Asta N. 787 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 10 gennaio 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 684
    Lotto 582

    LABORATORIO SACCARDI
    Vertigo durante la febbre, 2006
    acrilici su tela cm. 120x180, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 583

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    A 3 colori
    acrilici su legno cm. 40x30, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica, timbro a fuoco dell'artista ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 584

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Giallo oro, 2002
    malte e terre naturali su tela cm. 90x140x4, firma, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 585

    MURER AUGUSTO Falcade 1922 - Falcade 1985
    Toro, (1977)
    scultura in bronzo cm. 46x67x37, firma sulla zampa posteriore sinistra, opera realizzata in 4 esemplari come da dichiarazione d'autenticità a cura dello Studio Murer su foto.
    Bibliografia:
    -"Murer", a cura di Raffaele De Grada, Edizioni G. Mondadori, Milano, 1985, pagina 107.

    Lotto 586

    ZAMPETTI LUCA Camerino (MC) 1966
    Proprio li, a Londra, David, 2001
    grafite ed encausto su tavola cm. 180x140x8, etichetta e timbro con firma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, opera priva di cornice.

    Lotto 587

    DE FILIPPI LEONIDA Milano 17/04/1969
    Vanadium, 2008
    smalto su tela 50x70, firma, anno e titolo al retro.

    Lotto 588

    PERSICO MARIO Napoli 1930
    Giovane guerriero...., 1960
    olio su tela cm. 110x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (BG) al retro.

    Lotto 589

    CARDENA FELIPE Balaguer (Spagna) 1979
    Betty la nera, 2009
    collage su tela cm. 40x50, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 590

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1979
    tecnica mista (smalto e collage) su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume IV, opere su carta 1955-1998, pagina 136, repertorio 79/328.

    Lotto 591

    CASTELLI ALBERTO Torino 1970
    Map, 2002
    olio su tela cm. 200x163x7; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 592

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Jungle, 2005
    olio su tela cm. 70x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'esposizione Arte Genova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Massimiliano Alioto, Jungle", tenutasi dal 6 ottobre al 9 novembre 2005 presso la Galleria Duplex (GE).

    Lotto 593

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    olio su tela cm. 65x90x1,5; firma in basso a destra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 3 fotografie allegate ritraenti l'artista con l'opera in lavorazione, opera priva di cornice.

    Lotto 594

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Half Dollar, primi anni '80
    smalto e smalto a spruzzo su tela cm. 70x70, firma e timbro della Galleria d'Arte San Giorgio (FE) al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Roma) come da dichiarazione su foto allegata.

    Lotto 595

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    Lungomare con innamorati, 2011
    olio su tavola cm. 13x18, firma in basso al centro, firma, titolo, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio D'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lotto 596

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994
    Ragazza che si trucca, 1962
    olio su tela cm. 100x90, firma e anno in basso a destra, firma, anno e località (Milano) al retro, presenta della craquelle ed alcuni interventi di restauro.

    Lotto 597

    SPADARI ALESSANDRO Milano 1969
    Paesaggio, 2005
    tecnica mista su tela cm. 150x180x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 598

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Autogatti, 2002
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 60x145x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    *LOTTO FRAGILE*
    (vedere note alla pagina di presentazione dell'asta o hompage Meeting Art).

    Lotto 599

    ANNIGONI PIETRO Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988
    Volto
    sanguigna su carta cm. 18,5x14,3; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

    Lotto 600

    BUSCI ALESSANDRO Milano 1971
    VG 014, 2011
    smalti su ferro cm. 40x40, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Italian Factory su foto, fotografia allegata ritraente l'artista e l'opera.

    Lotto 601

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 04/04/1938 - Milano 21/04/1997
    Rapporti, 1966
    tecnica mista su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Nuova Milano (MI) al retro.

    Lotto 602

    SICILIANO BERNARDO Roma 1969
    New York, 2007
    olio su tela cm. 50x48,5; firma anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 603

    GUAITAMACCHI JONATHAN Londra 1961
    Bivisa, 2002
    olio su cartone applicato su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 604

    POSSENTI ANTONIO Lucca 11/01/1933
    4 marinai
    olio su cartone telato cm. 21x50, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Arte Fiera 94 (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro ed etichetta del Centro Arti Visive (Soresina-CR) su foto.

    Lotto 605

    GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
    Tramonto, 1989
    olio su tela cm. 50x60, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Mimmo Germanà al numero 602 come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Germanà" tenutasi a Palazzo Barberini (Roma) dal 12 al 27 luglio 2005, pagina 20.

Lotti dal 577 al 600 di 684

Orario esposizioni: dal 3 gennaio 2015
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 10 gennaio 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)
  • 11 gennaio 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 101 al lotto 230 (101 - 230)
  • 17 gennaio 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 231 al lotto 330 (231 - 330)
  • 18 gennaio 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 331 al lotto 460 (331 - 460)
  • 24 gennaio 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 461 al lotto 560 (461 - 560)
  • 25 gennaio 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 561 al lotto 690 (561 - 690)