Lotto 1141 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 23,5
In platino di forma geometrica, primi anni del XX secolo, con al centro zaffiro taglio cabochon e diamanti taglio brillante a contorno per complessivi ct 3,0 ca -
Lotto 1142 DEMI-PARURE
Peso gr 20,1
In oro bianco composta da girocollo e coppia di orecchini, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 16,50 ca -
Lotto 1143 TIFFANY & CO.
Peso gr 9,3
Misura 13
Anello in oro bianco, firmato "Tiffany & Co" n.92587, al centro diamante taglio brillante di ct 3,01, colore J-K, purezza VS; contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,18
Allegata verifica gemmologica dello Studio De Stefano di Roma n. 5413 in data 21 settembre 2013 -
Lotto 1144 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 17
In platino, anni '20, sommità geometrica con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 1,0 ca, ai lati due zaffiri taglio a trapezio e quattro quadrati; a contorno diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,52 ca -
Lotto 1145 GIROCOLLO
Peso g 30,0
In oro bianco, modello tennis, diamanti taglio brillante per complessivi ct 11,0, colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 1146 SPILLA
Peso gr 59,7
In oro bianco, Francia anni '920, lavorata a intreccio, con diamanti taglio rettangolare, triangolare e brillante per complessivi ct 19,0 ca e smeraldi taglio cabochon
La spilla si può scomporre in due elementi -
Lotto 1147 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 11
Anello in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 2,36 ca,ai lati diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,45 ca -
Lotto 1148 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 15
In oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 2,60 ca (presenti scheggiature sul bordo), piccoli diamanti 8/8 a decoro della corona e sul gambo due baguette -
Lotto 1149 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15
In oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 1,80 ca -
Lotto 1150 ANELLO
Peso gr 9,0
Misura 16
In oro bianco, sommità a spirale, con al centro diamante di mezzo taglio di ct 1,40 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca -
Lotto 1151 ANELLO
Peso gr 3,3
In oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 2,65 ca -
Lotto 1152 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 20,0
In oro bianco, a forma di stella stilizzata, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.85 ca -
Lotto 1153 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
In oro bianco, a lobo, composti da ovali mobili intrecciati con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,0 ca -
Lotto 1154 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,4
In oro bianco, con cerchi in diamanti taglio brillante oper complessivi ct 0,25 ca terminanti con due perleTahiti del diam di mm 14,4 e 14,6 -
Lotto 1155 ANELLO
Peso gr 5,5
Misura 15
In oro bianco a forma di serpente: testa con diamante taglio triangolare di ct 0,70 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca -
Lotto 1156 ANELLO
In oro bianco, sommità con pavè di diamanti taglio brillante -
Lotto 1157 ANELLO
Peso gr 5,0
MIsura 12
In oro bianco al centro rubino taglio ovale entro castone ovale, lungo i lati diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,90 ca -
Lotto 1158 BRACCIALE
Peso gr 13,4
In oro bianco, modello tennis, con quaranta diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,0 ca entro castoni tondi -
Lotto 1159 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,5
In oro bianco, a lobo, di forma circolare con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,80 ca, colore G purezza IF-VVS -
Lotto 1160 ANELLO
Peso gr 6,7
Misura 18
In oro bianco, sommità geometrica, con al centro diamante taglio smeraldo di ct 1,0 ca e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1, 30 ca -
Lotto 1161 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15
In oro bianco, con diamanti taglio brillante sul gambo e nella parte centrale disposti a cespuglio per complessivi ct 1,60 ca -
Lotto 1162 SCARDINA
Peso gr 12,3
Coppia di orecchini pendenti in oro bianco, firmati "Scardina", struttura a lobo rigida con diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca, terminanti con due perle australiane del diam di mm 13,7 e 13,6
Astuccio originale -
Lotto 1163 REPOSSI
Peso gr 44,3
Girocollo in oro giallo, firmato "Repossi", a segmenti rigidi paralleli, al centro tre placche in diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca -
Lotto 1164 SPILLA
Peso g 43,1
Spilla in oro giallo e bianco, forma fantasia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi
ct 2,0 ca
La spilla si può scomporre in due elementi singoli -
Lotto 1165 ANELLO
Peso gr 8,5
Misura 11
In oro giallo, sommità piatta, recante dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca -
Lotto 1166 ANELLO
Peso g 6,4
Misura 12,5
Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca -
Lotto 1167 ANELLO
Peso gr 11,8
Misura 21
In oro rosa, gambo lavorato a radice, sommità piatta di forma quadrata con diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per complessivi ct 2,40ca -
Lotto 1168 UNOAERRE
Peso gr 61,7
Bracciale in oro giallo, firmato "Unoaerre", composto da tre maglie tubolari di forma ovale, sagomate -
Lotto 1169 ANELLO
Peso gr 12,5
Misura 15
In oro giallo e bianco, a fascia mossa, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca -
Lotto 1170 LONGINES
Cronografo a due contatori, Mod. "30 CH", ref. 6595, anni '50
Diam 37
Cassa in oro rosa in tre parti
Quadrante serigrafato con indici e numeri cabochon alternati, contatore piccoli secondi al 9, 30 minuti al 3, doppia scala tachimetrica e telemetrica bicolore, monta il rinomato calibro a carica manuale 30 CH -
Lotto 1171 LE COULTRE
Orologio gioiello modello "Misterioso", anni '50
Diam 35
Cassa in due parti, in oro bianco 14Kt, Quadrante con indicazione tempo tramite dischi trasparenti con indici e sfere in diamanti taglio brillante. Creato in collaborazione con la maison Vacheron Costantin
Movimento a carica manuale -
Lotto 1172 VACHERON & CONSTANTIN
Solo tempo, orologio classico anni '50
Diam 34
Cassa in due parti in oro giallo
Quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale -
Lotto 1173 VACHERON & CONSTANTIN
Modello classico, anni '40
Diam 36
Cassa in due parti in oro, bracciale lavorato a tessuto, coevo ma non firmato
Quadrante con indici a numero arabo applicati e minuteria a binario serigrafata
Movimento a carica manuale -
Lotto 1174 ROLEX
Solo tempo, ref. 3255 , anni '40
33x24
Cassa asimmetrica di forma in oro rosa, con anse coperte; particolare bracciale a maglie elastiche in oro rosa. Quadrante serigrafato con numerazione ai quarti
Movimento a carica manuale -
Lotto 1175 ROLEX
Orologio gioiello ref. 228, anni '50
Diam 16
Quadrante con indici applicati decorato tapisserie
Movimento a carica manuale -
Lotto 1176 PIAGET
Orologio gioiello, anni '70
18x18
Cassa in oro con bracciale integrato a mattoncini incisi, lunetta in diamanti taglio brillante
Quadrante in oro lavorato
Movimento a carica manuale
Corredato di astuccio d'epoca -
Lotto 1177 EBERHARD
Orologio gioiello Art Déco, anni '30
24x11
Cassa e bracciale in platino, impreziositi da rosette di diamanti, caruré lavorata a sbalzo con motivi floreali
Quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale -
Lotto 1178 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio gioiello, anni '50
Diam 26
Quadrante serigrafato
Movimento a carica manuale -
Lotto 1179 VACHERON & CONSTANTIN
Orologio gioiello in stile Déco
36x22
Cassa non firmata di forma in due parti in oro bianco, lavorata, ed inserti in oro giallo con anse mobili
Quadrante con indici geometrici applicati ai quarti
Movimento a carica manuale
Particolare realizzazione artigianale con grande esercizio di stile, cassa non firmata
Quadrante e movimento firmati -
Lotto 1180 ZENITH
Orologio di forma, anni '70
20x20
Cassa quadrata inserita in bracciale in oro con struttura tubolare geometrica
Quadrante con indici applicati ai quarti
Movimento a carica manuale -
Lotto 1181 ROLEX
Oyster Perpetual denominato "Ovetto", ref. 2940, anni '40
Diam 32
Cassa oyster in due parti con corona e fondo a vite; quadrante con indici applicati
Movimento automatico calibro 9 3/4 -
Lotto 1182 TIFFANY & CO.
Cronografo monopulsante a due contatori, anni '30
Diam 38
Cassa a cerniera in oro giallo con anse snodate
Quadrante in smalto con numeri Breguet, contatore piccoli secondi al 9 e minuti al 3, scale tachimetrica e telemetrica policrome
Movimento a carica manuale non firmato -
Lotto 1183 ROLEX
Oyster Perpetual denominato "Ovetto", ref. 2764, anni '40
Diam 32
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite fatto personalizzare con particolari anse coperte dette "caché", in oro giallo e bianco
Quadrante serigrafato
Lotto 1184 ROLEX
Oyster Perpetual Precision, ref 6694, anni '70
Diam 34
Cassa oyster in tre parti con fondo e corona a vite
Movimento a carica manuale -
Lotto 1185 ROLEX
Modello "Precision", ref. 6694, anni '60
Diam 34
Quadrante aftermarket con indici in brillanti e stampa raffigurante Mickey Mouse -
Lotto 1186 ROLEX
Oyster Perpetual Precision, ref. 6694, anni '70
Diam 34
Movimento a carica manuale -
Lotto 1187 ROLEX
Modello Oyster Perpetual Date, misura Lady, ref. 6916, 1972
Diam 26
Cassa oyster in acciaio e oro giallo con fondo e corona a vite, bracciale oyster acciaio e oro
Quadrante serigrafato con indici applicati
Movimento automatico calibro 2030 -
Lotto 1188 ROLEX
Modello Oyster Perpetual, misura Lady, anni '60
Diam 26
Cassa oyster acciaio e oro in tre parti con fondo e corona a vite, bracciale oyster
Movimento automatico calibro 2030