lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1243
    Lotto 97

    GIORDANO FELICE
    Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
    "Marina napoletana"
    18x24 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 98

    BOFFA TARLATTA LUIGI
    Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
    "Colonia alpina di San Giovanni d'Andorno" 1938
    33,5x41,5 olio su tavoletta di compensato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    con titolo (su timbro dell'atelier dell'artista)

    Lotto 99

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Profilo di città"
    30x45 olio su tavoletta
    Opera registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 100

    GIORDANO FELICE
    Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
    "Tirando le reti"
    18x24 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 101

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Ruscello irriguo" 18/11/1903
    24x37 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a sinistra
    Registrata presso l'Archivio Angelo Dragone

    Lotto 102

    LEONE ROMOLO
    "Campagna napoletana" 1910 circa
    34,5x48 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 103

    ESPOSITO GAETANO
    Salerno 1858 - 1911 Sala Consilina (SA)
    "Fiori"
    30x40 olio su tela

    Lotto 104

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Campagna" 10/11/1899
    24,5x36,5 olio su tavoletta

    Lotto 105

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Pascolo in autunno"
    15x25 olio su tavoletta

  • PITTORE ANONIMO "Ritratto di fanciulla" 19x12 olio su tavoletta
    Lotto 106

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di fanciulla"
    19x12 olio su tavoletta

    Lotto 107

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Radura assolata"
    25x37 olio su tavoletta

    Lotto 108

    SCUOLA DI DELLEANI
    "Paesaggio con lago" 10/6/1899
    30x45 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra

    Lotto 109

    LORIA VINCENZO
    Salerno 1849 - 1939 La Spezia
    "Passeggiata nel boschetto"
    69x43,5 acquerello su carta

  • PITTORE ANONIMO "Dama con libro" 34x22 olio su tavola
    Lotto 110

    PITTORE ANONIMO
    "Dama con libro"
    34x22 olio su tavola

    Lotto 111

    SCOPPETTA PIETRO
    Amalfi (SA) 1863 - 1920 Napoli
    "Figurina Belle Epoque"
    30x19 olio su tavoletta

    Lotto 112

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Donna in costume" 1914
    72,5x55 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PITTORE ANONIMO "Bambino con ciliegie" 73x60 olio su tela
    Lotto 113

    PITTORE ANONIMO
    "Bambino con ciliegie"
    73x60 olio su tela

    Lotto 114

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Figura femminile in costume"
    33x24,5 acquerello su carta

    Lotto 115

    PENNACCHIETTI CARLO
    Porto San Giorgio (Ascoli Piceno) 1870 - 1950
    "Ritratto della Principessa Jolanda di Savoia infante" 1902
    28x22,5 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Madonna in preghiera" 33,5x25 olio su tela
    Lotto 116

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Madonna in preghiera"
    33,5x25 olio su tela

    Lotto 117

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Madonna con Bambino" 1991
    60x46 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 118

    CAFFARO RORE MARIO
    Torino 1910 - 2001
    "Madonna con Bambino" 1979
    Diam. cm 65 olio su cartone pressato

    Lotto 119

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Natura morta"
    66x48 tempera su carta
    Firma non leggibile in basso a destra

    Lotto 120

    SIMONETTI DOMENICO
    Candia Canavese (TO) 1893 - ?
    "Rose" anni '920
    64x50 olio su tela
    Firma e data (in parte abrasa) in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 120 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)