ASTA 723 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, ARTE ORIENTALE, TAPPETI E TESSUTI

martedì 23 settembre 2025 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 1339
  • Adriano Gajoni "Interno"
olio su masonite (cm 28x36)
firmato in alto a destra
a
    Lotto 481

    Adriano Gajoni (Milano 1913 - 1965)

    "Interno"
    olio su masonite (cm 28x36)
    firmato in alto a destra
    al retro: firmato e titolato
    in cornice (difetti)

  • Gruppo di otto sedie in legno intagliato con schienale sagomato a giorno e gamb
    Lotto 482

    Gruppo di otto sedie in legno intagliato con schienale sagomato a giorno e gambe mosse (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"Annunciazione"
olio su lavagna (?) (cm 53x43)
conserva
    Lotto 483

    Scuola del secolo XVII

    "Annunciazione"
    conservato in un espositore tripode in ferro battuto (h tot cm 135)
    (rotture, cadute di colore, danni)

  • Giannino Castiglioni Rilievo bronzeo raffigurante "Omaggio degli stabilimenti Da
    Lotto 484

    Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)

    Rilievo bronzeo raffigurante "Omaggio degli stabilimenti Dalmine al Presidente Mario Galbagni"

    firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra "MCMXXV"
    su base in marmo e ferro battuto (cm 55x69) (difetti)

    Castiglioni. Formella. (cm 70x68)

  • Lotto composto da sei orologi in metalli vari, dei quali tre da tasca e tre da
    Lotto 485

    Lotto composto da sei orologi in metalli vari, dei quali tre da tasca e tre da polso, notato Baume et Mercier, Lady automatico

  • Tavolino da centro impiallacciato in palissandro con piano sagomato e profilo b
    Lotto 486

    Tavolino da centro impiallacciato in palissandro con piano sagomato e profilo baccellato sostegno a balaustro su quattro gambe intagliate a volute. Secolo XIX (cm 121x83x80) (lievi difetti)

  • Manifattura romagnola, secolo XVIII. Lotto composto da una zuppiera biansata co
    Lotto 487

    Manifattura romagnola, secolo XVIII. Lotto composto da una zuppiera biansata con coperchio e un grande piatto in maiolica dipinta in policromia a mazzetti e fiori sparsi, zuppiera costolata con piedi a ricciolo e presa a carciofo (cm 35x20x23 e d. 37) (difetti e restauri)

  • Stefano Della Bella Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti "Cavalieri"
(corni
    Lotto 488

    Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)

    Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti "Cavalieri"
    (cornice cm 33x33)
    in cornici (difetti)

  • Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione nei
    Lotto 489

    Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione nei toni del ciclamino, azzurro e rosa su campo bianco. Importanti angolari a fondo ciclamino con rami fioriti somiglianti ai piumaggi della corona dello Scià. Molteplici bordure, la principale di grandi dimensioni con andamento a meandro presenta un cartiglio in lingua persiona con scritta in bianco su fondo ciclamino (cm 655x533) (difetti e rapature)

  • Ignoto del secolo XIX

"Composizione con fiori"
olio su tela (cm 107x78)
in co
    Lotto 490

    Ignoto del secolo XIX

    "Composizione con fiori"
    olio su tela (cm 107x78)
    in cornice (difetti)

  • Armadio in noce a due ante pannellate e un cassetto alla base, decori a scanala
    Lotto 491

    Armadio in noce a due ante pannellate e un cassetto alla base, decori a scanalature mistilinee e piedi mossi, cappello aggettante. Francia, secolo XVIII (cm 160x235x61) (difetti)

  • Ignoto di fine secolo XIX

"Ritatto di gentildonna con ventaglio"
olio su tela
    Lotto 492

    Ignoto di fine secolo XIX

    olio su tela (cm 70x63)
    in cornice in legno dorato e pastiglia (difetti)

  • Coppia di candelabbri in bronzo brunito e dorato a tre fiamme con sostegno ad a
    Lotto 493

    Coppia di candelabbri in bronzo brunito e dorato a tre fiamme con sostegno ad amorino reggente cornucopie, base a semicolonna con piede quadrato. Secolo XIX. (h cm 42) (gravi difetti, rotture e mancanze)

  • Tavolo a bandelle in noce con piano ovale e cassetto sul lato corto, gambe torn
    Lotto 494

    Tavolo a bandelle in noce con piano ovale e cassetto sul lato corto, gambe tornite riunite da traverse. Stampigliatura a fuoco (chiuso cm 97x79x45, piano aperto cm 170x97) (difetti)

  • Lotto di diciotto fascicoli inerenti i duchi di Savoia con numerose tavole in b
    Lotto 495

    Lotto di diciotto fascicoli inerenti i duchi di Savoia con numerose tavole in bianco e nero e alcune a colori (Fascicoli dal I al XVI, XVIII e il XLVI) (difetti)

  • lotto composto da due vasi decorati a fiori in pietra saponaria, Cina, Secolo X
    Lotto 496

    lotto composto da due vasi decorati a fiori in pietra saponaria, Cina, Secolo XX (h. cm 21) (difetti)

  • Fornitura da salotto in legno intagliato composta da divano a tre posti, coppia
    Lotto 497

    Fornitura da salotto in legno intagliato composta da divano a tre posti, coppia di poltrone e quattro sedie con decori a volute contrapposte e gambe mosse. Secolo XIX (l max cm 212) (difetti)

  • E. Mares
Coppia di "Cacciagioni entro paesaggi"
tecnica mista su carta applicat
    Lotto 498

    E. Mares
    tecnica mista su carta applicata a tavola (cm 42x53)
    di cui uno firmato in basso a destra
    in cornici (difetti)

  • Tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX. Decoro ispirato ai modelli francesi del
    Lotto 499

    Tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX. Decoro ispirato ai modelli francesi del XVIII secolo con volute che reggono un medaglione ovaleggiante su fondo nero a base rossa (cm 568x447) (difetti)

  • Silvio Consadori "Ritratto di uomo in costume" 1930
olio su cartone telato (cm 2
    Lotto 500

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Ritratto di uomo in costume" 1930
    olio su cartone telato (cm 23,5x17,5)
    firmato in basso a destra
    al retro: iscritto e datato
    in cornice (difetti)

  • Manifattura del XVIII-XIX secolo. Lotto composto da figura di Madonna e Ecce Ho
    Lotto 501

    Manifattura del XVIII-XIX secolo. Lotto composto da figura di Madonna e Ecce Homo in terracotta dipinta in policromia (h max cm 23) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro poltrone in noce filettato in ottone unite a quattro
    Lotto 502

    Lotto composto da quattro poltrone in noce filettato in ottone unite a quattro sgabelli circolari con tre gambe mosse. Secolo XIX. (difetti e mancanze)

  • Da Pietro Longhi

"Passeggiata a cavallo"
olio su tela (cm 60x50)
(difetti e re
    Lotto 503

    Da Pietro Longhi

    "Passeggiata a cavallo"
    olio su tela (cm 60x50)
    (difetti e restauri)

  • Da Carlo Dolci, "La Poesia",
olio su tela (cm 56x44), in cornice antica (difet
    Lotto 504

    Da Carlo Dolci, "La Poesia",
    olio su tela (cm 56x44), in cornice antica (difetti e restauri)

Lotti dal 481 al 504 di 1339

  • 23 settembre 2025 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 23 settembre 2025 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 151 al lotto 300 (151 - 300)
  • 24 settembre 2025 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 301 al lotto 450 (301 - 450)
  • 24 settembre 2025 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 451 al lotto 600 (451 - 600)
  • 25 settembre 2025 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 601 al lotto 750 (601 - 750)
  • 25 settembre 2025 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 751 al lotto 890 (751 - 890)
  • 26 settembre 2025 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 891 al lotto 1040 (891 - 1040)
  • 26 settembre 2025 ore 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 1041 al lotto 1180 (1041 - 1180)
  • 29 settembre 2025 ore 10:00 IX TORNATA: dal lotto 1181 al lotto 1340 (1181 - 1340)

19, 20, 21 settembre 2025

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

38% ( IVA inc.)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000