Asta N. 104 - Arte Moderna e Contemporanea (solo a offerta, senza banditore)
Lotto 1 GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio 1938 Senza titolo Litografia a colori es.d/z. firma in b. a d.; sull’angolo del folio in b. a d. timbro a secco Adac, Modena. (50 x 70 foglio – 30 x 40 lito.)
Lotto 2 GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio 1938 Senza titolo Litografia a colori es.41/60. firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 54 x 38 lito.)
Lotto 3 NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Senza titolo 1962 Acquaforte a colori es.p.a. Firma e data in b. a d. (34,5 x 50 foglio – 24,5 x 31,5 inc.)
Lotto 4 NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Senza titolo 1968 Acquaforte a colori es.7/10. Firma e data in b. a d. (45,8 x 50 foglio – 24,5 x 29 inc.)
Lotto 5 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.a. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.)
Lotto 6 ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori. Firma in b. a d. (101 x 70 foglio – 85,3 x 55 ser.)
Lotto 7 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – 1978 Senza titolo Litografia es. 43/50. Firma in b. a d. (69,5 x 49,5 foglio – 49,5 x 35 lito)
Lotto 8 FERRUCCIO FERRAZZI Roma 1891 – 1978 Eclisse Litografia es.43/50. Firma in b. a d.; titolo in b. al c. (69,5 x 49,5 foglio – 34,5 x 25,3 lito)
Lotto 9 SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo Acquaforte es.1/100. Firma in b. a d., timbro a secco in b. a s. (49,5 x 35 foglio – 24,5 x 20 inc.) Pubbl.: “Giuliano Allegri Editore Stampatore in Firenze La Bezuga 1975 – 2000”, cat. Saletta Viviani, Pisa, novembre 2005, parte seconda, n.58/6.
Lotto 10 SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo Serigrafia a colori es.54/125. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio – 44 x 58 ser.)
Lotto 11 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – 2007 Senza titolo Serigrafia a colori es.P.A. Firma + timbro a secco dell'artista in b. a d. (65 x 87 foglio - 44 x 64 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 12 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – 2007 Senza titolo Serigrafia polimaterica a colori es.P.A. Firma + timbro a secco in b. a d. (34,8 x 50 foglio - 25 x 40 ser.)
Lotto 13 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1974 Linoleumgrafia a colori es.51/74. Firma in b. a d. (51 x 35 foglio – 35 x 20 lin.) L’opera fa parte della cartella “Omissis” composta di 16 incisioni a colori su carta Magnani di Pescia + 1 incisione sulla prima di copertina + 1 incisione sulla seconda di copertina, eseguita da Maccari per i suoi amici nel 1974. Tiratura: 74 es. num. arabi + alcuni es.prova di stampa e prova d’artista. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, volume primo, p.195, n.808.
Lotto 14 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1974 Linoleumgrafia a colori es.51/74 Firma in b. a d. (51 x 35 foglio – 31,3 x 22,5 lin.) L’opera fa parte della cartella “Omissis” composta di 16 incisioni a colori su carta Magnani di Pescia + 1 incisione sulla prima di copertina + 1 incisione sulla seconda di copertina, eseguita da Maccari per i suoi amici nel 1974. Tiratura: 74 es. num. arabi + alcuni es.prova di stampa e prova d’artista. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, volume primo, p.194, n.806.
Lotto 15 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Fiori di Palude 1994 Serigrafia a colori es.60/150. Firma in b. a d. (86,2 x 65 foglio – 59,8 x 55,2 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 16 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Ai margini del bosco 1995 Serigrafia a colori es.108/150. Firma in b. a d. (65 x 86,7 foglio – 47,5 x 59,5 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 17 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Pittore sulla spiaggia Litografia es.44/60. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 14 x 30,5 lito)
Lotto 18 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. (49,5 x 70 foglio e lito.)
Lotto 19 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Litografia a colori es.P.A. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (70,2 x 49 foglio e lito.)
Lotto 20 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Acquaforte es.108/200. Firma in b. a d. (49 x 34,7 foglio – 36,5 x 27 inc.) Opera realizzata in occasione dell’80° anno di Fondazione dell’Ateneo Bocconi, Milano. Opera completa con cartella originale.
Lotto 21 ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo Olio su tavola 25 x 50. Firma in b. a s.
Lotto 22 ROBERTO BALESTRI Pisa 1939 Senza titolo (tramonto in montagna) 2001 Olio su tavola 25 x 35. Firma in b. a d.
Lotto 23 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 24,8 x 18,5. Firma in b. a s.
Lotto 24 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su faesite 37 x 53,5. Firma in b. a s.
Lotto 25 EMANUELE CAPPELLO Vittoria 1936 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s. e sul verso.
Lotto 26 EMANUELE CAPPELLO Vittoria 1936 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 27 DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Presagio 2001 Olio e t.m. su tela 139,5 x 77,5. Firme, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 28 DINO CASTELVECCHI Molazzana 1935 Senza titolo Olio su cartoncino 50 x 35. Firma in b. a d.
Lotto 29 GINO CENTONI Livorno 1891 – 1960 Senza titolo Olio su tavola 55 x 75. Firma in b. a d.
Lotto 30 GINO CENTONI Livorno 1891 – 1960 Senza titolo Olio su tavola 40 x 55. Firma in b. a d.
Lotto 31 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Di la dal molo 2010 Pittura ad aerografo e collage su cartone accoppiato a tavola 39 x 29,5. Firma e data in b. a d.; sul cartone di chiusura titolo, misure e tecnica + timbro studio dell’artista + etichetta di mostra. Opera esposta alla mostra personale dell’artista “Terza Dimensione”, Bagni di Pisa Palace, San Giuliano Terme, 6 – 21 ottobre 2012. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.
Lotto 32 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo 2010 Pittura ad aerografo e collage su cartone 40 x 29,7. Firma e data in b. a d.; sul verso etichetta mostra. Opera esposta alla mostra personale dell’artista “Terza dimensione” Bagni di Pisa Palace, San Giuliano Terme, 6 – 21 ottobre 2012. Autentica dell'autore su foto in esecuzione. Pubbl.: “Coppola colore & musica, armonia & melodia” cat. mostra Foyer Gran Teatro all’Aperto Giacomo Puccini, Torre del Lago Puccini, 30 luglio – 31 agosto 2011, p.37.
Lotto 33 ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 35 x 25. Firma in b. a s.; sul verso etichetta studio dell’artista.
Lotto 34 ALVARO DANTI Livorno 1911 – 1985 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma e località.
Lotto 35 ALICE BERNARDINE ESDERS Bruxelles (Belgio) 10 luglio 1907 – Firenze – Certosa 1984 Senza titolo 1973 Olio su tavola 100 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e località.
Lotto 36 ALICE BERNARDINE ESDERS Bruxelles (Belgio) 10 luglio 1907 – Firenze – Certosa 1984 Senza titolo 1973 Olio su tavola 100 x 30. Firma in b. a d.; sul verso firma, data e località.
Lotto 37 GINO FIORINI Livorno ? – Livorno 2005 Senza titolo Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso timbro studio dell’artista.
Lotto 38 GINO FIORINI Livorno ? – Livorno 2005 Paesaggio Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
Lotto 39 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – 1996 Senza titolo Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 40 NELLO GIOVANNELLI Livorno 1922 – 1996 Senza titolo Olio su tavola 46 x 50,5. Firma in b. a d. e sul verso.
Lotto 41 BRUNO GIUSTI Livorno 1937 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo Olio su tavola 19 x 19. Firma in b. a s. - Senza titolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. a d.
Lotto 42 ENRICO GALLI Pisa 1928 – Pisa 2008 Lotto composto da 2 opere: - Pisa – il sostegno 1985 Olio su tavola 35 x 24,5. Firma e data in b. a s.; sul verso località, titolo e firma. - Senza titolo 1986 Olio su tela 40 x 30. Firma e data in b. a d. e sul verso.
Lotto 43 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – 1998 Senza titolo Olio su faesite 30,5 x 70. Firma in b. a s.
Lotto 44 GUIDO GUIDI Livorno 1901 – 1998 Senza titolo Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.
Lotto 45 RENZO GUIDUGLI Livorno 1935 Lotto composto da 2 opere: - Campo di papaveri dopo la pioggia Olio su tavola 13,5 x 26. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. - La casa rossa (Livorno) Olio su tela 24,2 x 30. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e località.
Lotto 46 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – 1995 Senza titolo 1966 Olio su tavola 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, località e data.
Lotto 47 MASANIELLO LUSCHI Livorno 1942 – 1995 Senza titolo Olio su tavola 35 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 48 SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.