Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 672 di 684
    Lotto 655

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Serratura
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 140x63x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta o hompage Meeting Art).

    Lotto 656

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Disquisizione, 1971
    acrilico su tela cm. 70x50, firma e anno in alto a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 822 come da dichiarazione a cura dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
    Bibliografia:.
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1002 al numero 1971/24.

    Lotto 657

    TRECCANI ERNESTO Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009
    Giardini, 2005
    olio su tela cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro sul telaio, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 658

    SQUILLANTINI REMO Stia (Ar) 1920 - Firenze 06/08/1996
    Figure al bar
    olio su cartone telato cm. 50x40, firma in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 659

    PIZZINATO ARMANDO Maniago (Pn) 07/10/1910 - Venezia 04/2004
    Albero, 1963
    olio su tela cm. 55x40, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Gian Ferrari (MI), mostra personale di Armando Pizzinato.

    Lotto 660

    CHESSA GIGI Torino 14/10/1898 - Torino 13/04/1935
    Figura seduta, (1927)
    olio su cartone cm. 36,5x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Mauro su foto.

    Lotto 661

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 662

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    olio e tecnica mista su tavola cm. 34x34, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 663

    GARELLI TITTI Torino 1948
    La fata di Sennori, 2012
    olio e foglia oro su tavola cm. 30x40x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 664

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Land escape VI, 2010
    tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 665

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    La fenice
    acrilici su carta cm. 36x47,7; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio al numero 70DI024 come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Sassu Inedito settant'anni di pittura su carta", a cura di Giovanni Faccenda, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 44.

    Lotto 666

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    Tre personaggi, (1961)
    olio su cartone telato cm. 40x60, firma in basso a destra, etichetta della Galleria del Golfo (La Spezia) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari come da dichiarazione su foto, certificato d'autenticità della Farsettiarte allegato.

    Lotto 667

    DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
    Pic Nic Schifano, 2010
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Fondazione Bruno Donzelli su foto.

    Lotto 668

    TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003
    Al tavolo
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 669

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Spiaggia con Conus
    poliuretano espanso cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 670

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Cavaliere
    tecnica mista su carta intelata cm. 41,5x33, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.

    Lotto 671

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    Parco Sempione, 1990
    olio su tela cm. 67x87, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Forgioli", a cura di Danilo Eccher, mostra tenutasi presso la Galleria Ducale di Vigevano.

    Lotto 672

    BOLIN LIU Shandong 1973
    Tempio di Apollo, Pompei, 2012
    stampa lambda Epson Ultra Giclee su carta fotografica riportata su alluminio cm. 68x90, edizione 2/6, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Liu Bolin, a secret tour", a cura di Raffaele Gavarro, Maretti Editore, mostra tenutasi dal 13 settembre al 11 novembre 2012 presso il Museo Hendrik Christian Andersen, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, pagine 84-85 con foto della performance alle pagine 82-83.
    -"Liu Bolin, Hiding in Italy", Edizioni Shin Production, mostra tenutasi dal 21 ottobre al 14 novembre 2010 presso la Fondazione Forma per la Fotografia (MI).
    -"Liu Bolin, a secret tour", a cura di Raffaele Gavarro, Maretti Editore, mostra tenutasi dal 13 settembre al 11 novembre 2012 presso il Museo Hendrik Christian Andersen, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, pagina 45 (con anno errato).

    Lotto 673

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Dialogo circense, i gladiatori, 1974
    olio su tela cm. 100x50, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio AAV3093 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 115.

    Lotto 674

    SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
    Uomo seduto, (1930)
    olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, cartiglio con dichiarazione d'autenticità a cura della Dott. Claudia Gian Ferrari al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni su foto.

    Lotto 675

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Three Marilyn
    acrilici su legno cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 676

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Se non apri gli occhi
    dittico, grafite su 2 tavole cm. 60x60 cadauna, totale cm. 60x120, titolo, firma e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro di entrambe le tavole.

    Lotto 677

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Amanti, 1989
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, anno e firma al retro, opera registrata presso l'archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Bruno Landi", volume primo, Edizioni Mondadori (MI), pagina 103.

    Lotto 678

    VACCARI WAINER Modena 08/12/1949
    Nudo di profilo, 2001
    olio su tela cm. 60x60x3,5; firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Wainer Vaccari", testi di Vittorio Sgarbi e Luca Beatrice, Pack Galleria d'Arte (MI), 2002, tavola n° 27.

Lotti dal 649 al 672 di 684

Orario esposizioni: dal 3 gennaio 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 10 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 11 gennaio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 17 gennaio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 18 gennaio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 460 (331 - 460)
  • 24 gennaio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 461 al lotto 560 (461 - 560)
  • 25 gennaio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 690 (561 - 690)