Lotto 524 COPPIA DI SPECCHI DIVINATORI HAN
Diam. cm 9
In bronzo, Cina, decori a rilievo -
Lotto 525 COPPIA DI VASI CINESI
Entrambi h. cm 63
XX secolo, in porcellana, a fondo azzurrino decorato in policromia con oggetti in rilievo -
Lotto 526 GRUPPO IN AVORIO
H. cm 27
Giappone, periodo Meiji,fine XIX secolo, raffigurante
pescatore e boscaiolo -
Lotto 527 COPPIA DI PORTACAPPELLI
H. cm 28
Cina, XIX secolo, di forma esagonale, decorati con scritte cinesi e figure femminili e maschili. Eseguiti per il mercato cinese -
Lotto 528 LOTTO DI TRE PANNELLI CINESI
90x98 (due), 87x86,5, tempere su carta applicate su tela
Raffiguranti due paesaggi con cicogne e un paesaggio con fiori ed anatre
Difetti -
Lotto 529 ZANNA IN AVORIO
H. cm 116
Parte finale inserita entro metallo -
Lotto 530 SCULTURA IN AVORIO
H. cm 24
Raffigurante pescatore -
Lotto 531 PARAVENTO
Cm 183x184
Giappone, XX secolo, composto da quattro pannelli, laccato a fondo nero con lumeggiature in oro. Un altro decorato con scene di vita con pietre dure e avorio; l'altro lato con volatili e piante dipinti in oro -
Lotto 532 ZANNE
H. cm 200
Rappresentazioni di zanne di elefante, lastronate in osso, arte cinese, inizi XX secolo. Decorate con incisioni a motivi geometrici e floreali; parti centrali scolpite con scene orientali con personaggi -
Lotto 533 DIPINTO CINESE
"Interno con donna e bambini" fine XIX/inizi XX secolo
62x42 tecnica mista su vetro -
Lotto 534 PANNELLO CINESE
90x48 tecnica mista su carta
Fine XIX inizio XX secolo, raffigurante Budda circondato da fanciulli -
Lotto 535 PANNELLO CINESE PERIODO CH'IEN LUNG, verso 1760
"I saggi"
128x68 tempera su carta
Expertise dell'antiquario Giorgio Colombari
Esp.: - Assisi, Sacro Convento, Maggio 1979, mostra "Pittura cinese"