lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 1243
    Lotto 596

    GALLE'
    H. cm 38,5
    Firma a rilievo a cammeo "Gallé 13", epoca 1900
    Vaso troncoconico su base circolare, bocca aperta e sagomata in vetro doppio, decoro a crisantemi e foglie japonisant inciso ad acido nei toni del rosso su fondo neutro
    Expertise a cura di Franco Borga

    Lotto 597

    COPPIA DI REGGILIBRI
    H. cm 25
    In marmo verde a forma di leoni poggianti su basi rettangolari, Cina XIX secolo

    Lotto 598

    SCULTURA IN PIETRA
    H. cm 37
    Raffigurante testa di leone in pietra, Base in granito

    Lotto 599

    LENCI TORINO
    Abele Jacopi
    "Olandesina"
    H. cm 25 ceramica policroma
    Firma incussa in corrispondenza della base
    Marcata "Superga/ Fabbriche Riunite Industria Gomma Torino/ Lenci" n. 701
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, pag.246 fig. 860
    Sbeccature

  • SCULTURA IN BRONZO "Satiro" XIX secolo H. cm 8,5
    Lotto 600

    SCULTURA IN BRONZO
    "Satiro" XIX secolo
    H. cm 8,5

  • COPPIA DI CANDELIERI H. cm 20,5 In bronzo, a forma di cobra
    Lotto 601

    COPPIA DI CANDELIERI
    H. cm 20,5
    In bronzo, a forma di cobra

    Lotto 602

    VASO IN CRISTALLO
    H. cm 38
    Corpo a punte di diamante; raccordi e bordo in bronzo dorato, cesellato a motivo di animali fantastici

  • SCULTURA IN TERRACCOTTA SMALTATA "Bacco infante" H. cm 31
    Lotto 603

    SCULTURA IN TERRACCOTTA SMALTATA
    "Bacco infante"
    H. cm 31

  • CRISTO H. cm 18 Avorio, Germania, seconda metà XVIII secolo
    Lotto 604

    CRISTO
    H. cm 18
    Avorio, Germania, seconda metà XVIII secolo

    Lotto 605

    COPPIA DI PORCELLANE CAPODIMONTE
    Entrambe h. cm 29
    Raffiguranti allegoria della danza e della primavera,
    in parte lumeggiate in oro

    Lotto 606

    PLACCA IN MARMO
    Diam. cm 15
    Marmi giallo di Numidia e broccatello di Spagna, raffigurante Cesare Augusto, entro cornice dorata d'epoca Impero, Italia, inizi XIX secolo

    Lotto 607

    LEGRAS
    H. cm 28,7
    Vaso cilindrico a collo esagonale, decoro di paesaggio lacustre con barca a smalti policromi su fondo grigio. Firmato Legras, fine XIX secolo
    Scheda a cura di Franco Borga

Lotti dal 601 al 612 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)