Asta di Numismatica
Lotto 169 PIO XII, Eugenio Maria Giuseppe Pacelli (1939-1958) - Medaglia 1954, 'Canonizzazione Pio X', Roma.Bronzo, 31,00 gr. - Diametro, 44,00 mm. Opus Francesco Bianchi. Modesti 219 RaraDi ottima qualità.q.FDC
Lotto 170 PIO XII, Eugenio Maria Giuseppe Pacelli (1939-1958) - Lotto 3 medaglie straordinarie.Vari metalli, 93,00 gr. Opus Aurelio Mistruzzi.Da SPL a FDC
Lotto 171 PAOLO VI E SEDI VACANTI 1963 e 1978 - Lotto composto da una divisionale e tre 500 lire Sede Vacante (2 es. 1963 e 1 es. 1978).Vari metalli, di cui Argento 44,00 gr.Gigante 275 (due esemplari), 289, 303.In confezioni originali.FDC
Lotto 172 PAOLO VI, Giovanni Battista Montini (1963-1978) - Raccoglitore contenente 15 divisionali (da anno II ad anno XVI).Vari metalli di cui Argento, 165,00 gr.FDC
Lotto 173 GIOVANNI POAOLO I, Albino Luciani (1978) - Lotto composto da due 1000 lire ed un 500 lire Sede Vacante (settembre 1978).Argento, 40,20 gr.Gigante 304 (due esemplari), 305.In confezioni originali.FDC
Lotto 174 GIOVANNI PAOLO II, Karol Wojtyla (1978-2005) - Lotto di 6 divisionali (1979-1984).Vari metalli, di cui Argento 76,80 gr.Gigante 348, 349, 350, 351, 352 e 353.In confezioni originali.FDC
Lotto 175 GIOVANNI PAOLO II, Karol Wojtyla (1978-2005) - Lotto di 6 divisionali (1984-1989) e un dittico 1983-84.Vari metalli, di cui Argento 113,20 gr.Gigante 318, 353, 354, 355, 356, 357 e 358.In confezioni originali.FDC
Lotto 176 GIOVANNI PAOLO II, Karol Wojtyla (1978-2005) - Lotto di 7 divisionali (1990-1997).Vari metalli, di cui Argento 102,20 gr.Gigante 359, 360, 361, 362, 363, 364, 366.In confezioni originali.FDC
Lotto 177 GIOVANNI PAOLO II, Karol Wojtyla (1978-2005) - Lotto 2 emissioni celebrative da 500 lire.Argento, 22,00 gr.Gigante 319, 320.In confezioni originali.FDC
Lotto 178 GIOVANNI PAOLO II, Karol Wojtyla (1978-2005) - Lotto di 5 emissioni celebrative da 500 lire, in astucci originali.Vari metalli, di cui Argento 55,00 gr.Gigante 321, 322, 323, 328 e 334.In astucci e confezioni originali.FDC
Lotto 179 CITTA' DEL VATICANO - Lotto 17 monete in argento.Argento, 226,20 gr.Alte conservazioni, FDC o quasi.
Lotto 180 PAOLO VI E GIOVANNI PAOLO II (1968-2005) - Lotto di 8 medaglie.Vari metalli, di cui Argento 15,61 gr.q.FDC o FDC
Lotto 181 VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) - 80 lire 1821, Torino.Oro, 25,80 gr.Dritto: Testa nuda a sinistra; - Rovescio: Scudo Sabaudo crociato e coronato, con il collare dell'Annunziata, tra due rami d'alloro.Gigante 10 Rarissimo.Impercettibile ripresa al bordo del /R, ma bellissimo esemplare con bei fondi lucenti.m.SPL
Lotto 182 CARLO FELICE e CARLO ALBERTO (1821-1849) - Lotto di 7 monete e una medaglia.Vari metalli, di cui Argento 14,98 gr.Gigante 60 (Raro), 96 (Raro - due esemplari), 112, 113, 158 (Raro), 159 (Raro).Conservazioni da B a q.SPL
Lotto 183 VITTORIO EMANUELE II, Regno di Sardegna (1849-1861) - Lotto di 5 monete da 1 lira e 50 centesimi.Argento, 19,52 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo F.; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 62 (Raro), 73 (Raro), 76 (Non comune), 80 (Raro), 87 (Non comune).Varie conservazioni, mediamente basse, da B a q.BB
Lotto 184 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - 50 centesimi 1859, Bologna.Argento, 2,50 gr. Dritto: Testa nuda a destra, sotto al collo F. (Giuseppe Ferraris, incisore). - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 14 RaroSPL
Lotto 185 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - Lotto di 3 monete, Bologna.Rame, 18,01 gr. Dritto: Iscrizione entro corona di lauro. - Rovescio: Scudo coronato caricato da aquila coronata ad ali spiegate con scudo sabaudo circolare in petto, tra due rami di quercia.Gigante 20 (Raro), 21 (Raro), 22 (Raro).Conservazioni da MB a m.BB
Lotto 186 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - Lotto di 4 monete, zecca di Bologna.Vari metalli, di cui argento 2,50 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo F.; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 14 (Raro), 20 (Raro), 21 (Raro), 22 (Raro).Varie conservazioni, mediamente basse, da B a BB
Lotto 187 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - Lotto di 6 monete, zecca di Firenze e Birmingham.Vari metalli, di cui argento 9,99 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo F.; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Gigante 13, 15, 15a, 17, 18, 19.Varie conservazioni, mediamente basse, da q.MB a q.SPL
Lotto 188 VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) - Lotto di 3 monete, Birmingham.Rame, 8,12 gr. Dritto: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata e sovrapposto a due bandiere decussate; - Rovescio: Valore entro cerchio perlinato.Gigante 17, 18, 19. Conservazioni da m.BB a m.SPL
Lotto 189 VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) - Lotto 24 monete da 5 lire.Argento - 600,00 gr.Dritto: Testa nuda a destra, sotto il collo FERRARIS. - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con il Collare dell'Annunziata, tra due rami di lauro.Nomisma 882 (Raro), 885 (tre esemplari - Non comune), 886 (tre esemplari), 889 (due esemplari), 891 (tre esemplari), 894 (due esemplari), 896 (quattro esemplari), 897 (due esemplari), 900 (tre esemplari), 901.Si segnaliamo tre esemplari sigillati con le seguenti conservazioni dal Perito NIP Grimoldi Fabio: BB-SPL (1869), BB-SPL (1871) e SPL (1872). Esemplari in bassa conservazione.Da esaminare.
Lotto 190 VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) - Lotto di 9 monete da 5 lire, zecca di Milano e Roma.Argento 225,00 gr.Gigante 39, 40, 42, 43 (Raro), 44, 46, 49, 50 (Non comune), 53 (Non comune).Varie conservazioni, da q.MB a buon BB
Lotto 191 VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) - Lotto di 33 monete, senza ripetizioni.Vari metalli, di cui argento 53,00 gr.Presenti alcune rarità come 5 centesimi 1861 Bologna, 5 centesimi 1861 Napoli 'Testa grande', 20 centesimi 1867 Torino, 50 centesimi 1863 Torino 'Stemma',Varie conservazioni, da q.MB a FDCDa esaminare
Lotto 192 VITTORIO EMANUELE II, Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863, Milano, 'Stemma'.Argento, n.d.Dritto: Testa nuda a destra; - Rovescio: Stemma crociato e coronato, con Collare dell'Annunziata, entro rami di alloro.Gigante 64Di ottima qualità.Sigillata NGC MS63.Certificato NCG n. 6634747-019.