Lotto 828 BRACCIALE
Peso gr 36
Bracciale rigido in oro giallo, epoca fine XIX secolo, recante al centro un granato cabochon contornato da diamanti (uno mancante)
Chiusura rifatta -
Lotto 829 BRACCIALE
Peso gr 20,0
Rigido in oro giallo lavorato a bamboo -
Lotto 830 SPILLA
Peso gr 14,2
In oro giallo satinato a forma di cavallo, criniera e coda in oro bianco con diamanti taglio brillante -
Lotto 831 ANELLO
Peso g 6,2
Misura 6
Anello in oro bianco con zaffiro centrale taglio rotondo e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,10 ca -
Lotto 832 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19,3
Pendenti, in oro giallo a forma di mina, con pietre fini, coralli, zaffiri, smeraldi e tuchesi di vari tagli (un turchese mancante) -
Lotto 833 BRACCIALE
Peso gr 20,0
In oro giallo 14 Kt, modello tennis, con zaffiri taglio ovale e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,65 ca -
Lotto 834 ANELLO
Peso gr 33,7
Misura 9
In oro giallo, struttura asimmetrica, con rubini taglio ovale e diamanti taglio brillante per complessivi
ct 0,35 ca -
Lotto 835 SPILLA
Peso gr 24,2
In oro giallo, a forma di gatto, corpo con pietra dura di colore bordeaux, piccoli diamanti taglio 8/8 e piccolo rubino -
Lotto 836 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 25,6
Pendenti in oro giallo, parte superiore a forma fantasia con al centro due smeraldi taglio rettangolare; quattro perle di acqua dolce scaramazze -
Lotto 837 GIROCOLLO
Peso gr 87,5
In oro giallo composto da foglie stilizzate e turchesi taglio ovale, perle a forma di cuore, ametiste cabochon e lapislazzuli ovali -
Lotto 838 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 24,7
Pendenti in oro giallo con cuori e gocce in turchesi terminanti con due volute -
Lotto 839 CIONDOLO
Peso gr 34,0
In oro giallo, a forma di maschera di indiano del Centro America; volto in onice