Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lotto 1019 EBERHARD
EBERHARD CRONOGRAFO ANNI '30.
Cassa n. 14332 in acciaio con pulsante ad oliva al 2. Quadrante in smalto con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia in acciaio originale.
Diam. mm 40. -
Lotto 1020 CARTIER
CARTIER PARIS CRISTALLOR ANNI '80.
Cassa ottagonale in oro giallo 18 kt con fondello chiuso da viti. Quadrante bianco con numeri romani smaltati. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia deployante in oro giallo 18 kt originale.
Dim. mm 30x24. -
Lotto 1021 TIFFANY
TIFFANY & CO. SVEGLIETTA ANNI '60. Cassa circolare in ottone dorato. Quadrante champagne indici smaltati, lancetta per la sveglia al centro . Movimento a carica manuale (8 giorni).
Dim. mm 59. -
Lotto 1022 KIENZLE
KIENZLE 'ORE NEL MONDO' ANNI '50. Cassa circolare in ottone dorato poggiante su base rettangolare. Quadrante argentato con indici applicati, raffigurazione del globo terrestre, grande finestrella in basso con 24 ore e divisione giorno e notte. Movimento a carica manuale.
Diam. cm 26. -
Lotto 1023 ROLEX REF. 1803
ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY-DATE REF. 1803 DEL 1971.
Cassa n. 2750550 in oro giallo 18 kt fondello e corona a vite, lunetta godronata. Quadrante nero con indici applicati, secondi al centro, finestrella per giorno, inglese, al 12 e data al 3. Movimento a carica automatica. Bracciale President in oro giallo 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 36; lungh. cm 20,5. -
Lotto 1024 ANGELUS
ANGELUS PAGODA "QUATTRO FACCE" ANNI '60.
Cassa a cubo in ottone dorato girevole su base circolare. Quadrante argentato con indici e applicati e luminescenti, lancetta per la sveglia al centro, quadranti supplementari argentati con igrometro, barometro e termometro. Movimento a carica manuale (8 giorni).
Altezza mm 130. -
Lotto 1025 ANONIMO
PREMIER "SALTARELLO" ANNI '60. Cassa laminata oro giallo con fondello a vite in acciaio. Quadrante argentato con finestrelle nere per ore, minuti e secondi. Movimento a carica manuale. Quadrante firmato.
Diam. mm 34. -
Lotto 1026 CARTIER
CARTIER PARIS TONNEAU CINTREE REF. A107141 ANNI '90.
Cassa tonneau in oro giallo 18 kt con fondello chiuso da viti e zaffiro in corona. Quadrante argentato soleil con numeri romani smaltati. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia originale.
Dim. mm 39x21. -
Lotto 1027 ROLEX
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST REF. 68278 DEL 1992 CA.
Cassa n. N232133 in oro giallo 18 kt con fondello e corona a vite, lunetta godronata e vetro zaffiro. Quadrante champagne con numeri arabi applicati, secondi al centro e data al 3. Movimento a carica automatica. Bracciale Oyster in oro giallo 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 30; lungh. cm 18. -
Lotto 1028 THEOREIN KELEK
THEOREIN KELEK CRONOGRAFO E CALENDARIO PERPETUO ANNI '90. Cassa massiccia in oro giallo 18 kt con oblò sul fondello a vite, pulsanti tondi e vetri zaffiro. Quadrante argentato con indici applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore, data, mese e giorno a sfera, fasi luna al 3 e ciclo quadriennale al 9. Movimento a carica automatica (. Quadrante firmato, cassa numerata. Completo di fibbia originale.
Diam. mm 38. -
Lotto 1029 GERALD GENTA
GERALD GENTA N. 21 ANNI 90.
Cassa ottagonale in oro giallo 18 kt fondello a vite e vetro zaffiro. Quadrante argentato con indici smaltati e data periferica con lente ruotante. Movimento al quarzo. Quadrante, cassa e movimento firmati. Fibbia in oro originali.
Diam. mm 33. -
Lotto 1030 MOVADO
MOVADO LADY ANNI '40.
Cassa rettangolare in oro giallo 14 kt impreziosita da due file di brillanti e due quarzi arancioni taglio fantasia. Quadrante argentato con indici applicati e numeri arabi smaltati. Movimento a carica manuale.. Bracciale a due code con attacco ad anello in oro giallo 14 kt. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 40x13, lungh. cm 16,5.