Lotto 85 GIGNOUS LORENZO
Modena 1862 - 1958 Porto Ceresio (VA)
"Acque quiete"
10,5x15 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 86 CARLI
"Paesaggio montano"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 87 GIGNOUS LORENZO
"Barca solitaria"
10x18 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Già galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 88 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Paesaggio"
15x17,5 olio su cartone
Lotto 89 PITTORE ANONIMO
"Scogliera"
27,5x44,5 olio su cartone -
Lotto 90 VALLI AUGUSTO
Modena 1867 - 1945
"Le piramidi e personaggi visti dal Nilo"
22x27 olio su tela
Lotto 91 GACHET MARIO
Torino 1879 - 1981
"Dintorni di Ivrea"
35x45 olio su cartone
e al retro col titolo -
Lotto 92 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Tetti di Torino dallo studio dell'artista"
20x26 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e in alto a sinistra -
Lotto 93 CASTELLANI MARIO
Genova 1914
"Colline toscane"
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 94 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Paesaggio montano"
32x46 olio su tavola di compensato -
Lotto 95 GIGNOUS LORENZO
"Paesaggio campestre con figure"
23,5x33 olio su cartoncino
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 96 CRISCONIO LUIGI
Napoli 1893 – Portici1946
"Strada di paese"
30x40 olio su tavola