lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 1243
    Lotto 620

    COPPIA DI VASI
    H cm 28,5
    Siglata "R.P"
    In porcellana, a forma di ampolla, anni '20, con decori floreali
    Uno con una filatura

    Lotto 621

    MINIATURA
    9,5x8,5 (chiuso); solo miniatura 6,5x5 (ovale)
    Su avorio, raffigurante figura femminile
    Entro astuccio in legno intagliato a motivi vegetali
    e floreali

    Lotto 622

    LOTTI DI DUE VETRI
    Il primo vaso: Lalique, anni '950, decoro a foglie, nei toni del verde, h. cm 11,5; il secondo "Muller Freres", anni '930, di forma sferica, a motivi geometrici,
    h. cm 16
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 623

    COPPIA DI MINIATURE RUSSE
    Cm 8x6,6 ognuna
    Ovali, su metallo, raffiguranti due Santi Evangelisti, epoca XIX secolo. Montate su velluto rosso

    Lotto 624

    COPPIA DI MINIATURE SU AVORIO
    Cm 7,5x6 ognuna
    Di forma ovale, raffiguranti due figure femminili in abiti ottocenteschi

    Lotto 625

    COPPIA DI PUTTI
    H. rispettivamente cm 41 e 37
    Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti putti suonatori, firmati Carneaux. Belle copie ottocentesche da modelli barocchi

    Lotto 626

    COPPIA DI MINIATURE
    Entrambe cm 7x6
    Su avorio, raffiguranti gentiluomo
    e gentildonna, entro cornici dorate

  • TAPPETO Cm 220x150 Tappeto persiano, Shiraz, anni '980, decori geometrici
    Lotto 627

    TAPPETO
    Cm 220x150
    Tappeto persiano, Shiraz, anni '980, decori geometrici

    Lotto 628

    ATLANTE
    Composto da un disegno e 36 carte geografiche. Autore Guglielmo De L'Isle, edizione di Tobias Conrad Lotter. Epoca metà XVIII secolo

    Lotto 629

    SCULTURA IN BRONZO DORATO
    H. 20,5 (base esclusa)
    Epoca fine XIX - inizi XX secolo, raffigurante Diana cacciatrice affiancata da un cane. Poggiante su marmo verde

    Lotto 630

    LOTTO DI DUE VASI
    Il primo in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con scene di animali fantastici, h. cm 62;
    il secondo in ceramica dipinta, anni '960, firma non decifrabile sotto la base. piccole sbrecciature,
    h. cm 41

    Lotto 631

    BRUNNER SAMUEL
    1778-1848
    "Paesaggio" 1810
    38,5x52 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 625 al 636 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)