Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 1153
    Lotto 1019

    EBERHARD
    EBERHARD CRONOGRAFO ANNI '30.
    Cassa n. 14332 in acciaio con pulsante ad oliva al 2. Quadrante in smalto con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti, scala telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia in acciaio originale.
    Diam. mm 40.

    Lotto 1020

    CARTIER
    CARTIER PARIS CRISTALLOR ANNI '80.
    Cassa ottagonale in oro giallo 18 kt con fondello chiuso da viti. Quadrante bianco con numeri romani smaltati. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia deployante in oro giallo 18 kt originale.
    Dim. mm 30x24.

    Lotto 1021

    TIFFANY
    TIFFANY & CO. SVEGLIETTA ANNI '60. Cassa circolare in ottone dorato. Quadrante champagne indici smaltati, lancetta per la sveglia al centro . Movimento a carica manuale (8 giorni).
    Dim. mm 59.

    Lotto 1022

    KIENZLE
    KIENZLE 'ORE NEL MONDO' ANNI '50. Cassa circolare in ottone dorato poggiante su base rettangolare. Quadrante argentato con indici applicati, raffigurazione del globo terrestre, grande finestrella in basso con 24 ore e divisione giorno e notte. Movimento a carica manuale.
    Diam. cm 26.

    Lotto 1023

    ROLEX REF. 1803
    ROLEX OYSTER PERPETUAL DAY-DATE REF. 1803 DEL 1971.
    Cassa n. 2750550 in oro giallo 18 kt fondello e corona a vite, lunetta godronata. Quadrante nero con indici applicati, secondi al centro, finestrella per giorno, inglese, al 12 e data al 3. Movimento a carica automatica. Bracciale President in oro giallo 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
    Diam. mm 36; lungh. cm 20,5.

    Lotto 1024

    ANGELUS
    ANGELUS PAGODA "QUATTRO FACCE" ANNI '60.
    Cassa a cubo in ottone dorato girevole su base circolare. Quadrante argentato con indici e applicati e luminescenti, lancetta per la sveglia al centro, quadranti supplementari argentati con igrometro, barometro e termometro. Movimento a carica manuale (8 giorni).
    Altezza mm 130.

    Lotto 1025

    ANONIMO
    PREMIER "SALTARELLO" ANNI '60. Cassa laminata oro giallo con fondello a vite in acciaio. Quadrante argentato con finestrelle nere per ore, minuti e secondi. Movimento a carica manuale. Quadrante firmato.
    Diam. mm 34.

    Lotto 1026

    CARTIER
    CARTIER PARIS TONNEAU CINTREE REF. A107141 ANNI '90.
    Cassa tonneau in oro giallo 18 kt con fondello chiuso da viti e zaffiro in corona. Quadrante argentato soleil con numeri romani smaltati. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia originale.
    Dim. mm 39x21.

    Lotto 1027

    ROLEX
    ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE JUST REF. 68278 DEL 1992 CA.
    Cassa n. N232133 in oro giallo 18 kt con fondello e corona a vite, lunetta godronata e vetro zaffiro. Quadrante champagne con numeri arabi applicati, secondi al centro e data al 3. Movimento a carica automatica. Bracciale Oyster in oro giallo 18 kt. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
    Diam. mm 30; lungh. cm 18.

    Lotto 1028

    THEOREIN KELEK
    THEOREIN KELEK CRONOGRAFO E CALENDARIO PERPETUO ANNI '90. Cassa massiccia in oro giallo 18 kt con oblò sul fondello a vite, pulsanti tondi e vetri zaffiro. Quadrante argentato con indici applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore, data, mese e giorno a sfera, fasi luna al 3 e ciclo quadriennale al 9. Movimento a carica automatica (. Quadrante firmato, cassa numerata. Completo di fibbia originale.
    Diam. mm 38.

    Lotto 1029

    GERALD GENTA
    GERALD GENTA N. 21 ANNI 90.
    Cassa ottagonale in oro giallo 18 kt fondello a vite e vetro zaffiro. Quadrante argentato con indici smaltati e data periferica con lente ruotante. Movimento al quarzo. Quadrante, cassa e movimento firmati. Fibbia in oro originali.
    Diam. mm 33.

    Lotto 1030

    MOVADO
    MOVADO LADY ANNI '40.
    Cassa rettangolare in oro giallo 14 kt impreziosita da due file di brillanti e due quarzi arancioni taglio fantasia. Quadrante argentato con indici applicati e numeri arabi smaltati. Movimento a carica manuale.. Bracciale a due code con attacco ad anello in oro giallo 14 kt. Quadrante, cassa e movimento firmati.
    Dim. mm 40x13, lungh. cm 16,5.

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO

  • 31 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 1 febbraio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 7 febbraio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 8 febbraio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 470 (331 - 470)
  • 14 febbraio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 471 al lotto 580 (471 - 580)
  • 15 febbraio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 581 al lotto 720 (581 - 720)
  • 21 febbraio 2015 ore 15:00 Settima Sessione - dal lotto 721 al lotto 820 (721 - 820)
  • 22 febbraio 2015 ore 13:00 Ottava Sessione - dal lotto 821 al lotto 950 (821 - 950)
  • 28 febbraio 2015 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 951 al lotto 1050 (951 - 1050)
  • 1 marzo 2015 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1051 al lotto 1150 (1051 - 1150)