lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1164 di 1243
    Lotto 1141

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 23,5
    In platino di forma geometrica, primi anni del XX secolo, con al centro zaffiro taglio cabochon e diamanti taglio brillante a contorno per complessivi ct 3,0 ca

    Lotto 1142

    DEMI-PARURE
    Peso gr 20,1
    In oro bianco composta da girocollo e coppia di orecchini, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 16,50 ca

    Lotto 1143

    TIFFANY & CO.
    Peso gr 9,3
    Misura 13
    Anello in oro bianco, firmato "Tiffany & Co" n.92587, al centro diamante taglio brillante di ct 3,01, colore J-K, purezza VS; contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,18
    Allegata verifica gemmologica dello Studio De Stefano di Roma n. 5413 in data 21 settembre 2013

    Lotto 1144

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 17
    In platino, anni '20, sommità geometrica con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 1,0 ca, ai lati due zaffiri taglio a trapezio e quattro quadrati; a contorno diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,52 ca

    Lotto 1145

    GIROCOLLO
    Peso g 30,0
    In oro bianco, modello tennis, diamanti taglio brillante per complessivi ct 11,0, colore G, purezza IF-VVS

    Lotto 1146

    SPILLA
    Peso gr 59,7
    In oro bianco, Francia anni '920, lavorata a intreccio, con diamanti taglio rettangolare, triangolare e brillante per complessivi ct 19,0 ca e smeraldi taglio cabochon
    La spilla si può scomporre in due elementi

    Lotto 1147

    ANELLO
    Peso gr 7,9
    Misura 11
    Anello in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 2,36 ca,ai lati diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,45 ca

    Lotto 1148

    ANELLO
    Peso gr 4,2
    Misura 15
    In oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 2,60 ca (presenti scheggiature sul bordo), piccoli diamanti 8/8 a decoro della corona e sul gambo due baguette

    Lotto 1149

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 15
    In oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 1,80 ca

    Lotto 1150

    ANELLO
    Peso gr 9,0
    Misura 16
    In oro bianco, sommità a spirale, con al centro diamante di mezzo taglio di ct 1,40 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca

    Lotto 1151

    ANELLO
    Peso gr 3,3
    In oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 2,65 ca

    Lotto 1152

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 20,0
    In oro bianco, a forma di stella stilizzata, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.85 ca

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)