lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 1243
    Lotto 61

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Fontanellato"
    17,5x25,5 olio su cartoncino
    Opera firmata ed intitolata in basso a destra

    Lotto 62

    ROSSI ALBERTO
    Torino 1858 - 1936
    "Castello di Fontanellato"
    17,5x25,5 olio su cartoncino
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 63

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Riva degli Schiavoni a Venezia"
    40x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 64

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Il parco"
    40x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Al retro, autentica di P. Beldì
    Già Saletta d'arte Malavolti, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 65

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Castello inglese"
    50x69 olio su cartone

    Lotto 66

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio urbano"
    40x49,5 olio su cartoncino

    Lotto 67

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Borgo montano innevato"
    40x50 olio su cartone

    Lotto 68

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Paesaggio innevato con figure"
    50x70 olio su cartone

  • PITTORE ANONIMO "Paese sul fiume" 25x29 olio su tela
    Lotto 69

    PITTORE ANONIMO
    "Paese sul fiume"
    25x29 olio su tela

    Lotto 70

    GEMELLI IVO
    Milano 1897 - 1964 Torino
    "Cortile rustico del Biellese" anni '920
    33,5x43,5 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra con data poco
    leggibile (1921?), intitolata al retro

    Lotto 71

    GARRONE ROMOLO
    Torino 1891 - 1959
    "Chiesetta in Valchiusella" 1940
    35x45 olio su cartone
    e al retro con data e titolo

    Lotto 72

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Savoulx" 1960
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, e al retro con titolo

Lotti dal 61 al 72 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)