Asta N. 128: Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Argenti, mobili, arredi e arte orientale - Orologi e gioielli

Asta N. 128: Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Argenti, mobili, arredi e arte orientale - Orologi e gioielli

lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 1243
Mostra
Cancella
  • VAN CLEEF & ARPELS Orologio gioiello, anni '90 Diam 34 Cassa con bracciale...
    Lotto 1010

    VAN CLEEF & ARPELS
    Orologio gioiello, anni '90
    Diam 34
    Cassa con bracciale integrato, lunetta in oro
    Quadrante serigrafato
    Movimento al quarzo
    Corredato di astuccio della Maison

  • PIAGET Modello classico, anni '80 Diam 26 Cassa di forma ovale a gradini in...
    Lotto 1011

    PIAGET
    Modello classico, anni '80
    Diam 26
    Cassa di forma ovale a gradini in oro bianco
    Quadrante serigrafato con numerazione romana
    Movimento a carica manuale

  • GIRARD PERREGAUX Orologio gioiello, anni '60 Diam 25 Cassa in oro in due...
    Lotto 1012

    GIRARD PERREGAUX
    Orologio gioiello, anni '60
    Diam 25
    Cassa in oro in due corpi, bracciale lavorato a tessuto, coevo ma non firmato
    Quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale

  • OMEGA Orologio gioiello Modello "De Ville", anni '60 Diam 17 Cassa in oro...
    Lotto 1013

    OMEGA
    Orologio gioiello Modello "De Ville", anni '60
    Diam 17
    Cassa in oro bianco, bracciale integrato lavorato cordonetti a rilievo
    Quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale
    Corredato del suo astuccio dell'epoca

  • LONGINES Solo Tempo classico, anni '60 Diam 23 Cassa in oro in due parti con...
    Lotto 1014

    LONGINES
    Solo Tempo classico, anni '60
    Diam 23
    Cassa in oro in due parti con bracciale in oro lavorato a tessuto, coevo ma non firmato
    Quadrante con indici applicati
    Movimento a carica manuale

  • VACHERON & CONSTANTIN "Orologio da tasca" inizi XX sec. Diam 50 Doppia cassa...
    Lotto 1015

    VACHERON & CONSTANTIN
    "Orologio da tasca" inizi XX sec.
    Diam 50
    Doppia cassa in oro rosa
    Quadrante serigrafato con numerazione Breguet e minuteria a binario.
    Corredato di catena in oro rosa 14 carati

  • OROLOGIO DA TASCA Diam 53 Francia, metà XIX secolo Cassa liscia in argento...
    Lotto 1016

    OROLOGIO DA TASCA
    Diam 53
    Francia, metà XIX secolo
    Cassa liscia in argento
    Quadrante in smalto dipinto con figura femminile, ore e minuti al centro
    Movimento in ottone dorato con scappamento a verga (firmato Breguet)

  • CHABLONEN WATCH Orologio da tasca, inizi XX secolo Diam 54 Tripla cassa in...
    Lotto 1017

    CHABLONEN WATCH
    Orologio da tasca, inizi XX secolo
    Diam 54
    Tripla cassa in oro 14 carati lavorata a sbalzo con volute floreali, completa di catena in oro 14 carati
    Quadrante in smalto con doppia indicazione 12 e 24 ore

  • LONGINES Orologio da tasca, inizi XX secolo Diam 50 Tripla cassa in oro...
    Lotto 1018

    LONGINES
    Orologio da tasca, inizi XX secolo
    Diam 50
    Tripla cassa in oro
    Quadrante in smalto con numerazione Breguet

  • LONGINES Orologio da tasca, metà XX secolo Diam 45 Cassa a moneta in oro...
    Lotto 1019

    LONGINES
    Orologio da tasca, metà XX secolo
    Diam 45
    Cassa a moneta in oro
    Quadrante in madreperla con numeri applicati

  • JAEGER LE COULTRE Orologio da tasca, anni '60 Diam.40 Cassa in oro giallo in...
    Lotto 1020

    JAEGER LE COULTRE
    Orologio da tasca, anni '60
    Diam.40
    Cassa in oro giallo in due parti con profilo esterno lavorato chate laine con indici applicati.
    Movimento a carica.

  • ZENITH Orologio da tasca, inizi XX secolo Diam 50 Doppia cassa in oro...
    Lotto 1021

    ZENITH
    Orologio da tasca, inizi XX secolo
    Diam 50
    Doppia cassa in oro finemente incisa
    Quadrante in madreperla con numeri in oro applicati
    Corredato di astuccio dell'epoca e garanzia

Lotti dal 1021 al 1032 di 1243
Mostra
×

Asta N. 128: Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei - Argenti, mobili, arredi e arte orientale - Orologi e gioielli

Esposizione da giovedì 11 a domenica 14 dicembre, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 15 dicembre 2014 ore 15:00 Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei (lotti 1-256) (1 - 256)
  • 15 dicembre 2014 ore 20:30 Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei (lotti 257-421) (257 - 421)
  • 16 dicembre 2014 ore 10:00 Argenti, mobili, arredi e arte orientale (lotti 422-669) (422 - 669)
  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)