lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 1243
    Lotto 572

    PENDOLA DA TAVOLO
    In bronzo dorato e cesellato, Francia, metà XIX secolo, parte superiore recante scena di cacciagione, ai lati due putti alati; quadrante in porcellana; firmato "J. Robert & Fils. A la Chaux de Fonds"
    Difetti al quadrante e alla doratura
    Non funzionante. Elementi mancanti

    Lotto 573

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 28 (senza base)
    In bronzo dorato e cesellato, Francia prima metà XIX secolo, "Allegoria della Letteratura", decori a cigno; quadrante in porcellana smaltata a numeri romani (scheggiature) reca la scritta "Ville a Chalons". Poggiante su marmo verde
    Difetti e mancanze
    Non funzionante

    Lotto 574

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 40
    Pendola in bronzo dorato al mercurio, struttura a forma di colonna, scultura a forma di leone sulla sommità, quadrante in smalto con numeri romani serigrafati
    Difetti, mancanze al movimento
    Non funzionante

    Lotto 575

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 41,5
    In bronzo dorato, brunito e cesellato, inizi XIX secolo, corpo a forma di scudo sormontato da planisfero mobile. Quadrante in porcellana smalata a numeri roamni, firmato "Dessille a Paris". Poggiante su quattro piedini

    Lotto 576

    PIECE OFFICIER
    H cm 17
    Eseguito nel XX secolo per celebrare il 150° anniversario della manifattura di L' Epée di Sainte Susanne
    Meccanismo a gran suoneria, con lunario e calendario. Placche laterali in smalto con figure femminili. Edizione limitata, esemplare n. 9.
    Certificato della casa produttrice. Custodia originale

    Lotto 577

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 66,5
    In legno laccato a fondo rosso e dipinto a motivi floreali, con parti dorate e scolpite, fine XIX secolo. Elementi antichi. Meccanismo non funzionante del XVIII secolo, recante scritta "Ardiot Paris"
    Grande quadrante in metallo smaltato a numeri romani

    Lotto 578

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 41
    In marmo bianco, Francia prima metà XIX secolo, struttura a tempio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Le colonne poggiano su basi in marmo nero
    Difetti e mancanze
    Non funzionante

    Lotto 579

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 33
    XIX secolo, di forma geometrica, in onice; quadrante in smalto con numeri smaltati; bordo in oro zecchino
    Non funzionante

    Lotto 580

    PENDOLA DA TAVOLO
    41x40,5x12
    In bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo. A forma di tempio, decorato in porcellana di Sèvres a fondo azzurro con dorature e smalti che compongono le colonne che sorreggono il tempio e decorano con placche la struttura. Decori con putti laterali e festoni
    Mancanze nel meccanismo

    Lotto 581

    OROLOGIO DA TAVOLA E DUE CANDELIERI
    H cm 45 orologio, cm 52 i candelabri
    Inizi XX secolo, in metallo bianco dorato e decorato con porcellane a fondo rosa dipinte con motivi floreali; candelieri a quattro luci. Orologio decorato ai lati con putti, poggiante su cinque piedini

    Lotto 582

    VASO CON COPERCHIO
    H. cm 31, 5
    In porcellana policroma; ai lati figure di angioletti che giocano, applicazioni floreali e di frutta
    Piccole mancanze

    Lotto 583

    MEISSEN
    H. cm 29,5
    Grande alzata in porcellana di Meissen seconda metà XIX secolo. Coppa con base ovale, bordo superiore traforato, decoro a mazzetti fioriti e insetti policromi sparsi ed entro rocailles in rilievo, profili in oro

Lotti dal 577 al 588 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)