Lotto 61 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lotto 62 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Castello di Fontanellato"
17,5x25,5 olio su cartoncino
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 63 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Riva degli Schiavoni a Venezia"
40x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 64 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Il parco"
40x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro, autentica di P. Beldì
Già Saletta d'arte Malavolti, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 65 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Castello inglese"
50x69 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Al retro, autentica di P. Beldì -
Lotto 66 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio urbano"
40x49,5 olio su cartoncino
Lotto 67 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Borgo montano innevato"
40x50 olio su cartone
Lotto 68 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Paesaggio innevato con figure"
50x70 olio su cartone
Lotto 69 PITTORE ANONIMO
"Paese sul fiume"
25x29 olio su tela -
Lotto 70 GEMELLI IVO
Milano 1897 - 1964 Torino
"Cortile rustico del Biellese" anni '920
33,5x43,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra con data poco
leggibile (1921?), intitolata al retro -
Lotto 71 GARRONE ROMOLO
Torino 1891 - 1959
"Chiesetta in Valchiusella" 1940
35x45 olio su cartone
e al retro con data e titolo -
Lotto 72 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Savoulx" 1960
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra, e al retro con titolo