lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 1243
  • COPPIA DI SPECCHI DIVINATORI HAN Diam. cm 9 In bronzo, Cina, decori a rilievo
    Lotto 524

    COPPIA DI SPECCHI DIVINATORI HAN
    Diam. cm 9
    In bronzo, Cina, decori a rilievo

    Lotto 525

    COPPIA DI VASI CINESI
    Entrambi h. cm 63
    XX secolo, in porcellana, a fondo azzurrino decorato in policromia con oggetti in rilievo

    Lotto 526

    GRUPPO IN AVORIO
    H. cm 27
    Giappone, periodo Meiji,fine XIX secolo, raffigurante
    pescatore e boscaiolo

    Lotto 527

    COPPIA DI PORTACAPPELLI
    H. cm 28
    Cina, XIX secolo, di forma esagonale, decorati con scritte cinesi e figure femminili e maschili. Eseguiti per il mercato cinese

    Lotto 528

    LOTTO DI TRE PANNELLI CINESI
    90x98 (due), 87x86,5, tempere su carta applicate su tela
    Raffiguranti due paesaggi con cicogne e un paesaggio con fiori ed anatre
    Difetti

  • ZANNA IN AVORIO H. cm 116 Parte finale inserita entro metallo
    Lotto 529

    ZANNA IN AVORIO
    H. cm 116
    Parte finale inserita entro metallo

  • SCULTURA IN AVORIO H. cm 24 Raffigurante pescatore
    Lotto 530

    SCULTURA IN AVORIO
    H. cm 24
    Raffigurante pescatore

    Lotto 531

    PARAVENTO
    Cm 183x184
    Giappone, XX secolo, composto da quattro pannelli, laccato a fondo nero con lumeggiature in oro. Un altro decorato con scene di vita con pietre dure e avorio; l'altro lato con volatili e piante dipinti in oro

    Lotto 532

    ZANNE
    H. cm 200
    Rappresentazioni di zanne di elefante, lastronate in osso, arte cinese, inizi XX secolo. Decorate con incisioni a motivi geometrici e floreali; parti centrali scolpite con scene orientali con personaggi

    Lotto 533

    DIPINTO CINESE
    "Interno con donna e bambini" fine XIX/inizi XX secolo
    62x42 tecnica mista su vetro

    Lotto 534

    PANNELLO CINESE
    90x48 tecnica mista su carta
    Fine XIX inizio XX secolo, raffigurante Budda circondato da fanciulli

    Lotto 535

    PANNELLO CINESE PERIODO CH'IEN LUNG, verso 1760
    "I saggi"
    128x68 tempera su carta
    Expertise dell'antiquario Giorgio Colombari
    Esp.: - Assisi, Sacro Convento, Maggio 1979, mostra "Pittura cinese"

Lotti dal 529 al 540 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)