Lotto 608 LOTTO DI TRE CANDELIERI
In bronzo dorato, elettrificati, di cui una coppia con base in marmo bianco rappresentanti figure femminile che sorreggono vasi, fine XIX secolo e inizio XX secolo , h. cm 45.5. Piccole mancanze
Il terzo, XX secolo, raffigurante putto con grano in mano, h. cm 44 -
Lotto 609 COPPIA DI TAPPETI
Ognuno cm 120x80
Coppia di tappeti caucasici Azerbaigian, a disegni geometrici, anni '970 -
Lotto 610 TAPPETO
"Tappeto Erivan "
Cm 200x200
Tappeto di produzione rumena degli anni '970 -
Lotto 611 SUCCO D'ERBA
'Adorazione del Bambino"
121x121, dipinto eseguito su stoffa; bordo decorato a motivi vegetali -
Lotto 612 LOTTO DI TRE VASI
H. cm 18, 20, 12
In metallo smaltato, due firmati "C. Faurè-Limoges France", di forma ovoidale bombata; con decori geometrici e a volute, nei toni del blu e oro e nei toni del magenta e dell'oro; uno a firma "M Marty. Limoges", di forma ovoidale con decori floreali, piccola filatura interna -
Lotto 613 LOTTO DI TRE OGGETTI WEDGWOOD
In porcellana, montati in sheffield, composto da due posate e un'insalatiera su fondo azzurro; decori con personaggi neoclassici -
Lotto 614 LALIQUE FRANCE
Lungh. cm 32,5
Firma "Lalique France"
Coppa in cristallo con anse a motivo floreale. -
Lotto 615 LALIQUE FRANCE
Diam. cm 31
Firma "Lalique France"
Centrotavola in cristallo decori a motivi vegetali.
Scheda a cura di Franco Borga -
Lotto 616 LOTTO DI DUE OGGETTI
H. cm 15,5 (zuppiera)
Diam. 27,5 (piatto)
Lotto composto da due oggetti: una zuppiera e un piatto di forma polilobata in maiolica di Savona, epoca XVIII secolo, dipinti in policromia con scene di paesaggio. Piccole sbrecciature -
Lotto 617 LOTTO DI QUATTRO VASI
Un versatoio "Seguso" in vetro di murano con inclusioni in oro. H cm 14; una coppa in vetro di color magenta, cristalleria "Pantin", Francia fine XIX secolo, con decori in oro a motivi floreali, collo ondulato. Diam cm 11,5; vasetto ovoidale, cristalleria "Pantin", Francia fine XIX secolo, con inclusioni in oro, decori in oro a motivi vegetali. H cm 12,5; scatola con coperchio, Austria 1920 circa, a motivi floreali in oro. Diam cm 9,5
Lotto 618 LALIQUE FRANCE
H. cm 17,7
Vaso in cristallo con decori a motivo di foglie d'edera. Firma "Lalique France"
Lotto 619 LOTTO DI SETTE PIATTI
Diam. da 30,5 a 31