, cm. 100x90 firmato in basso a... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 148 Marchegiani Elio Aste in cerchio - Grammature di Colore, 2001 malta e colore... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 149 Lodola Marco Infinità Città, 2008 perspex e neon, scatola luminosa, cm.... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 150 Chin Hsiao Senza titolo, (1986-1987) tecnica mista su carta, cm. 38x36,5... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 151 Borra Pompeo Paolo e Francesca, 1964 olio su tela, cm. 144,5x100 firmato in... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.100,00 € Lotto 152 Ronda Omar Angelina Frozen, 2011 inclusione su resina, cm. 50x120 firmato,... Stima 5.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 153 Cavinato Paolo Senza titolo olio su tavola, cm. 30x54 firmato in basso a destra Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 154 Martini Arturo Testa di giovane scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9 si... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 155 Migneco Giuseppe Contadina olio su tela, cm 40x30 firmato in basso a destra e... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 156 Biggi Gastone Aerocon, 2011 olio su tela, cm. 100x80 firmato, intitolato e... Stima 12.000,00 / 18.000,00 €Base d'asta 10.000,00 € Lotto 157 Massini Claudio Sedici Ninfee di Madreperla, 2005 encausto su tela, cm. 50x50... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 158 Perin Piero Orfe, 1974 scultura in terracotta, cm. 14x17x13 firmata e datata... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 159 Perin Piero Figura Femminile scultura in terracotta, cm. 27x11x9 firmata in... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 160 Anonimo veneziano Venezia olio su tavola, cm. 18,5x29 Stima 2.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 161 Longobardi Nino Senza titolo, 1989 tecnica mista su carta, cm. 46x31 firmata... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 162 Sesia Giovanni Frammenti, 1976 tecnica mista su compensato, cm. 125x75... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 163 Riva Denis Cuore Nero, 2007 acrilico e collage su tela, cm. 100x100 firmato e... Stima 800,00 / 1.200,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 164 Musella Antonio Traslazione, 1981 tecnica mista su carta, cm. 70x50 firmata,... Stima 600,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 165 Domenici Carlo Butteri olio su masonite, cm. 35x50 firmato in basso a destra,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 166 Carosi Alberto Serafino Bersaglieri..., 1915 olio su tela, cm. 39x55,5... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 167 Belli Domenico Apparizione, 1974 tecnica mista su cartone, cm. 45x35 firmata... Stima 700,00 / 1.000,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 168 Tatafiore Ernesto Senza titolo tecnica mista su carta di riso, cm. 22,5x21... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 169 Riva Denis Rana Toro, 2008 acrilico e pastello su tela, cm. 50x70 firmato e... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 170 Guttuso Renato Eneide, 1979 volume contenente dodici illustrazioni originali... Stima 600,00 / 800,00 €Base d'asta 400,00 € Lotto 171 Verzone Paolo Egitto stampa fotografica su carta, cm. 23x29 Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 172 Perghem Fabrizio Schiangai, 2009 tecnica mista entro box in plexiglass, cm.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 173 Melloul Richard - Karel William - Sygma Jackie Onassis a Jerusalem, 1978... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 174 Marra Max Periferia, 2004 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm.... Stima 300,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 175 Margonari Renzo Susanna, 1973 acrilico su tela, cm. 70x100 firmato e datato... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 176 De Biase Mario Pavone, 2001 tecnica mista su cartoncino, cm. 18,3x14 siglato... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 177 Viviani Vanni Vaso di Pandora, 1976 vaso in ceramica, diam. cm. 33, esemplare... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 178 Guarneri Riccardo Movimenti orizzontali, 2007 acquerello su carta, cm. 58x77... Stima 1.500,00 / 2.000,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 179 Fusi Walter Senza titolo acrilico su tela, cm. 25x20 firmato al retro, timbro... Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 180 Carboni Luigi Ossidazione, 1993 tecnica mista su tela, cm. 50x50 certificato... Stima 600,00 / 1.200,00 €Base d'asta 200,00 € Lotto 181 AA.VV. cartella contenente 3 litografie di Nino Caffè, Renato Guttuso e... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 182 Zancanaro Tono Gli sguardi i fatti e Senhal, 1969 cartella di 9 litografie a... Stima 400,00 / 800,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 183 Malipiero Marilyn, 2007 collage su tavola, cm. 23x23,3 firmato e datato al retro Stima 300,00 / 500,00 €Base d'asta 250,00 € Lotto 184 Lucchi Bruno Paesaggio, 1995 mattonella in cotto, cm. 18,5x18,5 firmata al... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 185 Ferrari Enzo Il Duce tecnica mista su tavola, cm. 70x50 firmata in basso a... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 186 Ferrari Enzo Che tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, cm. 50x60... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 187 Ferrari Enzo "Soluzione Finale" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 188 Ferrari Enzo "Simboli" da Andy Warhol tecnica mista su tavola entro teca di... Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 189 Da Norcia Paolo La Regata. Omaggio a Venezia, 2011 acrilico su tela, cm.... Stima 400,00 / 600,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 190 Borghi Claudio Senza titolo olio su tavola, cm. 19x19 firmato al retro,... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 100,00 € Lotto 191 Schweizer Riccardo Profilo pastelli su cartoncino, cm. 29x21,5 senza cornice Stima 200,00 / 300,00 €Base d'asta 50,00 € Lotto 192 Pellegrino Federica Passo a due tecnica mista e materiali vari su broccato... Stima 200,00 / 400,00 €Base d'asta 50,00 € Lotti dal 145 al 192 di 482 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011 >