Lotto 548 LOTTO DI TRE STATUINE IN AVORIO
H. cm 26
Lotto composto da tre statuine in avorio: la prima raffigurante un anziano giapponese con bastone e gru; la seconda e la terza raffiguranti un saggio giapponese sormontato da figura di bambino e un cavaliere a cavallo con figure giapponesi dipinte in policromia -
Lotto 549 STATUA IN AVORIO
H. cm 35,5
Su base in legno, raffigurante un pescatore -
Lotto 550 STATUA IN AVORIO
H. cm 31
Raffigurante Guainin -
Lotto 551 NETZUCHE'
H. cm da 5 a 5,5
Lotto composto da nove netzuchè in avorio, raffiguranti personaggi orientali -
Lotto 552 GRANDE CIOTOLA
H. cm 13,2, diam. cm 28,5
In gres di Cina, smaltata a fondo azzurrino,
poggiante su tre piedini
Allegato certificato Guang Dong Province Antique
Company n. 201630 del 26/11/2003 che lo attribuisce
al periodo Jiaqing (1796/1821) -
Lotto 553 TEIERA CINESE
H. cm 21
Teiera in porcellana, Cina, seconda metà XVIII secolo, decorata a motivi Imari -
Lotto 554 CIOTOLA IN PORCELLANA
H. cm 5,5. Diam. cm 17
Cina XIX secolo, di forma polilobata, decorata con frutta e farfalle in smalti -
Lotto 555 COPPIA DI STATUINE CINESI
H. cm 31 e 25
Coppia di statuine in blanc de Chine, Cina XIX secolo, rappresentanti Guanyin -
Lotto 556 INCENSIERE
H. cm 9, diam. 13
In bronzo, Cina XIX secolo, a forma di fiore di loto -
Lotto 557 TRITTICO
"Madonna con bambino e santi" XIX secolo
55x60 trittico, tempera e foglia oro su legno -
Lotto 558 ICONA
Cm 50x29,5
Fine XIX secolo, raffigurante scena biblica inserita entro bordo decorato in oro zecchino e smalti -
Lotto 559 ICONA
"Ultima cena" prima metà XIX secolo
34x29 tempera su tavola entro riza sbalzata e cesellata in metallo argentato con parti dorate