Lotto 620 COPPIA DI VASI
H cm 28,5
Siglata "R.P"
In porcellana, a forma di ampolla, anni '20, con decori floreali
Uno con una filatura -
Lotto 621 MINIATURA
9,5x8,5 (chiuso); solo miniatura 6,5x5 (ovale)
Su avorio, raffigurante figura femminile
Entro astuccio in legno intagliato a motivi vegetali
e floreali -
Lotto 622 LOTTI DI DUE VETRI
Il primo vaso: Lalique, anni '950, decoro a foglie, nei toni del verde, h. cm 11,5; il secondo "Muller Freres", anni '930, di forma sferica, a motivi geometrici,
h. cm 16
Scheda a cura di Franco Borga -
Lotto 623 COPPIA DI MINIATURE RUSSE
Cm 8x6,6 ognuna
Ovali, su metallo, raffiguranti due Santi Evangelisti, epoca XIX secolo. Montate su velluto rosso -
Lotto 624 COPPIA DI MINIATURE SU AVORIO
Cm 7,5x6 ognuna
Di forma ovale, raffiguranti due figure femminili in abiti ottocenteschi -
Lotto 625 COPPIA DI PUTTI
H. rispettivamente cm 41 e 37
Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi -
Lotto 626 COPPIA DI MINIATURE
Entrambe cm 7x6
Su avorio, raffiguranti gentiluomo
e gentildonna, entro cornici dorate -
Lotto 627 TAPPETO
Cm 220x150
Tappeto persiano, Shiraz, anni '980, decori geometrici -
Lotto 628 ATLANTE
Composto da un disegno e 36 carte geografiche. Autore Guglielmo De L'Isle, edizione di Tobias Conrad Lotter. Epoca metà XVIII secolo -
Lotto 629 SCULTURA IN BRONZO DORATO
H. 20,5 (base esclusa)
Epoca fine XIX - inizi XX secolo, raffigurante Diana cacciatrice affiancata da un cane. Poggiante su marmo verde -
Lotto 630 LOTTO DI DUE VASI
Il primo in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con scene di animali fantastici, h. cm 62;
il secondo in ceramica dipinta, anni '960, firma non decifrabile sotto la base. piccole sbrecciature,
h. cm 41 -
Lotto 631 BRUNNER SAMUEL
1778-1848
"Paesaggio" 1810
38,5x52 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra