Asta di Numismatica
Lotto 217 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 10 centesimi 1911, Roma.Rame, n.d.Dritto: Testa nuda a sinistra; - Rovescio: L'Italia con aratro con frutti e spighe, presso il monumento della Grande Madre Roma, con sfondo di nave mercantile con festone e scudo sabaudo sulla prora.Gigante 227Di ottima qualità con ampie tracce di rame rosso.Sigillato PCGS MS64 BN. Certificato PCGS n. 56918685.
Lotto 218 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 3 esemplari da 10 centesimi 1911, Roma.Rame, n.d.Dritto: Testa nuda a sinistra; - Rovescio: L'Italia con aratro con frutti e spighe, presso il monumento della Grande Madre Roma, con sfondo di nave mercantile con festone e scudo sabaudo sulla prora.Gigante 227 (tre esemplari).Di buona qualità con tracce di rame rosso.Da q.SPL a m.SPL
Lotto 219 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto 5 e 2 centesimi 1908, Roma.Rame, 7,00 gr.Dritto: Semibusto in uniforme a sinistra; - Rovescio: L'Italia marinara a sinistra, su prora di nave romana, con nella mano destra un ramo di ulivo.Gigante 257 (Raro), 298 (Raro).SPL e SPL-FDC
Lotto 220 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - 5 centesimi 1913, senza punto, Roma.Rame, 5,00 gr.Dritto: Semibusto in uniforme a sinistra; - Rovescio: L'Italia marinara a sinistra, su prora di nave romana, con nella mano destra un ramo di ulivo.Gigante 260a Molto raroLievi macchiette, altrimenti q.SPL.
Lotto 221 VITTORIO EMANUELE III, Gettoni privati circolanti in ambito limitato (1900-1943) - Buono da 20 centesimi 1906, Milano.Rame - 9,86 gr.Dritto: Iscrizione su nastro svolazzante. Testa frontale galeata di Minerva, cui formano diadema le statuette del Lavoro e dell'Industria, che si stringono la mano. - Rovescio: Iscrizione entro nastro che si avvolge circolarmente attorno a fronde e fiori.Gigante 2Bello SPL
Lotto 222 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 26 monete.Vari metalli, di cui Argento 25,00 gr.Varie conservazioni, mediamente buone, da MB a FDC.
Lotto 223 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 52 monete.Vari metalli, di cui argento 49,83 gr.Segnaliamo la presenza di vari esemplari di buona qualità e di 50 centesimi impero 1941 con errore di conio.Conservazioni da MB a q.FDC
Lotto 224 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Raccoglitore contenente principio di collezione, senza ripetizioni, composto da 187 esemplari.Vari metalli, di cui argento 220,00 gr.Presenti alcune monete rare ed altre in alta conservazione. Svariati esemplari in perizia.Varie conservazioni, da MB a FDCDa esaminare.
Lotto 225 VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) - Lotto di 4 medaglie.Vari metalli, di cui Argento gr. 25,84 gr.Varie conservazioni, da MB a q.SPL
Lotto 226 VITTORIO EMANUELE III, Somalia italiana (1909-1925) - 10 lire 1925, Roma.Argento, 12,00 gr.Dritto: Busto coronato, con manto d'ermellino, a destra; - Rovescio: Stemma somalo coronato.Gigante 32 Non comuneBellissimo esemplare dal lustro intenso.q.FDC
Lotto 227 VITTORIO EMANUELE III, Somalia italiana (1909-1925) - 5 lire 1925, Roma.Argento, 6,00 gr.Dritto: Busto coronato, con manto d'ermellino, a destra; - Rovescio: Stemma somalo coronato.Gigante 33 Non comuneBellissimo esemplare dal lustro intenso.q.FDC/FDC
Lotto 228 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - 2 lire 1946, in lotto con 10 monete.Vari metalli.2 lire 1946 (Gigante 324 - Raro) in conservazione q.SPL, gli altri esemplari sono in FDC.
Lotto 229 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - 100.000 lire 1993, in astuccio originale, Roma.Oro, 15,00 gr.Gigante 400In astuccio e confezione originale della zecca.FDC/FS
Lotto 230 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - 50.000 lire 1993, in astuccio originale, Roma.Oro, 7,50 gr.Gigante 401In astuccio e confezione originale della zecca.FDC/FS
Lotto 231 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Prova 1000 lire 1970, in confezione originale.Argento, 29,20 gr.Dritto: Testa velata della Concordia a destra; - Rovescio: Disegno Michelangiolesco del pavimento della Piazza del Campidoglio.Gigante P1 (Raro), 1In confezione originale.FDC
Lotto 232 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Libretto contenente serie di 10 es. da 500 lire e 1000 lire 1970.Argento, 124,60 gr.Gigante, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 41, 42.Varie conservazioni, da MB a FDC
Lotto 233 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Lotto di 17 esemplari da 500 lire caravelle.Argento, 187,15 gr.Varie conservazioni, mediamente alte, da MB a FDC
Lotto 234 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Cofanetto contenente divisionale 2000, 12 valori, PROOF.Vari metalli di cui Argento 25,6 gr.Gigante S.27/PIn cofanetto originale completo di certificato.FDC/FS
Lotto 235 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Lotto di 8 emissioni celebrative da 500 lire (1981-1985).Argento, 88,00 gr.Gigante 418 (tre esemplari), 419, 420, 421, 422, 423, In confezioni originali.Varie conservazioni, da MB a FDC
Lotto 236 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Lotto di 10 emissioni celebrative da 500 lire (1985-1988).Argento, 110,00 gr.Gigante 424 (due esemplari), 425 (due esemplari), 427, 428, 430, 431, 433, 434.In confezioni originali.FDC
Lotto 237 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Lotto 10 emissioni celebrative (1989-1992).Argento, 148,00 gr.Gigante 439, 442, 445, 446, 447, 449, 450, 451, 452, 453.In confezioni originali.FDC
Lotto 238 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Lotto 6 emissioni celebrative (1993-1994).Argento, 98,10 gr.Gigante 455, 456, 457, 459, 460 e 462.In confezioni originali.FDC
Lotto 239 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Lotto di 5 emissioni celebrative da 500 lire.Argento, 55,00 gr.Tutte in confezione o blister originale della zecca.FDC
Lotto 240 REPUBBLICA ITALIANA (1946-) - Lotto 5 confezioni contenenti emissioni celebrative.Argento, 94,00 gr.Gigante 436, 438, 441, 443, 476.In confezioni originali.FDC