Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1153
    Lotto 73

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In argento d'orato ed oro giallo 18 kt perno e farfalla realizzati a doppio corpo con gemme rosa taglio cabochon e microperle.
    Gr 10,80, dim. cm 5x2,2.

    Lotto 74

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt con inserti a cammeo e raccordo centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 93,00; lungh. cm 20,2; largh. max. cm 3,1.

    Lotto 75

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt ed argento con zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca., rubini taglio rotondo per tot. cts. 1,50 ca., diamanti taglio rosa, gemma arancione taglio ovale (prob. quarzo) e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,90 ca.
    Gr 27,20; misura 10 - 16 - 14 - 17 - 12.

    Lotto 76

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo bassa caratura centrata da cammeo raffigurante profilo femminile entro bella cornice a volute realizzata in oro scatolato.
    Gr 13,20; dim. 5x6,5.

    Lotto 77

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro 12 kt a tre fili di piccole perle coltivate con settori a fiore decorati da microperle, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 21,00; lungh. cm 18.

    Lotto 78

    CARTIER
    POCHETTE DI CARTIER LONDRA ANNI '30 CA. In velluto nero e pelle con angoli profilati in oro giallo punzonati Francia trattenuti da piccoli chiodi (uno mancante), all'interno zip con presa ad anello in cristallo di rocca (visibile mancanza di materiale) con allegato astuccio originale.
    Dim. cm 23x15.

    Lotto 79

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 9 kt con centrale in avorio scolpito a figura femminile entro cornice a decoro floreale.
    Gr 34,00; dim. cm 5,8x8,3.

    Lotto 80

    BRACCIALE
    BRACCIALE XIX. In oro giallo 18 kt montatura rigida con motivo a fibbia sul fronte.
    Gr 16,30; lungh. cm 17.

    Lotto 81

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 14 kt realizzata a fiore con al centro turchese naturale taglio ovale cabochon entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 8,20; misura regolabile min. 9 max. 14.

    Lotto 82

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 14 kt maglia a cordone ritorto con centrale (spilla) di gusto ottocentesco ma di più recente realizzazione decorato da inserto in onice ovale, motivi a giglio fiorentino, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., opale taglio cabochon al centro e motivo frangiato nella parte terminale.
    Gr 40,20; dim. centrale cm 6,2x3; lungh. collana cm 63.

    Lotto 83

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura bombata realizzata in filo ritorto e liscio con decori in turchese taglio marquise cabochon, zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 0,90 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 11,80; misura 13.

    Lotto 84

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt a ramages nastrati, filo d'oro e diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 26,90; dim. cm 2,7x5.

    Lotto 85

    ANELLO
    LOTTO DI CINQUE ANELLI. In oro giallo, rosa e bianco 18 kt di differenti forme e raffigurazione con decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. e rubini taglio ovale e carrè per tot. cts. 2,20 ca.
    Gr 33,40; misura 16 - 13 - 16,5 - 15.

    Lotto 86

    COLLANA
    COLLANA. In oro bianco 18 kt maglia groumette con settore centrale di gusto floreale in diamanti taglio brillante, baguette e navette per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 8,60; lungh. cm 38,5.

    Lotto 87

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 4,20; misura 13.

    Lotto 88

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillate per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 10,00; lungh. cm 17.

    Lotto 89

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a fiore con diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
    Gr 3,30; diam. cm 0,9.

    Lotto 90

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante solitario taglio vecchio di cts. 1,25 ca. (prob. colore K purezza SI).
    Gr 4,70; misura 15.

    Lotto 91

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt a maglie incernierate con interruttori a fiore interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 7,40; lungh. cm 18.

    Lotto 92

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a monachella e clip con motivi oscillanti a fiori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 3,30; dim. cm 2,7x1,2.

    Lotto 93

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a cupola interamente in diamanti taglio brillante disposti a pavé per tot. cts. 4,00 ca.
    Gr 19,00; misura 20.

    Lotto 94

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt realizzato a doppio corpo con decori floreali, ametiste taglio ovale e goccia briolette, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca., trattenuto da fine catenina in argento 925.
    Gr 11,60; dim. ciondolo cm 6,10x1,9.

    Lotto 95

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. con ai lati due file di diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 4,00; misura 16.

    Lotto 96

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt in canna vuota a sezione rettangolare con centrale mosso in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 11,60; lungh. cm 16.

Lotti dal 73 al 96 di 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO

  • 31 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 1 febbraio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 7 febbraio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 8 febbraio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 470 (331 - 470)
  • 14 febbraio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 471 al lotto 580 (471 - 580)
  • 15 febbraio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 581 al lotto 720 (581 - 720)
  • 21 febbraio 2015 ore 15:00 Settima Sessione - dal lotto 721 al lotto 820 (721 - 820)
  • 22 febbraio 2015 ore 13:00 Ottava Sessione - dal lotto 821 al lotto 950 (821 - 950)
  • 28 febbraio 2015 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 951 al lotto 1050 (951 - 1050)
  • 1 marzo 2015 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1051 al lotto 1150 (1051 - 1150)