lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 1243
    Lotto 650

    PICCOLA SCRIVANIA DA CENTRO
    H. cm 79x105x52
    XIX sec., in noce, piano in pelle, a cinque tiretti, gambe tornite

    Lotto 651

    SPECCHIERA
    H. cm 158x72
    Piemonte XVIII sec., in legno scolpito e dorato alla Mecca, cimasa estraibile
    Difetti alla doratura

    Lotto 652

    LAMPADARIO
    H. cm 118, diam 87
    In metallo dorato a dodici luci, gocce in cristallo

    Lotto 653

    CONSOLE CON SPECCHIERA
    XVIII sec., in legno scolpito e dorato, a motivi vegetali.
    Console h. cm 92x85x43
    Specchiera h. cm 110x83
    Console con piano in marmo giallo, poggiante su tre gambe di forma mossa.

    Lotto 654

    PANNELLI ENTRO PORTA
    Misura della porta h. cm 198,5x82,5
    In noce scolpiti a motivi di putti, fine XIX sec., inseriti in una porta moderna

    Lotto 655

    PICCOLO CASSETTONE
    H. cm 78x60x27
    In noce, a quattro tiretti di forma mossa, lastronati in noce e filettati, parti dorate, piedi a cipolla.
    Costruito con legni antichi

    Lotto 656

    TAVOLINO A VELA
    H. cm 66, diam. cm 81
    XIX secolo, di forma rotonda; piantone centrale poggiante su tre piedini.
    Laccato nero con decorazioni in oro. Piano interamente dipinto con personaggi e case, applicazioni in madreperla

    Lotto 657

    CASSETTONE
    H. cm 83x120x52
    Piemonte, seconda metà XVIII sec., in noce filettata, fronte mosso a due tiretti, gambe mosse
    Difetti

    Lotto 658

    TOELETTA
    H. cm 76x86x46
    Lombardia, epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in palissandro, intarsiata in acero, piano apribile che cela quattro vani, gambe tronco-piramidali
    Difetti e mancanze

    Lotto 659

    SCRITTOIO
    H. cm 74x84x48
    In noce, interamente intarsiato, ad un tiretto, gambe tronco-piramidali

    Lotto 660

    CASSETTONE
    H. cm 91x124x59
    Piemonte, periodo Impero, inizi XIX secolo, in noce a tre cassetti. Due colonne guarnite di bronzi dorati, piedi rettangolari
    Fondo dei tiretti sostituito

    Lotto 661

    CASSETTONE A RIBALTA
    H. cm 101x114,5x50
    Piemonte, XVIII sec., lastronato in noce e radica di noce, intarsiato in acero, palissandro e avorio; un tiretto. La calatoia cela sette tirettini; gamba alta, mossa ed intarsiata
    Difetti

Lotti dal 661 al 672 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)