lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 1243
    Lotto 560

    ICONA
    Cm 35x30,2
    Russia, XIX secolo, raffigurante due santi e Cristo benedicente. Bordo in oro zecchino e smalti
    Reca etichetta dell'antiquariato il Cancello di Alagna Valsesia

  • GRANDE ICONA "La Vergine e l'Arcangelo Gabriele" Cm 64x40,3
    Lotto 561

    GRANDE ICONA
    "La Vergine e l'Arcangelo Gabriele"
    Cm 64x40,3

    Lotto 562

    ICONA
    Cm 31,5x26,5
    Russia, 1888, raffigurante Cristo, la Vergine e santi. Bordo e fondo in oro zecchino e smalti

    Lotto 563

    ICONA
    "Madonna con Bambino" Russia, XIX secolo
    33x26,5 icona, tempera su tavola con riza in ottone

    Lotto 564

    ICONA
    Cm 31,5x27,5
    Raffigurante la Vergine con Bambino, fine XVIII- inizio XIX secolo. Presente bordo con applicazione in argento sbalzato e cesellato, non reca punzoni apparenti. Riparazioni sul bordo

    Lotto 565

    ICONA
    Cm 27x22,5 olio su tavola
    Russia, seconda metà XIX secolo, raffigurante Cristo in preghiera nell'orto degli ulivi. Bordo in oro zecchino e smalti
    Eseguito a San Pietroburgo sotto l'influenza del movimento Preraffaellita

    Lotto 566

    LOTTO DI DUE ICONE
    Russia, XIX secolo: la prima raffigurante San Nicola, con riza in argento 84 zolotnik, San Pietroburgo 1828, assaggiatore Nicolai Dubrowin, cm 13,7x11,5; la seconda raffigurante Cristo, riza in argento dorato 84 zolotnik, Mosca 1908-1917, cm 13,5x11

    Lotto 567

    ICONA
    Cm 49,5x40
    Raffigurante la Vergine con il Bambino e Santi, fine XIX secolo. Parti dorate

    Lotto 568

    LOTTO DI DUE ICONE, XX SECOLO
    Una raffigurante storie della vita della Vergine, cm 33x29; l'altra raffigurante una scena biblica, cm 22,5x18

  • ICONA Cm 42x34 Raffigurante storie della nascita di Gesù, XX secolo
    Lotto 569

    ICONA
    Cm 42x34
    Raffigurante storie della nascita di Gesù, XX secolo

  • ICONA "La Vergine con il Bambino" inizi XIX secolo Cm 32,5x27,5
    Lotto 570

    ICONA
    "La Vergine con il Bambino" inizi XIX secolo
    Cm 32,5x27,5

    Lotto 571

    PENDOLA DA TAVOLO
    H. cm 79
    In legno laccato rosso, XVIII secolo, impreziosito con bronzi dorati raffiguranti motivi vegetali e strumenti musicali. Quadrante in metallo smaltato a numeri romani firmato "Berthoud a Paris". Cassa non coeva. Movimento a ripetizione
    Mancanze. Non funzionante

Lotti dal 565 al 576 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)