Lotto 650 PICCOLA SCRIVANIA DA CENTRO
H. cm 79x105x52
XIX sec., in noce, piano in pelle, a cinque tiretti, gambe tornite -
Lotto 651 SPECCHIERA
H. cm 158x72
Piemonte XVIII sec., in legno scolpito e dorato alla Mecca, cimasa estraibile
Difetti alla doratura -
Lotto 652 LAMPADARIO
H. cm 118, diam 87
In metallo dorato a dodici luci, gocce in cristallo -
Lotto 653 CONSOLE CON SPECCHIERA
XVIII sec., in legno scolpito e dorato, a motivi vegetali.
Console h. cm 92x85x43
Specchiera h. cm 110x83
Console con piano in marmo giallo, poggiante su tre gambe di forma mossa. -
Lotto 654 PANNELLI ENTRO PORTA
Misura della porta h. cm 198,5x82,5
In noce scolpiti a motivi di putti, fine XIX sec., inseriti in una porta moderna -
Lotto 655 PICCOLO CASSETTONE
H. cm 78x60x27
In noce, a quattro tiretti di forma mossa, lastronati in noce e filettati, parti dorate, piedi a cipolla.
Costruito con legni antichi -
Lotto 656 TAVOLINO A VELA
H. cm 66, diam. cm 81
XIX secolo, di forma rotonda; piantone centrale poggiante su tre piedini.
Laccato nero con decorazioni in oro. Piano interamente dipinto con personaggi e case, applicazioni in madreperla -
Lotto 657 CASSETTONE
H. cm 83x120x52
Piemonte, seconda metà XVIII sec., in noce filettata, fronte mosso a due tiretti, gambe mosse
Difetti -
Lotto 658 TOELETTA
H. cm 76x86x46
Lombardia, epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in palissandro, intarsiata in acero, piano apribile che cela quattro vani, gambe tronco-piramidali
Difetti e mancanze -
Lotto 659 SCRITTOIO
H. cm 74x84x48
In noce, interamente intarsiato, ad un tiretto, gambe tronco-piramidali -
Lotto 660 CASSETTONE
H. cm 91x124x59
Piemonte, periodo Impero, inizi XIX secolo, in noce a tre cassetti. Due colonne guarnite di bronzi dorati, piedi rettangolari
Fondo dei tiretti sostituito -
Lotto 661 CASSETTONE A RIBALTA
H. cm 101x114,5x50
Piemonte, XVIII sec., lastronato in noce e radica di noce, intarsiato in acero, palissandro e avorio; un tiretto. La calatoia cela sette tirettini; gamba alta, mossa ed intarsiata
Difetti