Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 NANGERONI CARLO New York (U.S.A.) 24/06/1922
Festa notturna, 1998
acrilici su tela cm. 83x83, firma, anno, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Nangeroni come da dichiarazione su foto. -
Lotto 74 DESSI` GIANNI Roma 19/01/1955
Solitario, 2005
olio su tela operata al centro con cornice invasa cm. 132x72x6, firma, titolo e anno al retro, etichetta, firma e dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai (FI) su foto. -
Lotto 75 ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
Senza titolo, 1963
olio su tela cm. 92,5x94,5; firma poco leggibile in basso a destra, firma e anno al retro, presenta un piccolo restauro alla tela visibile al retro. -
Lotto 76 MATTA SEBASTIAN Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
Compostria, 1987
olio su tela cm. 80x65, firma in basso a destra, titolo, archivio n° 87/43 ed etichetta della Galleria Dell'Oca (Roma) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Matta come da dichiarazione a cura di Germana Ferrari Matta su certificato allegato. -
Lotto 77 PERILLI ACHILLE Roma 28/01/1927
Rage, 2002
tecnica mista su tela cm. 20x20, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 78 SCHNEIDER GERARD Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Composizione, 1975
olio su tela cm. 41x33, firma e anno in basso a destra, opera archiviata al n. GS-T-75-6, sarà inserita nel Catalogo Ragionato delle opere su tela Di Gerard Schneider edito dalla Galleria Diane De Polignac a cura della Signora Laurence Schneider e il signor Patrick-Gilles Persin. -
Lotto 79 TORNQUIST JORRIT Graz 1938
Opus 502, 1974
acrilici liquitex su tela applicata su tavola cm. 30x30, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell'artista con archivio n° 1974-0071 al retro. -
Lotto 80 BIASI ALBERTO Padova 02/06/1937
Dinamica visiva blu, 1961-1981
(torsione) intreccio di lamelle PVC su tavola sagomata cm. 50x35, firma, titolo, anno, archivio numero 19 e timbro della Casa del Mantegna (MN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata con timbro dello Studio d'Arte G.R.
Bibliografia:
-"Alberto Biasi e Julio Le Parc, L'arte dell'instabilità", a cura di Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso la Casa Mantegna (MN) dal 7 al 11 settembre 2005, pagina 39 con dimensioni, titolo e anno errati, come da seguente dichiarazione del Prof. Giovanni Granzotto:
"Io sottoscritto prof. Giovanni Granzotto confermo che il dipinto di Alberto Biasi 'Dinamica visiva blu', 1961-1981 (torsione) intreccio di lamelle PVC su tavola sagomata cm. 50x35, firma, titolo, anno, archivio numero 19 e timbro della Casa del Mantegna (MN) al retro, pubblicato anche nel catalogo d'asta della Meeting Art relativo all'asta di Arte Moderna e Contemporanea di Marzo 2012 è il medesimo dipinto esposto nella mostra 'Alberto Biasi-Julio Leparc, l'Arte dell'Instabilità' presso la Casa del Mantegna di Mantova, con misure, titolo e anno errati.
Posso sottoscrivere senza tema di smentita la cosa poichè il curatore della mostra è stato il sottoscritto." -
Lotto 81 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Tableau clous, 1970
acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30, firma e anno al retro, certificato di garanzia e provenienza della FBArte (Ostellato-FE) allegato. -
Lotto 82 NIGRO MARIO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992
Senza titolo, 1953
pennarello su carta applicata su cartoncino cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, certificato di garanzia ed autenticità di Bruno Grossetti (Galleria Grossetti - MI) allegato. -
Lotto 83 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Forse Cecoslovacchia, 2005
tecnica mista su tela sagomata e applicata su faesite cm. 70x60, firma, titolo, anno, tecnica, archivio e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 84 FERRARI AGOSTINO Milano 09/11/1938
Frammenti, 1997
acrilico-oro + sabbia su tela cm. 100x80, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Bibliografia:
-"Storia dell'Arte Italiana del '900, Generazione anni trenta", Edizioni Bora, pagina 506. -
Lotto 85 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Senza titolo, 2003
scarpe tagliate e tracce di colore su tela applicata su tavola cm. 81x60x10,5; firma sul bordo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio delle Opere di Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su Certificato per un'opera di Arman allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 86 ORTELLI GOTTARDO Viggiu` (VA) 28/11/1938 - Varese 21/09/2003
Senza titolo, 1967
acrilici su tela cm. 60x50, firma e anno in basso al centro e al retro. -
Lotto 87 NUTI MARIO Firenze 1923 - 1996
Composizione, 1948
tecnica mista (tempera e carbone) su carta intelata cm. 69,5x49,5; firma in basso a destra, etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Nicola ed etichetta della Galleria Open Art (PO) su foto. -
Lotto 88 ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo Di Gotto (Me) 06/10/1937
Milano Italia, 1997
tempera e china su carta cm. 27x22, firma in basso a destra, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 89 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
La forma celata, 2009
acrilici su piombo operato applicato su tavola cm. 42,5x33 (con cornice dell'artista cm. 56x45), firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Giraldi (LI) su foto. -
Lotto 90 AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
Cage rouge de fumée. 1974
fiammiferi Minerva applicati su cartone e combustioni cm. 42,5x36, firma e anno su etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 91 CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
Totem, 1963
olio su tavola cm. 60x47, firma in basso a destra, numero 208 di archivio ed etichetta dell'esposizione Arte Parma del 4, 5 e 6 ottobre 2014 al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Rosangela Baggini datata Milano 28-4-73, timbro e firma della Galleria d'Arte Soave (AL) con n° 208 di archivio e timbro a secco del Centro Arti Visive (Soresina-CR) su foto. -
Lotto 92 KRISHNAMACHARI BOSE Kerala (India) 1963
Stretched bodies 34, 2007
acrilici su tela cm. 91,4x243,8x5, firma, titolo, tecnica ed etichetta della Aicon Gallery (New York) al retro, certificato di autenticità della Aicon Gallery (New York) allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 93 MORANDINI MARCELLO Mantova 15/05/1940
Pannello 460, 2005
disegno su legno laccato circolare diametro cm. 200x4, esemplare unico, firma, titolo, anno, dicitura "esemplare unico" ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichetta dell'artista su foto, opera priva di cornice.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta o hompage Meeting Art). -
Lotto 94 SIMETI TURI Alcamo 05/08/1929
Quattro ovali in giallo, 2006
acrilico su tela estroflessa cm. 50x50, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti (MI) come da foto allegata. -
Lotto 95 GRIFFA GIORGIO Torino 29/03/1936
Senza titolo, 1978
acrilici su tela cm. 65x78, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista in fotocopia su foglio A4 allegato, archivio dell'artista su foto. -
Lotto 96 JENKINS PAUL Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012
Phenomena Maverick Bend, 1979
olio e tecnica mista su carta cm. 76,5x106, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.