Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali
Lotto 623 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Marina con naufragio ed apparizione della Vergine
Olio su tela, cm 36x49; cornice di dimensioni non pertinenti. -
Lotto 624 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un modellino di carrozza, Birmingham, 1977, modellino di salotto, un granchio, un pesce, un grappolo d'uva, quattordici figurette, una scatolina, un cestino, un porta pillole, un carillon a pianoforte con suonatore, una saliera ad asinello, un vasetto con putto e una piccola giostra; danno e ammaccature.
Gr pesabili 1270, lung. massima cm 13. -
Lotto 625 ROSSETTI
PIATTO IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, PROBABILMENTE TORINO MANIFATTURA ROSSETTI, decoro alla decoro blu alla Bérain; lievi difetti di cottura.
Cm 29,5x21,5. -
Lotto 626 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un set con piccolo samovar in stile indiano, un'oliera con ampolle in vetro, due sale e pepe a mulino con parti in legno, un porta grissini, un taste de vin, due porta tovaglioli, un macinapepe a mulino, un set con quattro piccole salierine, una piccola bugia, un porta uovo, un bicchiere con fiori a smalti, una formaggera, un pepino, due centrotavola, una sculturina di elefanti, un set di quattro diversi piatti con simile lavorazione, un salver in stile Impero con paletta e spazzola con manico in avorio, un piatto liscio e un piccolo piattino con cristallo; qualche difetto.
Gr. pesabili 4850, dim. massima cm 29,5x29,5. -
Lotto 627 BASSANO
PIATTO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, G.M.BACCIN, 1770-1790, decoro con mazzi di fiori naturalistici, bordo a frangia asimmetrica azzurra.
Diam. cm 31. -
Lotto 628 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un grande vassoio con manici, una coppia di candelabri (una bobeche rotta), un centrotavola, un piatto mistilineo, sei sottobicchieri e sei piattini.
Gr 5150, vassoio cm 65x42. -
Lotto 629 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI OGGETTI VARI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da diciannove piattini diversi (di cui 6 in silver plate), tre vassoi diversi di cui uno circolare, uno a cabaret e uno ovale uniti a un set da tavola con parti in cristallo composto da un'antipastiera, un'oliera e altri tre elementi, un portastuzzicadenti in cristallo con piattino ovale; sbeccature, difetti e usure.
Gr. 3850, dim. massima cm 36,5x24,5. -
Lotto 630 ARGENTI RECENTI
COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, ANNI '70, in stile Impero a quattro fiamme su base circolare; mancanti della fiamma centrale.
Gr 3275, alt. cm 40,5. -
Lotto 631 RUBATI PASQUALE
DUE PIATTI IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, decoro "al carabiniere" e a motivi floreali; lievi difetti.
Diam. cm 24 e 23,5. -
Lotto 632 ARGENTI RECENTI
SERIE DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, XX SECOLO, con bordo ondulato e profilo perlinato.
Gr 2560, diam. cm 19. -
Lotto 633 OGGETTISTICA VARIA
LOTTO DI OGGETTI DECORATI A SMALTI POLICROMI, INIZIO XX SECOLO, composto da coppia di candelieri in metallo e smalti cloisonné, un porta cerini di simile fattura e una scatola in argento e smalti; difetti
Alt. massima cm 16,5. -
Lotto 634 SCULTORE DEL XIX SECOLO
(da Canova)
Paolina Borghese
Alabastro. dim. cm 60x17 alt. 38; lievi usure.