Lotto 536 TANKA
Cm 69x47
Tibet, XVIII secolo, decorata con immagine del Budda tinto di rosso e scene dalla cosmogonia tibetana. Reca telina di copertura -
Lotto 537 PITTORE ANONIMO
"Scena erotica orientale al femminile"
25x35 tempera su carta -
Lotto 538 COPPIA DI DIPINTI
23x19.5 (entrambi) tecnica mista su stoffa
Cina, fine XIX inizio XX secolo, raffiguranti due ritratti, uno maschile e uno femminile -
Lotto 539 BUDDA
H. cm 32
Tailandia, statua in bronzo dorato rappresentante
Budda seduto -
Lotto 540 ANTICA STATUA
H. cm 24
In bronzo, raffigurante divinità taoiste -
Lotto 541 VASO IN METALLO
H. cm 31
Lavorazione a cloisonné, Arte orientale XIX secolo
manici a forma di teste di elefante -
Lotto 542 QUATTRO SCALDAVIVANDE IN PELTRO
Cina, di varie forme e dimensioni, coperchi con decori a forma di animali -
Lotto 543 LOTTO DI TRE OGGETTI ORIENTALI
Composto da : una statuetta raffigurante Budda in occhio di tigre (etichetta del gioielliere Palmerio , Torino) poggiante su base in legno. 9x12; Un vaso in porcellana cinese, XIX secolo, decorato in policromia con alberi ed uccelli (etichetta antiquario Shubert, Milano) poggiante su base in legno. H cm 24. Un piatto in porcellana cinese, XIX secolo, di forma polilobata, decoro bianco e blu a motivi floreali (etichetta antiquario Beldì, Torino). Filature.Cm 42x35 -
Lotto 544 LOTTO DI DUE OGGETTI ORIENTALI
In pietra dura; il primo, statuetta raffigurante una fanciulla che gioca, h. cm 12,0. Il secondo, vaso con coperchio scolpito con motivi vegetali (rotture) cm 16,5x21 -
Lotto 545 STATUINA IN AVORIO
H. cm 10
Statuina in avorio raffigurante testa di donna giapponese
Poggiante su base lignea -
Lotto 546 SCULTURA INCRISTALLO DI ROCCA
H cm 26,5
Raffigurante Guanyn
Difetti, rotture -
Lotto 547 GUAJININ
H. cm 21,5
In bianco di Cina
Recante timbro