Lotto 596 GALLE'
H. cm 38,5
Firma a rilievo a cammeo "Gallé 13", epoca 1900
Vaso troncoconico su base circolare, bocca aperta e sagomata in vetro doppio, decoro a crisantemi e foglie japonisant inciso ad acido nei toni del rosso su fondo neutro
Expertise a cura di Franco Borga -
Lotto 597 COPPIA DI REGGILIBRI
H. cm 25
In marmo verde a forma di leoni poggianti su basi rettangolari, Cina XIX secolo -
Lotto 598 SCULTURA IN PIETRA
H. cm 37
Raffigurante testa di leone in pietra, Base in granito -
Lotto 599 LENCI TORINO
Abele Jacopi
"Olandesina"
H. cm 25 ceramica policroma
Firma incussa in corrispondenza della base
Marcata "Superga/ Fabbriche Riunite Industria Gomma Torino/ Lenci" n. 701
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pag.246 fig. 860
Sbeccature -
Lotto 600 SCULTURA IN BRONZO
"Satiro" XIX secolo
H. cm 8,5 -
Lotto 601 COPPIA DI CANDELIERI
H. cm 20,5
In bronzo, a forma di cobra -
Lotto 602 VASO IN CRISTALLO
H. cm 38
Corpo a punte di diamante; raccordi e bordo in bronzo dorato, cesellato a motivo di animali fantastici -
Lotto 603 SCULTURA IN TERRACCOTTA SMALTATA
"Bacco infante"
H. cm 31 -
Lotto 604 CRISTO
H. cm 18
Avorio, Germania, seconda metà XVIII secolo -
Lotto 605 COPPIA DI PORCELLANE CAPODIMONTE
Entrambe h. cm 29
Raffiguranti allegoria della danza e della primavera,
in parte lumeggiate in oro -
Lotto 606 PLACCA IN MARMO
Diam. cm 15
Marmi giallo di Numidia e broccatello di Spagna, raffigurante Cesare Augusto, entro cornice dorata d'epoca Impero, Italia, inizi XIX secolo -
Lotto 607 LEGRAS
H. cm 28,7
Vaso cilindrico a collo esagonale, decoro di paesaggio lacustre con barca a smalti policromi su fondo grigio. Firmato Legras, fine XIX secolo
Scheda a cura di Franco Borga