lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 1243
    Lotto 864

    GIROCOLLO
    Peso gr 101,9
    In oro giallo, lavorato a maglie geometriche, chiusura ovale con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca e acquamarine taglio carrè

    Lotto 865

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 28,1
    In oro giallo, parte superiore di forma circolare con al centro agata verde taglio ovale e due gocce di agata pendenti

    Lotto 866

    BRACCIALE
    Peso gr 22
    Rigido, in oro giallo liscio, parte centrale lavorata
    a maglia

    Lotto 867

    SPILLA
    Peso gr 13,6
    In oro giallo, di forma quadrata ad intreccio, con al centro uno smeraldo taglio smeraldo

    Lotto 868

    MIKAWA
    Peso gr 10,5
    Coppia di orecchini in oro giallo e bianco, firmati "Mikawa", parte superiore di forma geometrica, con diamantini taglio brillante per complessivi ct 0,10, terminanti con due perline

    Lotto 869

    SPILLA
    Peso gr 9,1
    In oro bianco, a forma di spiga stilizzata, con diamantini taglio 8/8 zaffiri e corallo pelle d'angelo

    Lotto 870

    SPILLA
    Peso gr 18,2
    In oro bianco, a forma di fiore, con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,35 ca

    Lotto 871

    LOTTO DI TRE ANELLI
    Peso gr 17,5
    Misura 14, 12, 15
    In oro giallo, a fascia, con al centro ovali cabochon di corallo rosso, corallo rosa e lapislazzuli

    Lotto 872

    ANELLO
    Peso gr 13,8
    Misura 17
    In oro giallo, sommità in argento, di forma geometrica decorata a volute vegetali con diamanti taglio 8/8

    Lotto 873

    ANELLO
    Peso gr 17,5
    Misura 15
    In oro giallo a fascia, con al centro quarzo rosa taglio a goccia, sormontato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,35 ca disposti a disegnare un bocciolo di rosa.

    Lotto 874

    RE CARLO
    Peso gr 11,0
    Misura 15
    Anello in oro giallo e bianco, firmato "Re Carlo", con diamanti taglio brillante e baguette per complessivi ct 1,80 ca

    Lotto 875

    CIONDOLO
    Peso gr 3,4
    In oro giallo di forma ovale con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0.85 ca

Lotti dal 877 al 888 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)