lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 1243
    Lotto 638BIS

    LAMPADARIO
    Lampadario a una luce, in metallo sbalzato a motivi vegetali e floreali, inizi XX secolo

    Lotto 639

    INGINOCCHIATOIO
    H. cm 83x51x42
    Veneto, XVII sec., in legno laccato, dipinto, parti dorate, corpo centrale a rocchetto, finto tiretto, base polilobata.
    Difetti alla lacca e alla doratura

    Lotto 640

    TAVOLINO
    H. cm 73, diam. cm 58
    Di forma rotonda, XIX sec., in noce, piano intarsiato in marquetterie, piantone centrale con tre piedini

    Lotto 641

    LOTTO DI DUE CANDELABRI
    H. rispettivamente cm 151 e 122
    XIX sec., in legno parzialmente scolpito e dorato, elettrificati

    Lotto 642

    CASSETTONE
    H. cm 89x119x54
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce
    ed intarsiato, a tre tiretti, gambe di forma tronco-piramidale
    I tiretti sono stati ricostruiti

    Lotto 643

    CASSETTONE
    H. cm 88,5x117x50
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato, a tre tiretti, gambe tronco-piramidali
    Difetti

    Lotto 644

    TAVOLINO DA GIOCO
    H. cm 74x74x36,7 (aperto x73,6)
    Apribile, Piemonte, epoca Luigi XVI, fine XVIII/inizio XIX sec., lastronato in noce e filettato
    Il piano aperto presenta una scacchiera intarsiata

    Lotto 645

    TAVOLINO
    H. cm 45x100x50
    In metallo, con piano in compositi vari, in stile Luigi XVI, gambe scanalate

    Lotto 646

    CASSETTONE
    H. cm 94x144x60
    XVIII sec., in noce, a quatto tiretti, fronte scolpito, piedi a mensola scolpiti

    Lotto 647

    TOELETTA
    H. cm 73x93x45
    A giorno, da centro, Piemonte XVIII sec., in noce filettato, a tre tiretti, piano in tre pezzi apribile, che cela vani.
    Specchio mancante, gambe mosse

    Lotto 648

    CASSETTONE
    H. cm 90x127x53
    Piemonte XVIII sec., in noce, con intarsi
    in marqueterie, fronte mosso a tre tiretti

    Lotto 649

    CASSETTONE
    H. cm 86x123x56
    Epoca Luigi XVI, XVIII secolo, lastronato in noce e filettato in acero, a tre tiretti, gambe di forma troncopiramidale

Lotti dal 649 al 660 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)