Lotto 560 ICONA
Cm 35x30,2
Russia, XIX secolo, raffigurante due santi e Cristo benedicente. Bordo in oro zecchino e smalti
Reca etichetta dell'antiquariato il Cancello di Alagna Valsesia -
Lotto 561 GRANDE ICONA
"La Vergine e l'Arcangelo Gabriele"
Cm 64x40,3 -
Lotto 562 ICONA
Cm 31,5x26,5
Russia, 1888, raffigurante Cristo, la Vergine e santi. Bordo e fondo in oro zecchino e smalti -
Lotto 563 ICONA
"Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone -
Lotto 564 ICONA
Cm 31,5x27,5
Raffigurante la Vergine con Bambino, fine XVIII- inizio XIX secolo. Presente bordo con applicazione in argento sbalzato e cesellato, non reca punzoni apparenti. Riparazioni sul bordo -
Lotto 565 ICONA
Cm 27x22,5 olio su tavola
Russia, seconda metà XIX secolo, raffigurante Cristo in preghiera nell'orto degli ulivi. Bordo in oro zecchino e smalti
Eseguito a San Pietroburgo sotto l'influenza del movimento Preraffaellita -
Lotto 566 LOTTO DI DUE ICONE
Russia, XIX secolo: la prima raffigurante San Nicola, con riza in argento 84 zolotnik, San Pietroburgo 1828, assaggiatore Nicolai Dubrowin, cm 13,7x11,5; la seconda raffigurante Cristo, riza in argento dorato 84 zolotnik, Mosca 1908-1917, cm 13,5x11 -
Lotto 567 ICONA
Cm 49,5x40
Raffigurante la Vergine con il Bambino e Santi, fine XIX secolo. Parti dorate -
Lotto 568 LOTTO DI DUE ICONE, XX SECOLO
Una raffigurante storie della vita della Vergine, cm 33x29; l'altra raffigurante una scena biblica, cm 22,5x18 -
Lotto 569 ICONA
Cm 42x34
Raffigurante storie della nascita di Gesù, XX secolo -
Lotto 570 ICONA
"La Vergine con il Bambino" inizi XIX secolo
Cm 32,5x27,5 -
Lotto 571 PENDOLA DA TAVOLO
H. cm 79
In legno laccato rosso, XVIII secolo, impreziosito con bronzi dorati raffiguranti motivi vegetali e strumenti musicali. Quadrante in metallo smaltato a numeri romani firmato "Berthoud a Paris". Cassa non coeva. Movimento a ripetizione
Mancanze. Non funzionante