lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 1243
    Lotto 513

    LOTTO DI DUE OGGETTI RUSSI
    Composto da: centrotavola di forma ovale in cristallo di Boemia molato, inizi XX secolo, bordo e manico in argento 84 zolotnik e scatola lignea con due bicchieri in cristallo molato, basi in argento 84 Zolotnik

    Lotto 514

    LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 108
    Una tabacchiera, Francia XVIII secolo, interamente cesellata a motivi vegetali e una scatola, punzone "del Fascio" firmata "Ventrella - Roma"

    Lotto 515

    LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
    Peso gr 588
    Di dimensioni diverse, tre di forma rettangolare ed una di forma ovale, due cesellate e due sbalzate

    Lotto 516

    LOTTO DI SEI OGGETTI RUSSI IN ARGENTO
    Peso gr 932
    84 Zolotnik
    Scatola, Mosca 1885;
    Piccola scatola di forma rotonda, interno dorato
    Quattro portasigarette russi sbalzati e decorati a motivi diversi, inizi XX sec.

    Lotto 517

    DUE SCATOLE IN ARGENTO
    Peso gr. 600
    84 Zolotnik, Armenia, riccamente cesellate a motivi arabeggianti

    Lotto 518

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 520
    Russia 84 Zolotnik niellati
    Scatola, Mosca 1878;
    Scatola, Tula 1880;
    Portasigarette, Mosca 1894;
    Portasigarette, Mosca 1908-1917

    Lotto 519

    LOTTO DI DUE VASI IN ARGENTO
    Peso gr 800
    Persia; uno poggiante su tre piedini, l'altro su base circolare. Riccamente cesellati a motivi floreali

    Lotto 520

    VASSOIO IN ARGENTO
    Peso gr 2284
    925/1000, di forma ovale, sagomato, con manici . Battuto a mano, recante decori a pigna

    Lotto 520BIS

    TAGLIACARTE
    Lungh. cm 24
    Tagliacarte in argento dorato titolo 88 zolotnik , punzone di San Pietroburgo 1899-1908, assaggiatore A. Richter, punzone di Carl Fabergè, punzone di chef d'atelier Henrik Wingstrom. Impugnatura in smalto viola con fregio a motivi floreali con piccoli diamanti e pietra bordeaux; nella parte superiore testa di cavallo finemente cesellata, con briglie mobili; lama in nefrite
    Entro scatola originale

    Lotto 521

    COPPIA DI VASI
    Entrambi h. cm 45,5
    Cina XIX secolo, decorati a fondo nero in policromia con fiori e farfalle

  • BUDDA H. cm 17,5 Cina fine XVIII secolo, in bronzo brunito e dorato
    Lotto 522

    BUDDA
    H. cm 17,5
    Cina fine XVIII secolo, in bronzo brunito e dorato

    Lotto 523

    VASO CINESE
    H. cm 54,5
    In bronzo patinato, decori a motivi di draghi intrecciati in rilievo. Base circolare

Lotti dal 517 al 528 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)