lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 1243
    Lotto 685

    ETERNEL
    Peso gr 3,7
    Misura 13
    In oro bianco con diamanti taglio brillante montati a griffes per complessivi ct 1,80 ca

    Lotto 686

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,6
    In oro bianco, a lobo, forma fantasia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,70 ca

    Lotto 687

    BRACCIALE
    Peso gr 37,1
    Bracciale rigido in oro giallo, al centro decori a motivo floreale con perla centrale, smeraldi taglio
    rettangolare e diamantini

    Lotto 688

    DIAMANTE TAGLIO BRILLANTE
    Ct 1,167, colore G, purezza VVSI.
    Certificato di analisi gemmologica R.A.G. n. D11558 in data 19/3/2001

    Lotto 689

    SPILLA IN ARGENTO
    Peso gr 10,0
    Seconda metà XIX secolo, con ago in oro giallo; a forma di fiore con diamante centrale taglio vecchio di forma ovale di ct 1,25 ca ed ai lati diamanti taglio vecchio per complessivi ct 1,30 ca

    Lotto 690

    DIAMANTE ENTRO BLISTER
    Taglio vecchio, ct 2,52, colore O, purezza SI1.
    Certificato gemmologico Dott. Giulio Provera, Analisi Pietre Preziose n. CDX4089007

    Lotto 691

    ANELLO
    Peso gr 13,7
    Misura 11
    In oro giallo, sommità in oro bianco a motivo di volute, nella parte centrale tre diamanti di vecchio taglio per complessivi ct 1,80 ca, ai lati diamatini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 0,40 ca

    Lotto 692

    ANELLO
    Peso gr 5,0
    In oro giallo e argento, a forma di losanga, al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,75 ca e diamanti taglio brillante a contorno, per complessivi ct 0,50 ca

    Lotto 693

    ANELLO
    Peso gr 7,3
    In oro giallo e bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,40 ca

  • DIAMANTE SCIOLTO Taglio brillante, ct 1,08
    Lotto 694

    DIAMANTE SCIOLTO
    Taglio brillante, ct 1,08

    Lotto 695

    CATENA IN ORO BIANCO CON CIONDOLO-SPILLA
    Peso gr 15,7
    In argento e oro giallo, XIX secolo, di forma rotonda con tre frange pendenti; al centro, struttura basculante, con diamante taglio ovale di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti e diamantini taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,10 ca

    Lotto 696

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 9,2
    In oro giallo di forma circolare con lapiuslazzuli e decori a papere con diamanti taglio brillante e piccoli rubini

Lotti dal 697 al 708 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)