Lotto 632 COPPIA DI MINIATURE
Cm 6,5x5
Su avorio, probabilmente russe, primi anni XX secolo raffiguranti volti femminili -
Lotto 633 BRUNNER SAMUEL
1778-1848
"Paesaggio " 1814
45x64,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Lacerazione della carta in alto a destra, in corrispondenza dell'albero -
Lotto 634 LOTTO DI CINQUE SCATOLE
Diam. da cm 6 a cm 9,5
Di forma circolare, Sec. XVIII-XIX, di cui quattro con
miniature ed uno con disegno a china
Quattro sono in tartaruga ricoperta di cuoio ed una in avorio -
Lotto 634BIS A.M. COMANDUCCI
"I pittori italiani dell'Ottocento"
Casa Editrice Artisti d'Italia S.A., Milano, 1934-XII
Prima edizione in ottimo stato di conservazione -
Lotto 634TER LIBRO
A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. I-II -
Lotto 635 COMODINO
H. cm 76,5x40x34
Seconda metà XVIII sec., lastronato in noce, filettato in legno di rosa, a un'anta, gambe mosse
Difetti -
Lotto 635BIS COMODINO
H. cm 76,5x55,5x36
Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., interamente lastronato in noce e intarsiato, a un tiretto ed un'anta, gambe tronco-piramidali
Difetti -
Lotto 636 MOBILETTO
H. cm 75x55,5x38
Piemonte, periodo Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato in acero, gambe tronco piramidali, un'anta, piano sollevabile
Difetti -
Lotto 636BIS COMODINO
H. cm 68,5x49x37
Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., lastronato in noce, a tre tiretti,gambe tronco-piramidali
Difetti -
Lotto 637 MOBILETTO
H cm. 72x56x36
Fine XVIII sec., lastronato in noce
Nato con due tiretti, uno dei quali è stato modificato e trasformato in ribalta nel XX sec. -
Lotto 637BIS COMODINO
H. cm 80x45x38
Inizi XIX sec., lastronato in noce e intarsiato in acero, ad un'anta -
Lotto 638 PICCOLA CREDENZA
H. cm 83x103x38
In noce, costruita con legni antichi, a due ante, con due dipinti ad olio raffiguranti scene religiose e nella parte inferiore un tiretto