Lotto 685 ETERNEL
Peso gr 3,7
Misura 13
In oro bianco con diamanti taglio brillante montati a griffes per complessivi ct 1,80 ca -
Lotto 686 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,6
In oro bianco, a lobo, forma fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca -
Lotto 687 BRACCIALE
Peso gr 37,1
Bracciale rigido in oro giallo, al centro decori a motivo floreale con perla centrale, smeraldi taglio
rettangolare e diamantini -
Lotto 688 DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
Ct 1,167, colore G, purezza VVSI.
Certificato di analisi gemmologica R.A.G. n. D11558 in data 19/3/2001 -
Lotto 689 SPILLA IN ARGENTO
Peso gr 10,0
Seconda metà XIX secolo, con ago in oro giallo; a forma di fiore con diamante centrale taglio vecchio di forma ovale di ct 1,25 ca ed ai lati diamanti taglio vecchio per complessivi ct 1,30 ca -
Lotto 690 DIAMANTE ENTRO BLISTER
Taglio vecchio, ct 2,52, colore O, purezza SI1.
Certificato gemmologico Dott. Giulio Provera, Analisi Pietre Preziose n. CDX4089007 -
Lotto 691 ANELLO
Peso gr 13,7
Misura 11
In oro giallo, sommità in oro bianco a motivo di volute, nella parte centrale tre diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,80 ca, ai lati diamatini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,40 ca -
Lotto 692 ANELLO
Peso gr 5,0
In oro giallo e argento, a forma di losanga, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,75 ca e diamanti taglio brillante a contorno, per complessivi ct 0,50 ca -
Lotto 693 ANELLO
Peso gr 7,3
In oro giallo e bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca -
Lotto 694 DIAMANTE SCIOLTO
Taglio brillante, ct 1,08 -
Lotto 695 CATENA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO-SPILLA
Peso gr 15,7
In argento e oro giallo, XIX secolo, di forma rotonda con tre frange pendenti; al centro, struttura basculante, con diamante taglio ovale di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti e diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,10 ca -
Lotto 696 COPPIA DI GEMELLI
Peso gr 9,2
In oro giallo di forma circolare con lapiuslazzuli e decori a papere con diamanti taglio brillante e piccoli rubini