lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 637 al 648 di 1243
    Lotto 632

    COPPIA DI MINIATURE
    Cm 6,5x5
    Su avorio, probabilmente russe, primi anni XX secolo raffiguranti volti femminili

    Lotto 633

    BRUNNER SAMUEL
    1778-1848
    "Paesaggio " 1814
    45x64,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Lacerazione della carta in alto a destra, in corrispondenza dell'albero

    Lotto 634

    LOTTO DI CINQUE SCATOLE
    Diam. da cm 6 a cm 9,5
    Di forma circolare, Sec. XVIII-XIX, di cui quattro con
    miniature ed uno con disegno a china
    Quattro sono in tartaruga ricoperta di cuoio ed una in avorio

    Lotto 634BIS

    A.M. COMANDUCCI
    "I pittori italiani dell'Ottocento"
    Casa Editrice Artisti d'Italia S.A., Milano, 1934-XII
    Prima edizione in ottimo stato di conservazione

  • LIBRO A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. I-II
    Lotto 634TER

    LIBRO
    A. Dragone, "Delleani. La vita e l'opera", Torino 1973, vol. I-II

    Lotto 635

    COMODINO
    H. cm 76,5x40x34
    Seconda metà XVIII sec., lastronato in noce, filettato in legno di rosa, a un'anta, gambe mosse
    Difetti

    Lotto 635BIS

    COMODINO
    H. cm 76,5x55,5x36
    Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., interamente lastronato in noce e intarsiato, a un tiretto ed un'anta, gambe tronco-piramidali
    Difetti

    Lotto 636

    MOBILETTO
    H. cm 75x55,5x38
    Piemonte, periodo Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronato in noce e filettato in acero, gambe tronco piramidali, un'anta, piano sollevabile
    Difetti

    Lotto 636BIS

    COMODINO
    H. cm 68,5x49x37
    Epoca Luigi XVI, inizi XIX sec., lastronato in noce, a tre tiretti,gambe tronco-piramidali
    Difetti

    Lotto 637

    MOBILETTO
    H cm. 72x56x36
    Fine XVIII sec., lastronato in noce
    Nato con due tiretti, uno dei quali è stato modificato e trasformato in ribalta nel XX sec.

    Lotto 637BIS

    COMODINO
    H. cm 80x45x38
    Inizi XIX sec., lastronato in noce e intarsiato in acero, ad un'anta

    Lotto 638

    PICCOLA CREDENZA
    H. cm 83x103x38
    In noce, costruita con legni antichi, a due ante, con due dipinti ad olio raffiguranti scene religiose e nella parte inferiore un tiretto

Lotti dal 637 al 648 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)