Lotto 1010 VAN CLEEF & ARPELS
Orologio gioiello, anni '90
Diam 34
Cassa con bracciale integrato, lunetta in oro
Quadrante serigrafato
Movimento al quarzo
Corredato di astuccio della Maison -
Lotto 1011 PIAGET
Modello classico, anni '80
Diam 26
Cassa di forma ovale a gradini in oro bianco
Quadrante serigrafato con numerazione romana
Movimento a carica manuale -
Lotto 1012 GIRARD PERREGAUX
Orologio gioiello, anni '60
Diam 25
Cassa in oro in due corpi, bracciale lavorato a tessuto, coevo ma non firmato
Quadrante con indici applicati
Movimento a carica manuale -
Lotto 1013 OMEGA
Orologio gioiello Modello "De Ville", anni '60
Diam 17
Cassa in oro bianco, bracciale integrato lavorato cordonetti a rilievo
Movimento a carica manuale
Corredato del suo astuccio dell'epoca -
Lotto 1014 LONGINES
Solo Tempo classico, anni '60
Diam 23
Cassa in oro in due parti con bracciale in oro lavorato a tessuto, coevo ma non firmato
Movimento a carica manuale -
Lotto 1015 VACHERON & CONSTANTIN
"Orologio da tasca" inizi XX sec.
Diam 50
Doppia cassa in oro rosa
Quadrante serigrafato con numerazione Breguet e minuteria a binario.
Corredato di catena in oro rosa 14 carati -
Lotto 1016 OROLOGIO DA TASCA
Diam 53
Francia, metà XIX secolo
Cassa liscia in argento
Quadrante in smalto dipinto con figura femminile, ore e minuti al centro
Movimento in ottone dorato con scappamento a verga (firmato Breguet) -
Lotto 1017 CHABLONEN WATCH
Orologio da tasca, inizi XX secolo
Diam 54
Tripla cassa in oro 14 carati lavorata a sbalzo con volute floreali, completa di catena in oro 14 carati
Quadrante in smalto con doppia indicazione 12 e 24 ore -
Lotto 1018 LONGINES
Diam 50
Tripla cassa in oro
Quadrante in smalto con numerazione Breguet -
Lotto 1019 LONGINES
Orologio da tasca, metà XX secolo
Diam 45
Cassa a moneta in oro
Quadrante in madreperla con numeri applicati -
Lotto 1020 JAEGER LE COULTRE
Orologio da tasca, anni '60
Diam.40
Cassa in oro giallo in due parti con profilo esterno lavorato chate laine con indici applicati.
Movimento a carica. -
Lotto 1021 ZENITH
Diam 50
Doppia cassa in oro finemente incisa
Quadrante in madreperla con numeri in oro applicati
Corredato di astuccio dell'epoca e garanzia