Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 631 CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
Estate in Etruria, 1987
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale dei Dipinti di Giuseppe Cesetti", I° repertorio (1923-1989), Giorgio Mondadori & Associati, pagina 200 al numero 87/76, inv. n° 0009. -
Lotto 632 POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
Bon ton
olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro. -
Lotto 633 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
The green tree
acrilici su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 634 MATTIOLI CARLO Modena 08/05/1911 - Parma 12/07/1994
Paesaggio
tecnica mista su carta cm. 28x26, firma in basso a destra, presenta uno studio per figura al retro. -
Lotto 635 SPILIMBERGO ADRIANO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975
Paesaggio urbano, 1960
olio su tela applicata su tavola cm. 50x25, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura della Galleria Ponte Rosso (MI) su foto. -
Lotto 636 MATTA SEBASTIAN Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
Senza titolo, 1999
gouache e olio su carta applicata su tela cm. 61,5x33, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Sebastian Matta al numero 99/114 come da certificazione allegata.
Bibliografia:
-Tokio, Sakakura Gallery dal 20 ottobre al 20 novembre 1999. -
Lotto 637 SIRONI MARIO Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961
Montagne, (metà anni '20)
matita grassa su carta cm. 26,5x19,5; firma in basso a destra, presenta un altro disegno a matita raffigurante un Sentiero di ciottoli con figura al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Meloni su foto. -
Lotto 638 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Ritual Greeting, 1996
olio su tela cm. 76x60, firma sulla sinistra, anno sulla destra, firma, titolo, anno, timbro e archivio numero 114 della Galleria L'Immagine (AR) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 114 della Galleria L'Immagine (AR) su foto. -
Lotto 639 MARTELLI PLINIO Torino 1945
"Golden Tattoo" L'urlo, 2009
fotografia e foglia oro cm. 70x50, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto con titolo e anno errato. -
Lotto 640 CHIA SANDRO Firenze 20/04/1946
monotipo su cartoncino cm. 98x67 con cornice realizzata dall'artista cm. 128x95, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 641 MONDINO ALDO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005
Iznik (Trittico)
3 oli su vetro cm. 50x40 cadauno (totale cm. 50x120), firma e titolo sull'opera di sinistra, l'opera di destra presenta cadute di colore, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino (MI) come da dichiarazione su certificato con foto allegati. -
Lotto 642 GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
Legni alluvionali
Lotto 643 PIGNON EDOUARD Marbes Les Mines 1905 - 1993
Combat de coqs, 1967
acquerello su carta intelata cm. 102x57,5; firma e anno in basso a destra.
Bibliografia:
-"Pignon", Edizioni Galleria Pace Milano, tavola 78.
-"Arte moderna", asta n.21, Galleria d'Arte Pace (MI), febbraio 1991, pagina 69 al n° 109. -
Lotto 644 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
S. Giacomo
tecnica mista su carta cm. 100x140, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con titolo "San Giorgio" su foto. -
Lotto 645 PAULUCCI ENRICO Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999
Nel porto
olio su tela cm. 35x45, firma in alto a sinistra. -
Lotto 646 LANARO DINO Malo (VI) 1909 - Milano 1998
Autunno sul vigneto, 1970
olio su tela di juta cm. 70x100, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lotto 647 CARENA FELICE Cumiana (To) 13/08/1879 - Venezia 10/06/1966
L'oro
olio e acquerello su carta intelata cm. 35x48, opera non firmata, etichetta, timbro e firma per autenticità e provenienza della Christie's (Roma) su foto, provenienza Galleria d'Arte Ghelfi (VR). -
Lotto 648 CRACKING ART
Chiocciola
multiplo in plastica rosa cm. 110x65x82, esemplare 8/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto. -
Lotto 649 TOSI ARTURO Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956
Paesaggio, (1900)
olio su cartone cm. 40x50, opera non firmata, opera registrata presso l'Archivio per la Catalogazione Generale delle Opere di Arturo Tosi al n° 1303 come da dichiarazione a cura di Claudia Gian Ferrari su foto. -
Lotto 650 BREVEGLIERI CESARE Milano 12/03/1902 - Milano 22/03/1948
Il Naviglio a S. Cristoforo, 1930
olio su tavola cm. 40x50, firma e anno in basso a destra, titolo e firma al retro. -
Lotto 651 ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
Senza titolo, (1968)
tecnica mista (olio e pastelli) su tela cm. 100x120, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro della Galleria d'Arte Vannucci (Pistoia) su foto. -
Lotto 652 POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
Dal ciclo delle nature morte della sopravvivenza 4, 1969/71
olio, specchi e acrilico su tela cm. 100x120, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale Concetto Pozzati n° 1817/09 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati a cura della Fondazione Concetto Pozzati (Cesena-FC) come da dichiarazione su foto, entro teca in plexiglass. -
Lotto 653 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Senza titolo, 1984
smalti su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo, Raccolta delle opere d'Arte (Roma) come da dichiarazione su foto, l'opera è in fare di registrazione presso l'Archivio Franco Angeli Roma. -
Lotto 654 FACCINCANI ATHOS Peschiera (Vr) 29/01/1951
La Liguria ed i sogni, 2009
olio su tela cm. 80x90, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Dall'osteria al Principato di Monaco", 2009, pagina 113.