lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1243
    Lotto 85

    GIGNOUS LORENZO
    Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
    "Acque quiete"
    10,5x15 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

  • CARLI "Paesaggio montano" 70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra
    Lotto 86

    CARLI
    "Paesaggio montano"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 87

    GIGNOUS LORENZO
    "Barca solitaria"
    10x18 olio su cartone
    Già galleria Pirra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 88

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Paesaggio"
    15x17,5 olio su cartone

  • PITTORE ANONIMO "Scogliera" 27,5x44,5 olio su cartone
    Lotto 89

    PITTORE ANONIMO
    "Scogliera"
    27,5x44,5 olio su cartone

    Lotto 90

    VALLI AUGUSTO
    Modena 1867 - 1945
    "Le piramidi e personaggi visti dal Nilo"
    22x27 olio su tela

    Lotto 91

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Dintorni di Ivrea"
    35x45 olio su cartone
    e al retro col titolo

    Lotto 92

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Tetti di Torino dallo studio dell'artista"
    20x26 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e in alto a sinistra

    Lotto 93

    CASTELLANI MARIO
    Genova 1914
    "Colline toscane"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 94

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Paesaggio montano"
    32x46 olio su tavola di compensato

    Lotto 95

    GIGNOUS LORENZO
    "Paesaggio campestre con figure"
    23,5x33 olio su cartoncino

    Lotto 96

    CRISCONIO LUIGI
    Napoli 1893 – Portici1946
    "Strada di paese"
    30x40 olio su tavola

Lotti dal 85 al 96 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)