Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lotto 73 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In argento d'orato ed oro giallo 18 kt perno e farfalla realizzati a doppio corpo con gemme rosa taglio cabochon e microperle.
Gr 10,80, dim. cm 5x2,2. -
Lotto 74 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt con inserti a cammeo e raccordo centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 93,00; lungh. cm 20,2; largh. max. cm 3,1. -
Lotto 75 ANELLO
LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt ed argento con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca., rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca., diamanti taglio rosa, gemma arancione taglio ovale (prob. quarzo) e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,90 ca.
Gr 27,20; misura 10 - 16 - 14 - 17 - 12. -
Lotto 76 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo bassa caratura centrata da cammeo raffigurante profilo femminile entro bella cornice a volute realizzata in oro scatolato.
Gr 13,20; dim. 5x6,5. -
Lotto 77 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro 12 kt a tre fili di piccole perle coltivate con settori a fiore decorati da microperle, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 21,00; lungh. cm 18. -
Lotto 78 CARTIER
POCHETTE DI CARTIER LONDRA ANNI '30 CA. In velluto nero e pelle con angoli profilati in oro giallo punzonati Francia trattenuti da piccoli chiodi (uno mancante), all'interno zip con presa ad anello in cristallo di rocca (visibile mancanza di materiale) con allegato astuccio originale.
Dim. cm 23x15. -
Lotto 79 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 9 kt con centrale in avorio scolpito a figura femminile entro cornice a decoro floreale.
Gr 34,00; dim. cm 5,8x8,3. -
Lotto 80 BRACCIALE
BRACCIALE XIX. In oro giallo 18 kt montatura rigida con motivo a fibbia sul fronte.
Gr 16,30; lungh. cm 17. -
Lotto 81 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 14 kt realizzata a fiore con al centro turchese naturale taglio ovale cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 8,20; misura regolabile min. 9 max. 14. -
Lotto 82 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 14 kt maglia a cordone ritorto con centrale (spilla) di gusto ottocentesco ma di più recente realizzazione decorato da inserto in onice ovale, motivi a giglio fiorentino, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., opale taglio cabochon al centro e motivo frangiato nella parte terminale.
Gr 40,20; dim. centrale cm 6,2x3; lungh. collana cm 63. -
Lotto 83 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura bombata realizzata in filo ritorto e liscio con decori in turchese taglio marquise cabochon, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,90 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
Gr 11,80; misura 13. -
Lotto 84 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt a ramages nastrati, filo d'oro e diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 26,90; dim. cm 2,7x5. -
Lotto 85 ANELLO
LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt di differenti forme e raffigurazione con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. e rubini taglio ovale e carrè per tot. cts. 2,20 ca.
Gr 33,40; misura 16 - 13 - 16,5 - 15. -
Lotto 86 COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia groumette con settore centrale di gusto floreale in diamanti taglio brillante, baguette e navette per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 8,60; lungh. cm 38,5. -
Lotto 87 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
Gr 4,20; misura 13. -
Lotto 88 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillate per tot. cts. 1,30 ca.
Gr 10,00; lungh. cm 17. -
Lotto 89 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
Gr 3,30; diam. cm 0,9. -
Lotto 90 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante solitario taglio vecchio di cts. 1,25 ca. (prob. colore K purezza SI).
Gr 4,70; misura 15. -
Lotto 91 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate con interruttori a fiore interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 7,40; lungh. cm 18. -
Lotto 92 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con motivi oscillanti a fiori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 3,30; dim. cm 2,7x1,2. -
Lotto 93 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a cupola interamente in diamanti taglio brillante disposti a pavé per tot. cts. 4,00 ca.
Gr 19,00; misura 20. -
Lotto 94 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzato a doppio corpo con decori floreali, ametiste taglio ovale e goccia briolette, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca., trattenuto da fine catenina in argento 925.
Gr 11,60; dim. ciondolo cm 6,10x1,9. -
Lotto 95 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. con ai lati due file di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 4,00; misura 16. -
Lotto 96 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt in canna vuota a sezione rettangolare con centrale mosso in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 11,60; lungh. cm 16.