Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 606 GUTTUSO RENATO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987
Nudo di donna
china, tempera e acquerello su carta cm. 30x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'archivio dell'Associazione Gallerie d'Arte Moderna (MI) come da dichiarazione datata 29/06/1987 su foto. -
Lotto 607 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Senza titolo, 1963
olio su tela cm. 46x60, firma e anno in basso a sinistra, località Spezia e anno al retro, presenta un restauro visibile al retro. -
Lotto 608 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il grande gallo, 1974
olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3073 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 110 con tavola a colori. -
Lotto 609 AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005
Silenzio, 1973
olio su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a destra, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 610 FESTA TANO Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988
Paesaggio, 1975
smalto e acrilico su tela cm. 78,5x59,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Opere Tano Festa a cura dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto. -
Lotto 611 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 39,5x29,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 612 LINDSTROM BENGT Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008
Paesaggio, 1949
olio e tecnica mista su tela applicata su faesite cm. 27,5x35, firma, anno e località (Paris) in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della signora Michelle Lindstrom presidente del Comitè Bengt Lindstrom su foto. -
Lotto 613 BONETTI UBERTO Viareggio 31/01/1909 - Viareggio 10/04/1993
tempera e tecnica mista su cartoncino cm. 30,8x20,4; firma in basso a destra, e-mail di conferma dell'autenticità allegata a cura della Galleria Arteelite. -
Lotto 614 MATTA SEBASTIAN Santiago del Cile 11/11/1911 - Civitavecchia (Roma) 23/11/2002
Senza titolo (1975/79)
scultura in terracotta cm. 22x14x2,5; esemplare unico, opera non firmata, certificato di garanzia e provenienza della FB Arte (Ostellato-FE) allegato, entro teca in plexiglass. -
Lotto 615 ARMAN FERNANDEZ Nizza 1928 - New York 22/10/2005
Venus with spoons, 2000
scultura in bronzo patinata oro e cosparsa di cucchiaini in acciaio, la base cilindrica è in marmo nero, cm. 34x34x53; esemplare 20/20 p.a., firma e tiratura alla base, opera registrata presso l'archivio Arman a cura della Galleria Dante Vecchiato come da dichiarazione su foto. -
Lotto 616 CHIESI ANDREA Modena 06/11/1966
Fattore 20, 2002
olio su tela di lino cm. 35x50, firma, titolo, anno e tecnica al retro. -
Lotto 617 GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
Volto, 1985
olio e tecnica mista su tela cm. 33,5x40,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 618 MONTESANO GIANMARCO Torino 21/06/1949
Così fan tutte, Spencer Tracy, Hedy Lamar, 2006
olio su tela cm. 92x108x3, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 619 FERGOLA SERGIO Napoli 1936
Interno, 1985
olio su tela cm. 90x100, firma e anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro. -
Lotto 620 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Genio e supervisori, 2011
olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio D'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 621 SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
Cavalli
tempera su cartone nero cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio come da foto allegata. -
Lotto 622 STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
Senza titolo, 1986
tecnica mista su tela cm. 35x35, firma, anno, archivio e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lotto 623 SAETTI BRUNO Bologna 21/02/1902 - Bologna 10/07/1984
tempera su carta cm. 35x50, firma in basso a destra, firma, tecnica e timbro della Galleria d'Arte Astorre di (BO) al retro, timbri per provenienza della Galleria La Roggia (Palazzolo sull'Oglio-BS) e della Galleria Astorre (BO) su foto. -
Lotto 624 BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
Senza titolo, 1966
tecnica mista e collage su tela cm. 93x73, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 626 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
Donna a seni nudi e braccia conserte, 1966
olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 1594 come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:.
-"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 794 al numero 1966/71. -
Lotto 627 DEL BON ANGELO Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952
Nudo chiaro, 1947
olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Esposizioni:
-1968 "Paesaggio lombardo" Galleria del Ghisallo, Civenna;
-1970 "Nudi e figure" Galleria Annunciata (MI).
Bibliografia:
-"Del Bon" a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, volume terzo 1945-1952, al numero 47/9, pagina 645 con tavola a colori;
-1961 "Del Bon" G. Giani, Edizioni La Conchiglia (MI);
1968 "Paesaggio lombardo" Galleria del Ghisallo, Civenna. -
Lotto 628 BONFANTI ARTURO Bergamo 24/05/1905 - Bergamo 1978
Barche
olio su tavola cm. 54,5x46, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli (BG) su foto. -
Lotto 629 KODRA IBRAHIM Ishmi (Albania) 1918 - Milano 08/02/2006
Paesaggio, 1964
olio su tela cm. 60x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro. -
Lotto 630 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Una sera a Lecce, 1986
tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno sulla destra, etichetta della Galleria d'Arte Cannaviello (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.