Lotto 477 SERVIZIO DI POSATE D'ARGENTO
Peso gr 4830
900/1000, firmato Tornetti, entro scatola in legno, composto da 95 elementi:
12 forchette grandi; 12 cucchiaini grandi; 12 coltelli grandi; 12 forchette piccole, 12 cucchiai piccoli, 12 coltelli piccoli; 10 posate da portata -
Lotto 478 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 1910
Composto da: scatola contenente dodici segnaposto in vermeil raffiguranti putti che portano vivande; una napoletana per caffè, Cesa Alessandria, con manici e prese in avorio; due spargi zucchero e grande centrotavola di forma ovale con manici a forma di conchiglia -
Lotto 479 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr. 2.150
Una zuccheriera con coperchio; un paio di pinze; un centrotavola poggiante su tre piedini; un piatto di gusto barocco; un centrotavola ovale poggiante su quattro piedini -
Lotto 480 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto gr 1445 ca
Titolo 875/1000, Russia, inizi XX secolo, dorate e niellate a motivi floreali. Composto da 30 pezzi: 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 cucchiaini da the, 6 cucchiaini da caffè (manca cucchiaione)
Entro scatola originale in velluto -
Lotto 481 LOTTO DI VENTUN OGGETTI IN ARGENTO
Peso netto gr 2615
Composto da: un vassoio di forma ovale con manici, un piatto rotondo, una zuccheriera, sei portatazzine con sei tazzine in porcellana e dodici bicchieri a calice -
Lotto 482 LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2845
Composto da: otto calici, con interno dorato; due cestini lavorati ad intreccio a raffigurare il vimini -
Lotto 483 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso netto 4530 ca
Composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 cucchiaini, 9 pezzi da portata -
Lotto 484 LOTTO DI DUE ARGENTI
Peso lordo complessivo gr 960
Una scatola con coperchio, di forma barocca poggiante su quattro piedini, decorata a motivi vegetali, interno in stoffa. Una ciotola in argento 925/1000 con bordo decorato e traforato a motivi vegetali -
Lotto 485 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
H. cm 10,5
Peso gr 180
Piemonte seconda metà del XVIII secolo, controassaggiatore Giuseppe Fontana; poggiante su quattro piedini, sbalzata con motivi floreali. Presa a forma di rosa -
Lotto 486 MENORAH IN ARGENTO
H. cm 42
Peso gr 562
925/1000, a sette braccia mobili. Applicazioni in malachite -
Lotto 487 TEIERA IN ARGENTO
Peso gr 714
Teiera in argento 925/1000, Londra 1811; di forma mossa; poggiante su quattro piedini tondi; manico e presa in argento -
Lotto 488 ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Peso gr 423
Interno dorato. Punzone non identificato -
Lotto 489 IMPONENTE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Peso gr 4080
Di forma polilobata, parte superiore sostenuta da tre delfini poggiante su parte inferiore con decori floreali -
Lotto 490 TEIERA E ZUCCHERIERA
Peso gr 1354
Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento 925/1000, Edimburgo 1862, di forma ovale, poggiante su base circolare; cesellato a motivi vegetali e floreali; interno della zuccheriera dorato -
Lotto 491 COPPIA DI CANDELABRI
H cm 42
In Silver plate, XIX secolo, a cinque luci, smontabili, braccia ad intreccio -
Lotto 492 LOTTO COMPOSTO DA DUE ARGENTI
Peso complessivo gr 1315
Una caffettiera in argento, manico e presa in legno. Base circolare. H cm 30. Peso gr 575; una cioccolatiera in argento a titolo 835/1000, siglata "P:V."di gusto barocco, decoro a tortiglione, con manico in legno ebanizzato. H cm 25,5, Peso gr 740 -
Lotto 493 CAFFETTIERA IN ARGENTO
Peso gr. 542
84 zolotniz
San Pietroburgo 1812-1826
Presa con manico in avorio, assaggiatore Alexander Jaschinow (1795-1826)
Argentiere Samuel Arnd (1812-1845) -
Lotto 494 LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1148
Una caffettiera in stile Impero, con versatoio a testa d'aquila e una teiera poggiante su quattro gambe, versatoio a forma di animale fantastico -
Lotto 495 OLIERA IN ARGENTO
Genova 1776, punzone della Torretta con datario, lavorata a motivi vegetali. Bottiglie non coeve -
Lotto 496 GRANDE VASO IN ARGENTO
H. cm 47,5
Peso gr 3.140
Battuto a mano e sbalzato a motivi vegetali, con applicazioni in malachite -
Lotto 497 COPPIA DI CANDELIERI A TORTIGLIONE
H. cm 22,5
Peso gr 650
In argento, Genova, punzone "Torretta", 1773; sbalzati e cesellati a motivi vegetale e floreali
Difetti -
Lotto 498 ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO OVALE
Peso gr 3420
In argento, battuti a mano, di gusto barocco. Presa a forma di fiore; zuppiera poggiante su quattro piedini -
Lotto 499 GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Peso gr 1900
Con piedini a tralci d'uva, interamente sbalzato con motivi di frutta -
Lotto 500 GRANDE ALZATA IN ARGENTO
Peso gr 1352
925/1000, Dublino 1745, di forma circolare poggiante su base; al centro decoro con castello e elmo -
Lotto 501 LEGUMIERA IN ARGENTO
Peso gr 522
925/1000, Londra 1760, Argentiere John Parker & Edward Wakelin, di forma circolare, coperchio sbalzato a motivi vegetali. Presa in avorio. -
Lotto 502 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
Lungh. cm 71; largh. cm 44,5
Peso gr 3.200
Con due manici, decorato a motivi vegetali
Punzone "del Fascio" -
Lotto 503 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1472
Composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, di forma stilizzata; manici in legno ebanizzato -
Lotto 504 VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 3060
925/1000 con manici, città di Sheffield 1902 ; poggiante su quattro piedini ovali, cesellato a motivi vegetali -
Lotto 505 RARO CALAMAIO IN ARGENTO E MADREPERLA
Vienna 1821; base di forma rettangolare con balaustra, lastronata in madreperla; piedini circolari; contenitori con decori in filigrana
Mancanze -
Lotto 506 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 588
Composto da:
- una zuccheriera, primi anni del XIX secolo, presa a forma di uccello, corpo ovale poggiante su tre piedi; non reca punzoni apparenti
- un piattino, Inghilterra, primi anni XIX secolo in argento 925/1000, di forma rettangolare con manici, sbalzato con scena di paese; poggiante su quattro piedini -
Lotto 507 LOTTO COMPOSTO DA QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 3516
Una caraffa, due portabottiglie ed un portaghiaccio di forma stilizzata con fascia liscia nella parte superiore -
Lotto 508 COPPIA DI DUE PORTAGHIACCIO IN ARGENTO
Peso gr 1624
Punzone "del Fascio" corpo di forma bombata, bulinato con manici -
Lotto 509 LOTTO DI DUE ARGENTI
Peso gr 500
Composto da: una zuccheriera, primi anni XIX secolo; punzoni non identificati; presa a forma di fiore e manici a forma di cornucopia; e una coppa in vermeil, XIX secolo, punzoni non identificati, sbalzata a motivo floreale -
Lotto 510 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1567
Un vassoio di forma ottagonale; un centrotavola a forma di foglia; un piatto recante al centro la riproduzione ingrandita delle 5 lire del 1914 e un tastevin -
Lotto 511 LOTTO COMPOSTO DA DUE ALZATE IN ARGENTO
Peso complessivo gr 1315
Una a titolo 925/1000, firmata "Benvenuti". Entrambe poggianti su piedini, lavorate a motivi vegetali -
Lotto 512 LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 2110
Composto da:
- una coppia di candelieri, punzoni arabi, a tre braccia intrecciate, lavorati a motivi arabeggianti e poggianti su quattro piedini (uno mancante)
- una bottiglia con tappo
- quattro bicchierini cesellati a motivi arabi -
Lotto 513 LOTTO DI DUE OGGETTI RUSSI
Composto da: centrotavola di forma ovale in cristallo di Boemia molato, inizi XX secolo, bordo e manico in argento 84 zolotnik e scatola lignea con due bicchieri in cristallo molato, basi in argento 84 Zolotnik -
Lotto 514 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 108
Una tabacchiera, Francia XVIII secolo, interamente cesellata a motivi vegetali e una scatola, punzone "del Fascio" firmata "Ventrella - Roma" -
Lotto 515 LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
Peso gr 588
Di dimensioni diverse, tre di forma rettangolare ed una di forma ovale, due cesellate e due sbalzate -
Lotto 516 LOTTO DI SEI OGGETTI RUSSI IN ARGENTO
Peso gr 932
84 Zolotnik
Scatola, Mosca 1885;
Piccola scatola di forma rotonda, interno dorato
Quattro portasigarette russi sbalzati e decorati a motivi diversi, inizi XX sec. -
Lotto 517 DUE SCATOLE IN ARGENTO
Peso gr. 600
84 Zolotnik, Armenia, riccamente cesellate a motivi arabeggianti -
Lotto 518 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 520
Russia 84 Zolotnik niellati
Scatola, Mosca 1878;
Scatola, Tula 1880;
Portasigarette, Mosca 1894;
Portasigarette, Mosca 1908-1917 -
Lotto 519 LOTTO DI DUE VASI IN ARGENTO
Peso gr 800
Persia; uno poggiante su tre piedini, l'altro su base circolare. Riccamente cesellati a motivi floreali -
Lotto 520 VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 2284
925/1000, di forma ovale, sagomato, con manici . Battuto a mano, recante decori a pigna -
Lotto 520BIS TAGLIACARTE
Lungh. cm 24
Tagliacarte in argento dorato titolo 88 zolotnik , punzone di San Pietroburgo 1899-1908, assaggiatore A. Richter, punzone di Carl Fabergè, punzone di chef d'atelier Henrik Wingstrom. Impugnatura in smalto viola con fregio a motivi floreali con piccoli diamanti e pietra bordeaux; nella parte superiore testa di cavallo finemente cesellata, con briglie mobili; lama in nefrite
Entro scatola originale -
Lotto 521 COPPIA DI VASI
Entrambi h. cm 45,5
Cina XIX secolo, decorati a fondo nero in policromia con fiori e farfalle -
Lotto 522 BUDDA
H. cm 17,5
Cina fine XVIII secolo, in bronzo brunito e dorato -
Lotto 523 VASO CINESE
H. cm 54,5
In bronzo patinato, decori a motivi di draghi intrecciati in rilievo. Base circolare