Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 648 di 684
    Lotto 631

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Estate in Etruria, 1987
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale dei Dipinti di Giuseppe Cesetti", I° repertorio (1923-1989), Giorgio Mondadori & Associati, pagina 200 al numero 87/76, inv. n° 0009.

    Lotto 632

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    Bon ton
    olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro.

    Lotto 633

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    The green tree
    acrilici su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 634

    MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
    Paesaggio
    tecnica mista su carta cm. 28x26, firma in basso a destra, presenta uno studio per figura al retro.

    Lotto 635

    SPILIMBERGO ADRIANO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975
    Paesaggio urbano, 1960
    olio su tela applicata su tavola cm. 50x25, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria Ponte Rosso (MI) su foto.

    Lotto 636

    MATTA SEBASTIAN Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
    Senza titolo, 1999
    gouache e olio su carta applicata su tela cm. 61,5x33, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Sebastian Matta al numero 99/114 come da certificazione allegata.
    Bibliografia:
    -Tokio, Sakakura Gallery dal 20 ottobre al 20 novembre 1999.

    Lotto 637

    SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
    Montagne, (metà anni '20)
    matita grassa su carta cm. 26,5x19,5; firma in basso a destra, presenta un altro disegno a matita raffigurante un Sentiero di ciottoli con figura al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni su foto.

    Lotto 638

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Ritual Greeting, 1996
    olio su tela cm. 76x60, firma sulla sinistra, anno sulla destra, firma, titolo, anno, timbro e archivio numero 114 della Galleria L'Immagine (AR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 114 della Galleria L'Immagine (AR) su foto.

    Lotto 639

    MARTELLI PLINIO Torino 1945
    "Golden Tattoo" L'urlo, 2009
    fotografia e foglia oro cm. 70x50, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con titolo e anno errato.

    Lotto 640

    CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
    monotipo su cartoncino cm. 98x67 con cornice realizzata dall'artista cm. 128x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 641

    MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
    Iznik (Trittico)
    3 oli su vetro cm. 50x40 cadauno (totale cm. 50x120), firma e titolo sull'opera di sinistra, l'opera di destra presenta cadute di colore, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino (MI) come da dichiarazione su certificato con foto allegati.

    Lotto 642

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Legni alluvionali

    Lotto 643

    PIGNON EDOUARD Marbes Les Mines 1905 - 1993
    Combat de coqs, 1967
    acquerello su carta intelata cm. 102x57,5; firma e anno in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Pignon", Edizioni Galleria Pace Milano, tavola 78.
    -"Arte moderna", asta n.21, Galleria d'Arte Pace (MI), febbraio 1991, pagina 69 al n° 109.

    Lotto 644

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    S. Giacomo
    tecnica mista su carta cm. 100x140, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con titolo "San Giorgio" su foto.

    Lotto 645

    PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
    Nel porto
    olio su tela cm. 35x45, firma in alto a sinistra.

    Lotto 646

    LANARO DINO Malo (VI) 1909 - Milano 1998
    Autunno sul vigneto, 1970
    olio su tela di juta cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 647

    CARENA FELICE Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966
    L'oro
    olio e acquerello su carta intelata cm. 35x48, opera non firmata, etichetta, timbro e firma per autenticità e provenienza della Christie's (Roma) su foto, provenienza Galleria d'Arte Ghelfi (VR).

    Lotto 648

    CRACKING ART
    Chiocciola
    multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 8/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 649

    TOSI ARTURO Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
    Paesaggio, (1900)
    olio su cartone cm. 40x50, opera non firmata, opera registrata presso l'Archivio per la Catalogazione Generale delle Opere di Arturo Tosi al n° 1303 come da dichiarazione a cura di Claudia Gian Ferrari su foto.

    Lotto 650

    BREVEGLIERI CESARE Milano 12/03/1902 - Milano 22/03/1948
    Il Naviglio a S. Cristoforo, 1930
    olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 651

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Senza titolo, (1968)
    tecnica mista (olio e pastelli) su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) su foto.

    Lotto 652

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Dal ciclo delle nature morte della sopravvivenza 4, 1969/71
    olio, specchi e acrilico su tela cm. 100x120, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale Concetto Pozzati n° 1817/09 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati a cura della Fondazione Concetto Pozzati (Cesena-FC) come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 653

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Senza titolo, 1984
    smalti su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo, Raccolta delle opere d'Arte (Roma) come da dichiarazione su foto, l'opera è in fare di registrazione presso l'Archivio Franco Angeli Roma.

    Lotto 654

    FACCINCANI ATHOS Peschiera (Vr) 29/01/1951
    La Liguria ed i sogni, 2009
    olio su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Dall'osteria al Principato di Monaco", 2009, pagina 113.

Lotti dal 625 al 648 di 684

Orario esposizioni: dal 3 gennaio 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 10 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 11 gennaio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 17 gennaio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 18 gennaio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 460 (331 - 460)
  • 24 gennaio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 461 al lotto 560 (461 - 560)
  • 25 gennaio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 690 (561 - 690)