Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

sabato 31 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 1153
    Lotto 25

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e clip con inserti in cristallo di rocca centrati da settori quadrati in diamanti fancy yellow taglio princess e brillante per tot. cts. 0,80 ca. e diamanti taglio brillante incolore incastonati nella parte superiore per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 6,60; lungh. cm 3,4.

    Lotto 26

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt di differenti forme e realizzazioni, trattenenti smeraldi taglio quadrangolare e rettangolare a contorno ottagonale per tot. cts. 1,70 ca., gemma azzurra taglio smeraldo (prob. acquamarina) e diamanti taglio brillante, trilliant e carrè (uno mancante) per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 23,60; misura 12 - 14 - 13 - 11.

    Lotto 27

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt raffigurante gru in lamina stampata, perla coltivata di mm 8 ca. e diamanti taglio huit-huit a decoro per tot. cts. 1,00 ca. piccolo rubino taglio rotondo.
    Gr 18,80; dim. cm 2,3x9,7.

    Lotto 28

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt doppia montatura intrecciata con al centro motivo in corallo taglio cabochon entro decori laterali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 6,80; misura 13.

    Lotto 29

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 9 kt a monachella chiusa realizzati a doppio corpo con inserti in corallo briolette (visibili mancanze di materiale).
    Gr 34,10; dim. cm 8,7x2,6.

    Lotto 30

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt di varie forme e raffigurazioni trattenenti gemme taglio cabochon (corallo, prob. topazio e pasta vitrea), diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 45,30; misura 17 - 14 - 15 - 16.

    Lotto 31

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 9 kt maglia a tessuto leggermente elasticizzato, al centro tre settori rettangolari con inserti in corallo entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 63,80; lungh. cm 19; largh. max. cm 3.

    Lotto 32

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo 18 kt a fascia con motivi geometrici alternati a settori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 9,40; misura 14.

    Lotto 33

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, sommità asimmetrica con motivo in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. disposti a pavè.
    Gr 9,00; misura 14.

    Lotto 34

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip parte superiore verticale trattenente motivo oscillante, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 3,50; dim. cm 2,1x0,7.

    Lotto 35

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, realizzato a contrariè con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. disposti a pavè.
    Gr 9,70; misura 19.

    Lotto 36

    FERMEZZA
    CHIUSURA PER COLLANA. In oro bianco 18 kt realizzata a doppia foglia con decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 19,00; dim. cm 5,7x2,7.

    Lotto 37

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con cinque diamanti taglio brillante disposti a rivière per tot. cts. 1,60 ca.
    Gr 4,90; misura 14.

    Lotto 38

    COLLANA
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da acquamarina incisa ad ananas con decoro superiore in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. trattenuto da catenina a maglia tubolare in oro bianco 18 kt.
    Gr 11,70; dim. ciondolo cm 2,5x1; lungh. catenina cm 41,44.

    Lotto 39

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
    Gr 6,00; misura 14,5.

    Lotto 40

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con due diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. e perle South Sea di mm 12 ca. imperniate nella parte terminale.
    Gr 6,80; dim. cm 2x1,2.

    Lotto 41

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt composto da quattro montature rigide, disgiunte, realizzate ad eternel, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 5,60; misura 15 - 17.

    Lotto 42

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt con terminali a cuore e mezza luna in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 14,30; lungh. cm 16.

    Lotto 43

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, a cuore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 4,20; dim. cm 1,1x1,2.

    Lotto 44

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con tre rubini taglio ovale per tot. cts. 2,70 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 4,90; misura 16.

    Lotto 45

    COLLANA
    COLLANA. A quattro fili di piccole perle naturali (sette nella parte centrale) con interruttori e chiusura in oro bianco 18 kt decorati da rubini taglio ovale per tot. cts. 2,50 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 35,50; lungh. cm 40.

    Lotto 46

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a fascia con file oblique in rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca. alternate a diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 9,30; misura 15.

    Lotto 47

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante disposto a solitario di cts. 0,50 ca. entro castone quadrato a quattro griffes, trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt
    Gr 1,70; lungh. catenina cm 44.

    Lotto 48

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con al centro diamante taglio brillante di cts. 1,00 ca. (prob. colore K/L purezza VS) entro giro di diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 3,90; misura 18.

Lotti dal 25 al 48 di 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO

  • 31 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 1 febbraio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 7 febbraio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 8 febbraio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 470 (331 - 470)
  • 14 febbraio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 471 al lotto 580 (471 - 580)
  • 15 febbraio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 581 al lotto 720 (581 - 720)
  • 21 febbraio 2015 ore 15:00 Settima Sessione - dal lotto 721 al lotto 820 (721 - 820)
  • 22 febbraio 2015 ore 13:00 Ottava Sessione - dal lotto 821 al lotto 950 (821 - 950)
  • 28 febbraio 2015 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 951 al lotto 1050 (951 - 1050)
  • 1 marzo 2015 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1051 al lotto 1150 (1051 - 1150)