ASTA 723 : ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, ARTE ORIENTALE, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 481 Adriano Gajoni (Milano 1913 - 1965)
"Interno"
olio su masonite (cm 28x36)
firmato in alto a destra
al retro: firmato e titolato
in cornice (difetti) -
Lotto 482 Gruppo di otto sedie in legno intagliato con schienale sagomato a giorno e gambe mosse (difetti)
Lotto 483 Scuola del secolo XVII
"Annunciazione"
olio su lavagna (?) (cm 53x43)
conservato in un espositore tripode in ferro battuto (h tot cm 135)
(rotture, cadute di colore, danni) -
Lotto 484 Giannino Castiglioni (Milano 1884 - Lierna 1971)
Rilievo bronzeo raffigurante "Omaggio degli stabilimenti Dalmine al Presidente Mario Galbagni"
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra "MCMXXV"
su base in marmo e ferro battuto (cm 55x69) (difetti)
Castiglioni. Formella. (cm 70x68) -
Lotto 485 Lotto composto da sei orologi in metalli vari, dei quali tre da tasca e tre da polso, notato Baume et Mercier, Lady automatico
Lotto 486 Tavolino da centro impiallacciato in palissandro con piano sagomato e profilo baccellato sostegno a balaustro su quattro gambe intagliate a volute. Secolo XIX (cm 121x83x80) (lievi difetti)
Lotto 487 Manifattura romagnola, secolo XVIII. Lotto composto da una zuppiera biansata con coperchio e un grande piatto in maiolica dipinta in policromia a mazzetti e fiori sparsi, zuppiera costolata con piedi a ricciolo e presa a carciofo (cm 35x20x23 e d. 37) (difetti e restauri)
Lotto 488 Stefano Della Bella (Firenze 1610 - 1664)
Gruppo di quattro acqueforti raffiguranti "Cavalieri"
(cornice cm 33x33)
in cornici (difetti) -
Lotto 489 Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione nei toni del ciclamino, azzurro e rosa su campo bianco. Importanti angolari a fondo ciclamino con rami fioriti somiglianti ai piumaggi della corona dello Scià. Molteplici bordure, la principale di grandi dimensioni con andamento a meandro presenta un cartiglio in lingua persiona con scritta in bianco su fondo ciclamino (cm 655x533) (difetti e rapature)
Lotto 490 Ignoto del secolo XIX
"Composizione con fiori"
olio su tela (cm 107x78)
in cornice (difetti) -
Lotto 491 Armadio in noce a due ante pannellate e un cassetto alla base, decori a scanalature mistilinee e piedi mossi, cappello aggettante. Francia, secolo XVIII (cm 160x235x61) (difetti)
Lotto 492 Ignoto di fine secolo XIX
"Ritatto di gentildonna con ventaglio"
olio su tela (cm 70x63)
in cornice in legno dorato e pastiglia (difetti) -
Lotto 493 Coppia di candelabbri in bronzo brunito e dorato a tre fiamme con sostegno ad amorino reggente cornucopie, base a semicolonna con piede quadrato. Secolo XIX. (h cm 42) (gravi difetti, rotture e mancanze)
Lotto 494 Tavolo a bandelle in noce con piano ovale e cassetto sul lato corto, gambe tornite riunite da traverse. Stampigliatura a fuoco (chiuso cm 97x79x45, piano aperto cm 170x97) (difetti)
Lotto 495 Lotto di diciotto fascicoli inerenti i duchi di Savoia con numerose tavole in bianco e nero e alcune a colori (Fascicoli dal I al XVI, XVIII e il XLVI) (difetti)
Lotto 496 lotto composto da due vasi decorati a fiori in pietra saponaria, Cina, Secolo XX (h. cm 21) (difetti)
Lotto 497 Fornitura da salotto in legno intagliato composta da divano a tre posti, coppia di poltrone e quattro sedie con decori a volute contrapposte e gambe mosse. Secolo XIX (l max cm 212) (difetti)
Lotto 498 E. Mares
Coppia di "Cacciagioni entro paesaggi"
tecnica mista su carta applicata a tavola (cm 42x53)
di cui uno firmato in basso a destra
in cornici (difetti) -
Lotto 499 Tappeto Savonnerie, Francia, secolo XX. Decoro ispirato ai modelli francesi del XVIII secolo con volute che reggono un medaglione ovaleggiante su fondo nero a base rossa (cm 568x447) (difetti)
Lotto 500 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Ritratto di uomo in costume" 1930
olio su cartone telato (cm 23,5x17,5)
firmato in basso a destra
al retro: iscritto e datato
in cornice (difetti) -
Lotto 501 Manifattura del XVIII-XIX secolo. Lotto composto da figura di Madonna e Ecce Homo in terracotta dipinta in policromia (h max cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 502 Lotto composto da quattro poltrone in noce filettato in ottone unite a quattro sgabelli circolari con tre gambe mosse. Secolo XIX. (difetti e mancanze)
Lotto 503 Da Pietro Longhi
"Passeggiata a cavallo"
olio su tela (cm 60x50)
(difetti e restauri) -
Lotto 504 Da Carlo Dolci, "La Poesia",
olio su tela (cm 56x44), in cornice antica (difetti e restauri)