Lotto 1141 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 23,5
In platino di forma geometrica, primi anni del XX secolo, con al centro zaffiro taglio cabochon e diamanti taglio brillante a contorno per complessivi ct 3,0 ca -
Lotto 1142 DEMI-PARURE
Peso gr 20,1
In oro bianco composta da girocollo e coppia di orecchini, modello tennis, con diamanti taglio brillante a scalare per complessivi ct 16,50 ca -
Lotto 1143 TIFFANY & CO.
Peso gr 9,3
Misura 13
Anello in oro bianco, firmato "Tiffany & Co" n.92587, al centro diamante taglio brillante di ct 3,01, colore J-K, purezza VS; contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,18
Allegata verifica gemmologica dello Studio De Stefano di Roma n. 5413 in data 21 settembre 2013 -
Lotto 1144 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 17
In platino, anni '20, sommità geometrica con due diamanti taglio brillante di mezzo taglio per complessivi ct 1,0 ca, ai lati due zaffiri taglio a trapezio e quattro quadrati; a contorno diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,52 ca -
Lotto 1145 GIROCOLLO
Peso g 30,0
In oro bianco, modello tennis, diamanti taglio brillante per complessivi ct 11,0, colore G, purezza IF-VVS -
Lotto 1146 SPILLA
Peso gr 59,7
In oro bianco, Francia anni '920, lavorata a intreccio, con diamanti taglio rettangolare, triangolare e brillante per complessivi ct 19,0 ca e smeraldi taglio cabochon
La spilla si può scomporre in due elementi -
Lotto 1147 ANELLO
Peso gr 7,9
Misura 11
Anello in oro bianco con al centro un diamante taglio brillante di ct 2,36 ca,ai lati diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,45 ca -
Lotto 1148 ANELLO
Peso gr 4,2
Misura 15
In oro bianco con diamante solitario taglio vecchio di ct 2,60 ca (presenti scheggiature sul bordo), piccoli diamanti 8/8 a decoro della corona e sul gambo due baguette -
Lotto 1149 ANELLO
Peso gr 4,4
Misura 15
In oro bianco con al centro diamante solitario taglio brillante di ct 1,80 ca -
Lotto 1150 ANELLO
Peso gr 9,0
Misura 16
In oro bianco, sommità a spirale, con al centro diamante di mezzo taglio di ct 1,40 ca e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca -
Lotto 1151 ANELLO
Peso gr 3,3
In oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 2,65 ca -
Lotto 1152 CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 20,0
In oro bianco, a forma di stella stilizzata, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.85 ca