Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lotto 887 LAGRANGE DANIEL
DANIEL LAGRANGE CRONOGRAFO E CALENDARIO COMPLETO ANNI '90.
Cassa in oro giallo 18 kt con oblò sul fondello, pulsanti tondi e vetri zaffiro. Quadrante argentato inciso con indici applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore, finestrelle per giorno e mese al 12, fasi luna al 6, piccoli secondi e 24 ore al 9. Movimento a carica automatica. Quadrante firmato.
Diam. mm 38. -
Lotto 888 ORIS
ORIS REF. 7411 ANNI '90.
Cassa in acciaio con fondello a vite, lunetta godronata in oro rosa 18 kt. Quadrante rosa con numeri romani applicati, secondi al centro e data al 3. Movimento a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia in acciaio originali.
Diam. mm 38. -
Lotto 889 CORUM
CORUM LADY REF. 137.425.47 ANNI '90.
Cassa n. 1733876 carré in acciaio con fondello chiuso da viti, lunetta in brillanti e vetro sfaccettato. Quadrante giallo. Movimento al quarzo. Cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia in acciaio originali.
Dim. mm 16x16. -
Lotto 890 PIAGET
PIAGET ANNI '60.
Cassa n. 164978 in oro giallo 18 kt con fondello chiuso da viti e vetro zaffiro. Quadrante champagne con numeri romani smaltati. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia originale in oro giallo 18 kt.
Diam. mm 31. -
Lotto 891 LONGINES
LONGINES AUTOMATIC ANNI '60.
Cassa n. 19882509 in oro giallo 18 kt. Quadrante argentato con indici applicati, secondi al centro e data al 3. Movimento a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 33. -
Lotto 892 BULOVA
BULOVA ACCUTRON ANNI '70.
Cassa asimmetrica laminata in oro giallo con corona sul fondello a vite. Quadrante scheletrato con indici smaltati su lunetta grigia periferica, secondi al centro. Movimento al diapason. Vetro, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino, fibbia ed astuccio originali.
Dim. mm 42x38. -
Lotto 893 OMEGA
OMEGA SEAMASTER AUTOMATIC ANNI '60.
Cassa in oro giallo 18 kt, fondello a vite con logo a rilievo al centro. Quadrante champagne con indici applicati, secondi al centro e data al 3. Movimento a carica automatica. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 26. -
Lotto 894 PIAGET
PIAGET ANNI '70.
Cassa n. 135968 rettangolare in oro giallo 18 kt con profili decorati a Clous de Paris e fondello chiuso da viti. Quadrante in pietra verde con indici e numeri romani smaltati. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di cinturino e fibbia in oro giallo 18 kt originale.
Dim. mm 29x23. -
Lotto 895 CARTIER
CARTIER SVEGLIA DA VIAGGIO ANNI '90.
Cassa circolare in ottone dorato con numeri romani smaltati in nero sulla lunetta. Quadrante bianco con lancetta supplementare per la sveglia. Movimento al quarzo. Completo di astuccio originale.
Diam. mm 54. -
Lotto 896 CARTIER
CARTIER PARIS ANNI '80.
Cassa in oro giallo, bianco e rosa 18 kt con fondello chiuso da viti ed anse centrali. Quadrante argentato con numeri romani smaltati. Movimento al quarzo. Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia originale.
Diam. mm 24. -
Lotto 897 LES FRERES VUILLEUMIER
LES FRERES VUILLEUMIER DES REUSSILLES N. 769, SVEGLIA, ANNI '80. Cassa circolare in ottone dorato entro anello basculante con box ottagonale in legno. Quadrante scheletrato al centro con numeri romani su lunetta in smalto bianco, contatore per la sveglia al 6. Movimento in ottone dorato, suoneria per la sveglia, carica a chiavetta. Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 89; esterno mm 120x120, altezza mm 93. -
Lotto 898 CHOPARD
CHOPARD MILLE MIGLIA CRONOMETRO RATTAPPANTE DEL 1990.
Cassa in acciaio con fondello chiuso da viti, pulsante in corona e tondi laterali. Quadrante bianco con scale multi color periferiche, contatore a 15 minuti al 12. Movimento a carica manuale. Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 67.