Lotto 584 LOTZ
H. cm 21,8
Vaso in vetro trilobato,decoro candia papillon, irisé nei toni del verde-azzurro. Montatura in metallo
Scheda a cura di Franco Borga -
Lotto 585 LALIQUE
H. cm 17,5
Firma incisa "Lalique France".
Vaso in cristallo, "Bagatelle", modello creato nel 1939 e ripreso nel 1951 -
Lotto 586 CALAMAIO
H cm 16,5
In ceramica bianca, a forma di sarcofago, epoca fine XVIII- inizio XIX secolo
Restauri -
Lotto 587 VASSOIO
Diam. cm 41
In metallo, di forma rotonda, a balaustra, con piano in lapislazzulo -
Lotto 588 COPPIA DI CANDELABRI
.
H. cm 24,5
In bronzo dorato al mercurio, Francia inizi XIX secolo, a quattro luci; corpo ovoidale; raccordi con teste caprine e basi perlinate -
Lotto 589 LOTTO DI CINQUE OGGETTI
Composto da:
-due dipinti ad olio di forma ovale "Ritratti"
11,5x9 cad.
-dipinto ad olio su rame, XVIII sec., "Sant'Agnese" 12x10, entro cornice in legno scolpito, laccato e dorato
-dipinto ad olio su tavola a firma Paolo Bedini "Interno", 18x13, entro cornice in legno dorato
-formella in legno scolpito raffigurante scena della passione di Cristo, 16,5x14,5 -
Lotto 590 SERVIZIO IN PORCELLANA VIENNESE
Prima metà XX secolo, riccamente decorato in decalcomania a scene di gusto neoclassico; fondo verde con decori in oro
Composto da 61 pezzi: 10 piatti fondi, 20 piatti piani, 18 piatti piani piccoli, una zuppiera, 4 piatti ovali,
2 vassoi piccoli ovali, 2 alzate, una salsiera con mestolino, una vivandiera, un piatto grande da portata, un'insalatiera -
Lotto 591 CROCIFISSO
H. cm 31
In avorio, Germania, epoca fine XVII inizio XVIII secolo -
Lotto 592 PICCOLO TRITTICO
Cm 44x14 ( chiuso), 44x30 aperto
Da viaggio, epoca XIX secolo, in legno rivestito in cuoio; parte interna recante tre lamine in metallo, sbalzate con immagini della creazione; nella cuspide, lamina in metallo raffigurante i simboli dei quattro Evangelisti. Nella parte esterna, borchie raffiguranti due aquile. Cermiere in metallo -
Lotto 593 AUTOMI
H. cm 47,5 (struttura intera)
Coppia di uccelli entro gabbia in metallo, poggiante su base in legno dorato e decorato a motivi floreali. Maniglia estraibile. Gli uccelli cantano e si muovono -
Lotto 594 ARSPULCHRA TORINO
"Suonatore di chitarra"
H. cm 42,5 ceramica smaltata policroma
Opera marcata sotto la base -
Lotto 595 LEGRAS
H. cm 26,7
Marcato alla base "Depose 357", epoca 1895
Vaso cilindrico, in vetro doppio a bocca sagomata, guarnito alla base con ghiera in metallo dorato, decoro con paesaggio lacustre con barche a vela dipinto a smalti policromi nei toni del verde su fondo rosato.