lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 1243
    Lotto 584

    LOTZ
    H. cm 21,8
    Vaso in vetro trilobato,decoro candia papillon, irisé nei toni del verde-azzurro. Montatura in metallo
    Scheda a cura di Franco Borga

    Lotto 585

    LALIQUE
    H. cm 17,5
    Firma incisa "Lalique France".
    Vaso in cristallo, "Bagatelle", modello creato nel 1939 e ripreso nel 1951

    Lotto 586

    CALAMAIO
    H cm 16,5
    In ceramica bianca, a forma di sarcofago, epoca fine XVIII- inizio XIX secolo
    Restauri

    Lotto 587

    VASSOIO
    Diam. cm 41
    In metallo, di forma rotonda, a balaustra, con piano in lapislazzulo

    Lotto 588

    COPPIA DI CANDELABRI
    .
    H. cm 24,5
    In bronzo dorato al mercurio, Francia inizi XIX secolo, a quattro luci; corpo ovoidale; raccordi con teste caprine e basi perlinate

    Lotto 589

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI
    Composto da:
    -due dipinti ad olio di forma ovale "Ritratti"
    11,5x9 cad.
    -dipinto ad olio su rame, XVIII sec., "Sant'Agnese" 12x10, entro cornice in legno scolpito, laccato e dorato
    -dipinto ad olio su tavola a firma Paolo Bedini "Interno", 18x13, entro cornice in legno dorato
    -formella in legno scolpito raffigurante scena della passione di Cristo, 16,5x14,5

    Lotto 590

    SERVIZIO IN PORCELLANA VIENNESE
    Prima metà XX secolo, riccamente decorato in decalcomania a scene di gusto neoclassico; fondo verde con decori in oro
    Composto da 61 pezzi: 10 piatti fondi, 20 piatti piani, 18 piatti piani piccoli, una zuppiera, 4 piatti ovali,
    2 vassoi piccoli ovali, 2 alzate, una salsiera con mestolino, una vivandiera, un piatto grande da portata, un'insalatiera

  • CROCIFISSO H. cm 31 In avorio, Germania, epoca fine XVII inizio XVIII secolo
    Lotto 591

    CROCIFISSO
    H. cm 31
    In avorio, Germania, epoca fine XVII inizio XVIII secolo

    Lotto 592

    PICCOLO TRITTICO
    Cm 44x14 ( chiuso), 44x30 aperto
    Da viaggio, epoca XIX secolo, in legno rivestito in cuoio; parte interna recante tre lamine in metallo, sbalzate con immagini della creazione; nella cuspide, lamina in metallo raffigurante i simboli dei quattro Evangelisti. Nella parte esterna, borchie raffiguranti due aquile. Cermiere in metallo

    Lotto 593

    AUTOMI
    H. cm 47,5 (struttura intera)
    Coppia di uccelli entro gabbia in metallo, poggiante su base in legno dorato e decorato a motivi floreali. Maniglia estraibile. Gli uccelli cantano e si muovono

    Lotto 594

    ARSPULCHRA TORINO
    "Suonatore di chitarra"
    H. cm 42,5 ceramica smaltata policroma
    Opera marcata sotto la base

    Lotto 595

    LEGRAS
    H. cm 26,7
    Marcato alla base "Depose 357", epoca 1895
    Vaso cilindrico, in vetro doppio a bocca sagomata, guarnito alla base con ghiera in metallo dorato, decoro con paesaggio lacustre con barche a vela dipinto a smalti policromi nei toni del verde su fondo rosato.

Lotti dal 589 al 600 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)