lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1188 di 1243
    Lotto 1165

    ANELLO
    Peso gr 8,5
    Misura 11
    In oro giallo, sommità piatta, recante dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca

    Lotto 1166

    ANELLO
    Peso g 6,4
    Misura 12,5
    Anello in oro giallo con al centro diamante taglio baguette di ct 1,25 ca e contorno di diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,70 ca

    Lotto 1167

    ANELLO
    Peso gr 11,8
    Misura 21
    In oro rosa, gambo lavorato a radice, sommità piatta di forma quadrata con diamanti taglio brillante di colore bianco e brown per complessivi ct 2,40ca

    Lotto 1168

    UNOAERRE
    Peso gr 61,7
    Bracciale in oro giallo, firmato "Unoaerre", composto da tre maglie tubolari di forma ovale, sagomate

    Lotto 1169

    ANELLO
    Peso gr 12,5
    Misura 15
    In oro giallo e bianco, a fascia mossa, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 3,20 ca

    Lotto 1170

    LONGINES
    Cronografo a due contatori, Mod. "30 CH", ref. 6595, anni '50
    Diam 37
    Cassa in oro rosa in tre parti
    Quadrante serigrafato con indici e numeri cabochon alternati, contatore piccoli secondi al 9, 30 minuti al 3, doppia scala tachimetrica e telemetrica bicolore, monta il rinomato calibro a carica manuale 30 CH

    Lotto 1171

    LE COULTRE
    Orologio gioiello modello "Misterioso", anni '50
    Diam 35
    Cassa in due parti, in oro bianco 14Kt, Quadrante con indicazione tempo tramite dischi trasparenti con indici e sfere in diamanti taglio brillante. Creato in collaborazione con la maison Vacheron Costantin
    Movimento a carica manuale

    Lotto 1172

    VACHERON & CONSTANTIN
    Solo tempo, orologio classico anni '50
    Diam 34
    Cassa in due parti in oro giallo
    Quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale

    Lotto 1173

    VACHERON & CONSTANTIN
    Modello classico, anni '40
    Diam 36
    Cassa in due parti in oro, bracciale lavorato a tessuto, coevo ma non firmato
    Quadrante con indici a numero arabo applicati e minuteria a binario serigrafata
    Movimento a carica manuale

    Lotto 1174

    ROLEX
    Solo tempo, ref. 3255 , anni '40
    33x24
    Cassa asimmetrica di forma in oro rosa, con anse coperte; particolare bracciale a maglie elastiche in oro rosa. Quadrante serigrafato con numerazione ai quarti
    Movimento a carica manuale

    Lotto 1175

    ROLEX
    Orologio gioiello ref. 228, anni '50
    Diam 16
    Quadrante con indici applicati decorato tapisserie
    Movimento a carica manuale

    Lotto 1176

    PIAGET
    Orologio gioiello, anni '70
    18x18
    Cassa in oro con bracciale integrato a mattoncini incisi, lunetta in diamanti taglio brillante
    Quadrante in oro lavorato
    Movimento a carica manuale
    Corredato di astuccio d'epoca

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)