Lotto 638BIS LAMPADARIO
Lampadario a una luce, in metallo sbalzato a motivi vegetali e floreali, inizi XX secolo -
Lotto 639 INGINOCCHIATOIO
H. cm 83x51x42
Veneto, XVII sec., in legno laccato, dipinto, parti dorate, corpo centrale a rocchetto, finto tiretto, base polilobata.
Difetti alla lacca e alla doratura -
Lotto 640 TAVOLINO
H. cm 73, diam. cm 58
Di forma rotonda, XIX sec., in noce, piano intarsiato in marquetterie, piantone centrale con tre piedini -
Lotto 641 LOTTO DI DUE CANDELABRI
H. rispettivamente cm 151 e 122
XIX sec., in legno parzialmente scolpito e dorato, elettrificati -
Lotto 642 CASSETTONE
H. cm 89x119x54
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
ed intarsiato, a tre tiretti, gambe di forma tronco-piramidale
I tiretti sono stati ricostruiti -
Lotto 643 CASSETTONE
H. cm 88,5x117x50
Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali
Difetti -
Lotto 644 TAVOLINO DA GIOCO
H. cm 74x74x36,7 (aperto x73,6)
Apribile, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizio XIX sec., lastronato in noce e filettato
Il piano aperto presenta una scacchiera intarsiata -
Lotto 645 TAVOLINO
H. cm 45x100x50
In metallo, con piano in compositi vari, in stile Luigi XVI, gambe scanalate -
Lotto 646 CASSETTONE
H. cm 94x144x60
XVIII sec., in noce, a quatto tiretti, fronte scolpito, piedi a mensola scolpiti -
Lotto 647 TOELETTA
H. cm 73x93x45
A giorno, da centro, Piemonte XVIII sec., in noce filettato, a tre tiretti, piano in tre pezzi apribile, che cela vani.
Specchio mancante, gambe mosse -
Lotto 648 CASSETTONE
H. cm 90x127x53
Piemonte XVIII sec., in noce, con intarsi
in marqueterie, fronte mosso a tre tiretti -
Lotto 649 CASSETTONE
H. cm 86x123x56
Epoca Luigi XVI, XVIII secolo, lastronato in noce e filettato in acero, a tre tiretti, gambe di forma troncopiramidale