lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 1243
    Lotto 900

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,0
    In oro bianco, a cerchio, a forma di spirale, con diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 ca e quattro zaffiri taglio ovale

    Lotto 901

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    Misura 14
    In oro bianco, sommità con tre rodoniti taglio rotondo e ovale disposte in verticale, circondate da diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,35 ca

    Lotto 902

    ANELLO
    Peso gr 7,4
    Misura 14
    In oro bianco, sommità a fiore con cinque zaffiri taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca

    Lotto 903

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,8
    In oro bianco, con perle bianche e nere disposte in verticale e quattro diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca

    Lotto 904

    GIROCOLLO
    Peso g 31,2
    Girocollo in oro giallo, lavorato a maglia semplice, con al centro quattro fiori in zaffiri taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,60 ca

    Lotto 905

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,0
    In oro bianco, a clips, con due perle dal diam. di
    mm 9,3 e 9,1, sormontate da due diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

  • PUNTO LUCE In oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct, 0,50 ca
    Lotto 906

    PUNTO LUCE
    In oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct, 0,50 ca

    Lotto 907

    CHIMENTO
    Peso gr 12,2
    Girocollo in oro bianco, firmato "Chimento", lavorato a segmenti lisci bombati

    Lotto 908

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,8
    In oro bianco, a lobo, lavorati a volute con piccoli diamantini taglio brillante

    Lotto 910

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 16
    In oro bianco, sommità a forma di margherita con al centro zaffiro cabochon e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,75 ca

    Lotto 911

    GIROCOLLO
    Peso gr 21
    In oro giallo, a segmenti lisci, nella parte centrale volute trattenenti fiori stillizzati in granati taglio rotondo

    Lotto 912

    SPILLA
    Peso gr 9,5
    In oro giallo, a forma di mazzo fiorito con piccoli rubini e smalto verde e blu

Lotti dal 913 al 924 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)