lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 1243
    Lotto 662

    CASSETTONE OLANDESE
    H. cm 83x105x56
    XVIII secolo, in noce con intarsi a motivi floreali in acero. Fronte mosso a 4 cassetti

    Lotto 663

    CASSETTONE
    H. cm 92x122x57
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
    ed intarsiato, a tre tiretti, piano in marmo
    Difetti

    Lotto 664

    LIBRERIA
    H. cm 247x169x49
    A due corpi, Piemonte, periodo Impero inizi XIX secolo, in noce con applicazioni in bronzo dorato. Parte superiore a due ante con vetri e piani. Parte inferiore a un tiretto e due ante
    Mezze colonne laterali e piedi rettangolari

    Lotto 665

    SECRETAIRE
    H. cm 144x96x38
    Francia, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizi XIX secolo, lastronato in mogano e palissandro, intarsiato, piano in marmo, un tiretto e due ante. La calatoia cela vani e sei tiretti. Gambe a forma troncopiramidale

    Lotto 666

    CASSETTONE
    H. cm 89x126,5x57
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce ed intarsiato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali

    Lotto 667

    SCRIVANIA
    H. cm 77x160x85
    In mogano, XX secolo, a giorno, presenta nove cassetti su un lato e sull'altro tre cassetti e due ante. Piano in pelle

    Lotto 667BIS

    LANTERNA
    H. cm 240
    Antica lanterna in lamiera dorata, di forma esagonale, poggiante su bastone in legno decorato con elementi scolpiti e dorati

    Lotto 668

    GRANDE LAMPADA
    H. cm 84x38
    Elettrificata, in cristallo a cinque luci, inizio XX sec., gocce pendenti, tulipes incise a motivi vegetali

    Lotto 669

    TOELETTA
    H. cm 76x92,5x45
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile cela tre vani foderati, gambe tronco-piramidali

    Lotto 670

    COLLANA
    Peso gr 50
    In oro giallo, composta da anelli ovali alternati a sfere briolette di corallo

    Lotto 671

    SPILLA
    Peso gr 22,3
    In oro giallo e bianco a forma di uccello del paradiso con piume in smalti policromi, corpo in diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,85 ca, un rubino come occhio

    Lotto 672

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 13,8
    In oro bianco, forma fantasia, con semisfere di corallo a lobo da cui dipartono frange recanti sfere di corallo e diamanti taglio brillante e 8/8 per complessivi ct 0,75 ca

Lotti dal 673 al 684 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)