Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 582 LABORATORIO SACCARDI
Vertigo durante la febbre, 2006
acrilici su tela cm. 120x180, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 583 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
A 3 colori
acrilici su legno cm. 40x30, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica, timbro a fuoco dell'artista ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto. -
Lotto 584 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Giallo oro, 2002
malte e terre naturali su tela cm. 90x140x4, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice. -
Lotto 585 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Falcade 1985
Toro, (1977)
scultura in bronzo cm. 46x67x37, firma sulla zampa posteriore sinistra, opera realizzata in 4 esemplari come da dichiarazione d'autenticità a cura dello Studio Murer su foto.
Bibliografia:
-"Murer", a cura di Raffaele De Grada, Edizioni G. Mondadori, Milano, 1985, pagina 107. -
Lotto 586 ZAMPETTI LUCA Camerino (MC) 1966
Proprio li, a Londra, David, 2001
grafite ed encausto su tavola cm. 180x140x8, etichetta e timbro con firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, opera priva di cornice. -
Lotto 587 DE FILIPPI LEONIDA Milano 17/04/1969
Vanadium, 2008
smalto su tela 50x70, firma, anno e titolo al retro. -
Lotto 588 PERSICO MARIO Napoli 1930
Giovane guerriero...., 1960
olio su tela cm. 110x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (BG) al retro. -
Lotto 589 CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
Betty la nera, 2009
collage su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 590 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1979
tecnica mista (smalto e collage) su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 136, repertorio 79/328. -
Lotto 591 CASTELLI ALBERTO Torino 1970
Map, 2002
olio su tela cm. 200x163x7; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice. -
Lotto 592 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
Jungle, 2005
olio su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'esposizione Arte Genova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Massimiliano Alioto, Jungle", tenutasi dal 6 ottobre al 9 novembre 2005 presso la Galleria Duplex (GE). -
Lotto 593 SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
olio su tela cm. 65x90x1,5; firma in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 3 fotografie allegate ritraenti l'artista con l'opera in lavorazione, opera priva di cornice. -
Lotto 594 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Half Dollar, primi anni '80
smalto e smalto a spruzzo su tela cm. 70x70, firma e timbro della Galleria d'Arte San Giorgio (FE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da dichiarazione su foto allegata. -
Lotto 595 PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
Lungomare con innamorati, 2011
olio su tavola cm. 13x18, firma in basso al centro, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio D'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto. -
Lotto 596 CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
Ragazza che si trucca, 1962
olio su tela cm. 100x90, firma e anno in basso a destra, firma, anno e località (Milano) al retro, presenta della craquelle ed alcuni interventi di restauro. -
Lotto 597 SPADARI ALESSANDRO Milano 1969
Paesaggio, 2005
tecnica mista su tela cm. 150x180x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lotto 598 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Autogatti, 2002
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 60x145x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
*LOTTO FRAGILE*
(vedere note alla pagina di presentazione dell'asta o hompage Meeting Art). -
Lotto 599 ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
Volto
sanguigna su carta cm. 18,5x14,3; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto. -
Lotto 600 BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
VG 014, 2011
smalti su ferro cm. 40x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista e l'opera. -
Lotto 601 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
Rapporti, 1966
tecnica mista su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Nuova Milano (MI) al retro. -
Lotto 602 SICILIANO BERNARDO Roma 1969
New York, 2007
olio su tela cm. 50x48,5; firma anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 603 GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
Bivisa, 2002
olio su cartone applicato su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lotto 604 POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
4 marinai
olio su cartone telato cm. 21x50, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Arte Fiera 94 (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta del Centro Arti Visive (Soresina-CR) su foto. -
Lotto 605 GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Tramonto, 1989
olio su tela cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà al numero 602 come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Germanà" tenutasi a Palazzo Barberini (Roma) dal 12 al 27 luglio 2005, pagina 20.