Lotto 513 LOTTO DI DUE OGGETTI RUSSI
Composto da: centrotavola di forma ovale in cristallo di Boemia molato, inizi XX secolo, bordo e manico in argento 84 zolotnik e scatola lignea con due bicchieri in cristallo molato, basi in argento 84 Zolotnik -
Lotto 514 LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 108
Una tabacchiera, Francia XVIII secolo, interamente cesellata a motivi vegetali e una scatola, punzone "del Fascio" firmata "Ventrella - Roma" -
Lotto 515 LOTTO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
Peso gr 588
Di dimensioni diverse, tre di forma rettangolare ed una di forma ovale, due cesellate e due sbalzate -
Lotto 516 LOTTO DI SEI OGGETTI RUSSI IN ARGENTO
Peso gr 932
84 Zolotnik
Scatola, Mosca 1885;
Piccola scatola di forma rotonda, interno dorato
Quattro portasigarette russi sbalzati e decorati a motivi diversi, inizi XX sec. -
Lotto 517 DUE SCATOLE IN ARGENTO
Peso gr. 600
84 Zolotnik, Armenia, riccamente cesellate a motivi arabeggianti -
Lotto 518 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 520
Russia 84 Zolotnik niellati
Scatola, Mosca 1878;
Scatola, Tula 1880;
Portasigarette, Mosca 1894;
Portasigarette, Mosca 1908-1917 -
Lotto 519 LOTTO DI DUE VASI IN ARGENTO
Peso gr 800
Persia; uno poggiante su tre piedini, l'altro su base circolare. Riccamente cesellati a motivi floreali -
Lotto 520 VASSOIO IN ARGENTO
Peso gr 2284
925/1000, di forma ovale, sagomato, con manici . Battuto a mano, recante decori a pigna -
Lotto 520BIS TAGLIACARTE
Lungh. cm 24
Tagliacarte in argento dorato titolo 88 zolotnik , punzone di San Pietroburgo 1899-1908, assaggiatore A. Richter, punzone di Carl Fabergè, punzone di chef d'atelier Henrik Wingstrom. Impugnatura in smalto viola con fregio a motivi floreali con piccoli diamanti e pietra bordeaux; nella parte superiore testa di cavallo finemente cesellata, con briglie mobili; lama in nefrite
Entro scatola originale -
Lotto 521 COPPIA DI VASI
Entrambi h. cm 45,5
Cina XIX secolo, decorati a fondo nero in policromia con fiori e farfalle -
Lotto 522 BUDDA
H. cm 17,5
Cina fine XVIII secolo, in bronzo brunito e dorato -
Lotto 523 VASO CINESE
H. cm 54,5
In bronzo patinato, decori a motivi di draghi intrecciati in rilievo. Base circolare