Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lotto 49 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di gusto floreale con decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 1,10 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 9,30; dim. cm 4,6x3. -
Lotto 50 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da un diamante taglio vecchio ci cts. 0,80 ca. con ai lati due tormaline rosa taglio rotondo.
Gr 5,00; misura 13. -
Lotto 51 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca. entro castoni tondi a quattro griffes.
Gr 12,00; lungh. cm 18. -
Lotto 52 GIOIELLI VARI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt ed argento composto da tre anelli ed una chiusura per collana con decori in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 0,70 ca., perla coltivata Giappone di mm 8 ca., gemma azzurra taglio ovale (prob. topazio) e diamanti taglio rosa, brillante e huit-huit per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 44,70; dim. chiusura cm 3,2x2,8; misura 14 - 13 - 20. -
Lotto 53 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a croce con diamanti taglio ovale, navette e huit-huit per tot. cts. 2,70 ca., trattenuto da catenina tubolare in oro bianco 18 kt.
Gr 14,20; dim. ciondolo cm 6,2x3,7; lungh. catenina cm 44. -
Lotto 54 GIOIELLI VARI
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt composto da tre anelli, coppia di orecchini a cerchio ed una demi parure (ciondolo e coppia di orecchini perno e farfalla), diamanti taglio brillante, huit-huit e vecchio per tot. cts 2,00 ca., smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 0,80 ca. e zaffiri taglio rettangolare per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 25,80. -
Lotto 55 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco brunito 18 kt perno e farfalla con diamanti taglio rosa e brillante per tot. cts. 2,40 ca. ed inserti in opale taglio goccia cabochon.
Gr 12,00; dim. cm 2x6,5. -
Lotto 56 ANELLO
LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt uno con gemma azzurra taglio cuscino (prob. zaffiro sintetico) entro montatura traforata e milligranata con decori in diamanti taglio rosa ed uno con gemma rosa cabochon entro contorno in diamanti taglio huit-huit e vecchio per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 11,50; misura 11 - 9. -
Lotto 57 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt montatura a raggiera centrata da diamante taglio brillante di cts. 0,45 ca. (prob. colore G purezza VVS); diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 2,00 ca. a decoro, chiusura ad ago semplice.
Gr 11,00; dim. cm 3,4x2,7. -
Lotto 58 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con cinque diamanti taglio navette disposti a rivière per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 5,30; misura 13. -
Lotto 59 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 14 kt realizzato a maglie ovali con decori a fiori e foglie in diamanti taglio rosa e huit-huit per tot. cts. 2,70 ca.
Gr 15,20; lungh. cm 19; largh. cm 1,4. -
Lotto 60 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato in stile anni '30 ma di più recente realizzazione, diamanti taglio rosa e vecchio per tot. cts. 0,90 ca. entro bordure milligranate.
Gr 6,80; misura 14. -
Lotto 61 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco e giallo 18 kt realizzata a ramage con decori ad incisioni, zaffiri taglio tapered baguette per tot. cts. 1,60 ca. e piccoli diamanti taglio huit-huit (uno mancante), chiusura ad ago semplice.
Gr 8,80; dim. cm 5,2x3,9. -
Lotto 62 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale cabochon di cts. 2,00 ca. con ai lati settori a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 7,80; misura 13. -
Lotto 63 COLLANA
COLLANA. A tre fili di piccole perle coltivate con centrale in oro bianco 18 k a volute decorate da zaffiri taglio goccia per tot. cts. 6,00 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 42,40; lungh. centrale cm 45. -
Lotto 64 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 1,00 ca. (uno mancante).
Gr 3,60; misura 18. -
Lotto 65 BRACCIALE
BRACCIALE XIX SECOLO. In oro giallo ed argento a maglie rettangolari traforate con incisioni floreali, zaffiri taglio ovale per tot. cts. 3,50 ca. e diamanti taglio rosa a decoro.
Gr 34,50; lungh. cm 19,5; largh. cm 1,7. -
Lotto 66 ANELLO
LOTTO DI QUATTRO ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt, bassa caratura ed argento di diversa forma e raffigurazione con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca., diamanti taglio rosa (uno mancante), diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 20,80; misura 22 - 18 - 14 - 12. -
Lotto 67 ANONIMO
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA DEL 1900 CA.
Cassa in oro giallo 18 kt con fondello a cerniera. Quadrante in oro inciso al centro con numeri arabi smaltati. Movimento a carica manuale. Bracciale inglese a maglie estensibili in oro bassa caratura.
Diam. mm 32; lungh. min. cm 16. -
Lotto 68 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt sommità a fiore centrata da ametista taglio ovale di cts. 2,50 ca. entro cornice in diamanti taglio rosa per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 8,80; misura 20. -
Lotto 69 BRACCIALE
BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt a cannavuota con decori applicati a microboules, gemme verdi taglio rotondo e piccole perle coltivate.
Gr 9,00; lungh. cm 17. -
Lotto 70 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro rosa ed argento raffigurante farfalla con incastonati diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,60 ca., rubini taglio rotondo e zaffiri taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 1,20 ca.; testa girevole; particolare chiusura realizzata dal movimento ad ali con sistema a molla.
Gr 8,40; dim. cm 3,2x2,7. -
Lotto 71 GIOIELLI VARI
LOTTO DI TRE GIOIELLI. In oro bianco e giallo 18 kt, bassa caratura ed argento composto da coppia di orecchini a monachella chiusa ed anello (in parure) e da due anelli con diamanti taglio rosa, brillante, baguette e princess per tot. cts. 0,80 ca., zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 33,60; dim. orecchini cm 2,9x2,2; misura 15 - 15 - 12,5. -
Lotto 72 BRACCIALE
BRACCIALE INIZIO XX SECOLO. In oro bassa caratura, rigido realizzato a cannavuota sezione piatta con motivo a fiore entro decori a volute, al centro gemma blu sintetica (ad imitazione dello zaffiro) entro decori in piccole perle.
Gr 13,50; lungh. cm 16,5.