lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 745 al 756 di 1243
    Lotto 732

    LUNGA COLLANA
    Peso gr 81,5
    In oro giallo composta da anelli intrecciati, al centro fiore stilizzato in diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,80 ca. Il fiore si può smontare e indossare come spilla

    Lotto 733

    COPPIA DI BRACCIALI
    Peso gr 38,7
    Bracciali rigidi in oro giallo, lavorati a simulare le pieghe della carta

    Lotto 734

    ANELLO
    Peso gr 17,8
    Misura 8
    In oro giallo lucido e satinato, sommità a forma di parallelepipedo, con inserti in oro bianco, diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,80 ca

    Lotto 735

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 28,8
    In oro giallo con due gocce di ambra pendenti (scheggiatura). Parte a lobo di forma geometrica impreziosita con decori a cerchio

    Lotto 736

    GIROCOLLO
    Girocollo rigido, composto da cinque fili di perline, distanziali e chiusura in oro giallo

  • BRACCIALE Peso gr 73,5 In oro giallo, lavorato a segmenti snodati
    Lotto 737

    BRACCIALE
    Peso gr 73,5
    In oro giallo, lavorato a segmenti snodati

    Lotto 738

    GRANDE COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,0
    In oro 12 Kt, a forma di cerchio lavorato a volute, piccoli zaffiri (uno mancante)

  • COPPIA DI ORECCHINI Pndenti, in oro con perline di fiume
    Lotto 739

    COPPIA DI ORECCHINI
    Pndenti, in oro con perline di fiume

    Lotto 740

    FASANO
    Peso gr 17,5
    Spilla in oro giallo e smalti, firmata "Fasano", a forma di coccinella

    Lotto 741

    ANELLO
    Peso gr 13
    Misura 14
    In oro giallo, sommità a forma di fiore, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,20 ca

    Lotto 742

    POMELLATO
    Peso gr 46,5
    Ciondolo in argento 925/1000, firmato "Pomellato", modello "Dodo". Cordoncino in tessuto

    Lotto 743

    ETERNEL
    Peso gr 9,5
    Misura 14
    In oro bianco con cuori in pietre fini nelle sfumature del blu e dell'azzurro

Lotti dal 745 al 756 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)