lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 541 al 552 di 1243
    Lotto 536

    TANKA
    Cm 69x47
    Tibet, XVIII secolo, decorata con immagine del Budda tinto di rosso e scene dalla cosmogonia tibetana. Reca telina di copertura

  • PITTORE ANONIMO "Scena erotica orientale al femminile" 25x35 tempera su carta
    Lotto 537

    PITTORE ANONIMO
    "Scena erotica orientale al femminile"
    25x35 tempera su carta

    Lotto 538

    COPPIA DI DIPINTI
    23x19.5 (entrambi) tecnica mista su stoffa
    Cina, fine XIX inizio XX secolo, raffiguranti due ritratti, uno maschile e uno femminile

  • BUDDA H. cm 32 Tailandia, statua in bronzo dorato rappresentante Budda seduto
    Lotto 539

    BUDDA
    H. cm 32
    Tailandia, statua in bronzo dorato rappresentante
    Budda seduto

  • ANTICA STATUA H. cm 24 In bronzo, raffigurante divinità taoiste
    Lotto 540

    ANTICA STATUA
    H. cm 24
    In bronzo, raffigurante divinità taoiste

    Lotto 541

    VASO IN METALLO
    H. cm 31
    Lavorazione a cloisonné, Arte orientale XIX secolo
    manici a forma di teste di elefante

    Lotto 542

    QUATTRO SCALDAVIVANDE IN PELTRO
    Cina, di varie forme e dimensioni, coperchi con decori a forma di animali

    Lotto 543

    LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI
    Composto da : una statuetta raffigurante Budda in occhio di tigre (etichetta del gioielliere Palmerio , Torino) poggiante su base in legno. 9x12; Un vaso in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con alberi ed uccelli (etichetta antiquario Shubert, Milano) poggiante su base in legno. H cm 24. Un piatto in porcellana cinese, XIX secolo, di forma polilobata, decoro bianco e blu a motivi floreali (etichetta antiquario Beldì, Torino). Filature.Cm 42x35

    Lotto 544

    LOTTO DI DUE OGGETTI ORIENTALI
    In pietra dura; il primo, statuetta raffigurante una fanciulla che gioca, h. cm 12,0. Il secondo, vaso con coperchio scolpito con motivi vegetali (rotture) cm 16,5x21

    Lotto 545

    STATUINA IN AVORIO
    H. cm 10
    Statuina in avorio raffigurante testa di donna giapponese
    Poggiante su base lignea

  • SCULTURA INCRISTALLO DI ROCCA H cm 26,5 Raffigurante Guanyn Difetti, rotture
    Lotto 546

    SCULTURA INCRISTALLO DI ROCCA
    H cm 26,5
    Raffigurante Guanyn
    Difetti, rotture

  • GUAJININ H. cm 21,5 In bianco di Cina Recante timbro
    Lotto 547

    GUAJININ
    H. cm 21,5
    In bianco di Cina
    Recante timbro

Lotti dal 541 al 552 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)