Asta N. 788 - Gioielli, Antiquariato, Orologi, Tappeti Orientali

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 31 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1153
    Lotto 455

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, VENETO, XVIII SECOLO, cornice rettangolare con cimasa e fregi laterali a volute; sostituzioni, mancanze e sbeccature.
    Cm 141x92.

    Lotto 456

    SCULTORE DEL XVII SECOLO
    Coppia di angeli
    Legno scolpito, dipinto e dorato, alt. cm 57; mancanze, restauri e sbeccature.

    Lotto 457

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIII SECOLO, fronte tripartito a cassetti e ad un'anta, decori ad intarsio a motivi geometrici e a stella, gambe rastremate e piano in marmo; sostituzioni e usure.
    Cm 62,5x35,5 alt. 80.

    Lotto 458

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, TORINO, 1780 CA, ASSAGGIATORE F.PAGLIANI, CONTRASSAGGIATORE G.VERNONI, piriforme liscia, tre piedini a volute e versatoio a mensola, manico traverso in parte in legno ebanizzato.
    Gr 690, alt. cm 24.

    Lotto 459

    ARCHEOLOGIA
    PICCOLO BOCCALE IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., ad un'ansa con collo svasato; usure.
    Alt. cm 7,5.

    Lotto 460

    ARCHEOLOGIA
    OLPE APULO IN TERRACOTTA DIPINTA, DAUNIA, VI-V SECOLO A.C., globulare ad un'ansa con decori geometrici bruni e rossi; usure.
    Alt. cm 9,7.

    Lotto 461

    ARCHEOLOGIA
    SKYPHOS IN TERRACOTTA VERNICIATA, GNATHIA, IV-III SECOLO A.C., biansato con decori fitomorfi stilizzati, usure.
    Cm 15,5x9,6 alt. 6,2.

    Lotto 462

    ARCHEOLOGIA
    KILIX APULA IN TERRACOTTA VERNICIATA, MAGNA GRECIA, V SECOLO A.C., circolare con anse piatte dipinta in nero su base circolare.
    Cm 23x15,7 alt.7,6.

    Lotto 463

    ARCHEOLOGIA
    SKYPHOS ETRUSCO CORINZIO IN TERRACOTTA, VI SEC. A.C., coppa a due anse piatte, decoro continuo a figure e animali con motivi fitomorfi entro riserve; danni e usure.
    Alt. 12,7.

    Lotto 464

    ARCHEOLOGIA
    LEKYTHOS ATTICO IN TERRACOTTA VERNICIATA A FIGURE ROSSE, V SEC. A.C., superficie a fondo chiaro con decoro con figure; mancanze e usure.
    Alt. 17,5.

    Lotto 465

    ARCHEOLOGIA
    PICCOLO CANTAROS A FIGURE ROSSE, MAGNA GRECIA, IV SECOLO A.C., biansato con collo svasato dipinto con cigni entro riserve.
    Alt. cm 4,7.

    Lotto 466

    ARCHEOLOGIA
    ARYBALLOS ETRUSCO CORINZIO IN TERRACOTTA VERNICIATA, VI SECOLO A.C., piriforme con piccola ansa su collo ad orlo piatto e decoro a figure zoomorfe e motivi floreali stilizzati; usure e cadute di colore.
    Alt. cm 12,2.

Lotti dal 457 al 468 di 1153

Orario esposizioni:

GIOIELLI, ANTIQUARIATO e OROLOGI dal 24 gennaio 2015
TAPPETI ORIENTALI dal 22 febbraio 2015

GIOIELLI E OROLOGI:
- Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)

ANTIQUARIATO E TAPPETI
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00

- Lunedì: CHIUSO

  • 31 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 1 febbraio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 7 febbraio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 8 febbraio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 470 (331 - 470)
  • 14 febbraio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 471 al lotto 580 (471 - 580)
  • 15 febbraio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 581 al lotto 720 (581 - 720)
  • 21 febbraio 2015 ore 15:00 Settima Sessione - dal lotto 721 al lotto 820 (721 - 820)
  • 22 febbraio 2015 ore 13:00 Ottava Sessione - dal lotto 821 al lotto 950 (821 - 950)
  • 28 febbraio 2015 ore 15:00 Nona Sessione - dal lotto 951 al lotto 1050 (951 - 1050)
  • 1 marzo 2015 ore 13:00 Decima Sessione - dal lotto 1051 al lotto 1150 (1051 - 1150)