lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 1243
    Lotto 548

    LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
    H. cm 26
    Lotto composto da tre statuine in avorio: la prima raffigurante un anziano giapponese con bastone e gru; la seconda e la terza raffiguranti un saggio giapponese sormontato da figura di bambino e un cavaliere a cavallo con figure giapponesi dipinte in policromia

  • STATUA IN AVORIO H. cm 35,5 Su base in legno, raffigurante un pescatore
    Lotto 549

    STATUA IN AVORIO
    H. cm 35,5
    Su base in legno, raffigurante un pescatore

  • STATUA IN AVORIO H. cm 31 Raffigurante Guainin
    Lotto 550

    STATUA IN AVORIO
    H. cm 31
    Raffigurante Guainin

    Lotto 551

    NETZUCHE'
    H. cm da 5 a 5,5
    Lotto composto da nove netzuchè in avorio, raffiguranti personaggi orientali

    Lotto 552

    GRANDE CIOTOLA
    H. cm 13,2, diam. cm 28,5
    In gres di Cina, smaltata a fondo azzurrino,
    poggiante su tre piedini
    Allegato certificato Guang Dong Province Antique
    Company n. 201630 del 26/11/2003 che lo attribuisce
    al periodo Jiaqing (1796/1821)

    Lotto 553

    TEIERA CINESE
    H. cm 21
    Teiera in porcellana, Cina, seconda metà XVIII secolo, decorata a motivi Imari

    Lotto 554

    CIOTOLA IN PORCELLANA
    H. cm 5,5. Diam. cm 17
    Cina XIX secolo, di forma polilobata, decorata con frutta e farfalle in smalti

    Lotto 555

    COPPIA DI STATUINE CINESI
    H. cm 31 e 25
    Coppia di statuine in blanc de Chine, Cina XIX secolo, rappresentanti Guanyin

    Lotto 556

    INCENSIERE
    H. cm 9, diam. 13
    In bronzo, Cina XIX secolo, a forma di fiore di loto

    Lotto 557

    TRITTICO
    "Madonna con bambino e santi" XIX secolo
    55x60 trittico, tempera e foglia oro su legno

    Lotto 558

    ICONA
    Cm 50x29,5
    Fine XIX secolo, raffigurante scena biblica inserita entro bordo decorato in oro zecchino e smalti

    Lotto 559

    ICONA
    "Ultima cena" prima metà XIX secolo
    34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate

Lotti dal 553 al 564 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)