Lotto 572 PENDOLA DA TAVOLO
In bronzo dorato e cesellato, Francia, metà XIX secolo, parte superiore recante scena di cacciagione, ai lati due putti alati; quadrante in porcellana; firmato "J. Robert & Fils. A la Chaux de Fonds"
Difetti al quadrante e alla doratura
Non funzionante. Elementi mancanti -
Lotto 573 PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 28 (senza base)
In bronzo dorato e cesellato, Francia prima metà XIX secolo, "Allegoria della Letteratura", decori a cigno; quadrante in porcellana smaltata a numeri romani (scheggiature) reca la scritta "Ville a Chalons". Poggiante su marmo verde
Difetti e mancanze
Non funzionante -
Lotto 574 PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 40
Pendola in bronzo dorato al mercurio, struttura a forma di colonna, scultura a forma di leone sulla sommità, quadrante in smalto con numeri romani serigrafati
Difetti, mancanze al movimento
Non funzionante -
Lotto 575 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 41,5
In bronzo dorato, brunito e cesellato, inizi XIX secolo, corpo a forma di scudo sormontato da planisfero mobile. Quadrante in porcellana smalata a numeri roamni, firmato "Dessille a Paris". Poggiante su quattro piedini -
Lotto 576 PIECE OFFICIER
H cm 17
Eseguito nel XX secolo per celebrare il 150° anniversario della manifattura di L' Epée di Sainte Susanne
Meccanismo a gran suoneria, con lunario e calendario. Placche laterali in smalto con figure femminili. Edizione limitata, esemplare n. 9.
Certificato della casa produttrice. Custodia originale -
Lotto 577 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 66,5
In legno laccato a fondo rosso e dipinto a motivi floreali, con parti dorate e scolpite, fine XIX secolo. Elementi antichi. Meccanismo non funzionante del XVIII secolo, recante scritta "Ardiot Paris"
Grande quadrante in metallo smaltato a numeri romani -
Lotto 578 PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 41
In marmo bianco, Francia prima metà XIX secolo, struttura a tempio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato. Le colonne poggiano su basi in marmo nero
Difetti e mancanze
Non funzionante -
Lotto 579 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 33
XIX secolo, di forma geometrica, in onice; quadrante in smalto con numeri smaltati; bordo in oro zecchino
Non funzionante -
Lotto 580 PENDOLA DA TAVOLO
41x40,5x12
In bronzo cesellato e dorato, Francia, seconda metà XIX secolo. A forma di tempio, decorato in porcellana di Sèvres a fondo azzurro con dorature e smalti che compongono le colonne che sorreggono il tempio e decorano con placche la struttura. Decori con putti laterali e festoni
Mancanze nel meccanismo -
Lotto 581 OROLOGIO DA TAVOLA E DUE CANDELIERI
H cm 45 orologio, cm 52 i candelabri
Inizi XX secolo, in metallo bianco dorato e decorato con porcellane a fondo rosa dipinte con motivi floreali; candelieri a quattro luci. Orologio decorato ai lati con putti, poggiante su cinque piedini -
Lotto 582 VASO CON COPERCHIO
H. cm 31, 5
In porcellana policroma; ai lati figure di angioletti che giocano, applicazioni floreali e di frutta
Piccole mancanze -
Lotto 583 MEISSEN
H. cm 29,5
Grande alzata in porcellana di Meissen seconda metà XIX secolo. Coppa con base ovale, bordo superiore traforato, decoro a mazzetti fioriti e insetti policromi sparsi ed entro rocailles in rilievo, profili in oro