lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1243
    Lotto 489

    IMPONENTE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Peso gr 4080
    Di forma polilobata, parte superiore sostenuta da tre delfini poggiante su parte inferiore con decori floreali

    Lotto 490

    TEIERA E ZUCCHERIERA
    Peso gr 1354
    Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento 925/1000, Edimburgo 1862, di forma ovale, poggiante su base circolare; cesellato a motivi vegetali e floreali; interno della zuccheriera dorato

    Lotto 491

    COPPIA DI CANDELABRI
    H cm 42
    In Silver plate, XIX secolo, a cinque luci, smontabili, braccia ad intreccio

    Lotto 492

    LOTTO COMPOSTO DA DUE ARGENTI
    Peso complessivo gr 1315
    Una caffettiera in argento, manico e presa in legno. Base circolare. H cm 30. Peso gr 575; una cioccolatiera in argento a titolo 835/1000, siglata "P:V."di gusto barocco, decoro a tortiglione, con manico in legno ebanizzato. H cm 25,5, Peso gr 740

    Lotto 493

    CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Peso gr. 542
    84 zolotniz
    San Pietroburgo 1812-1826
    Presa con manico in avorio, assaggiatore Alexander Jaschinow (1795-1826)
    Argentiere Samuel Arnd (1812-1845)

    Lotto 494

    LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1148
    Una caffettiera in stile Impero, con versatoio a testa d'aquila e una teiera poggiante su quattro gambe, versatoio a forma di animale fantastico

    Lotto 495

    OLIERA IN ARGENTO
    Genova 1776, punzone della Torretta con datario, lavorata a motivi vegetali. Bottiglie non coeve

    Lotto 496

    GRANDE VASO IN ARGENTO
    H. cm 47,5
    Peso gr 3.140
    Battuto a mano e sbalzato a motivi vegetali, con applicazioni in malachite

    Lotto 497

    COPPIA DI CANDELIERI A TORTIGLIONE
    H. cm 22,5
    Peso gr 650
    In argento, Genova, punzone "Torretta", 1773; sbalzati e cesellati a motivi vegetale e floreali
    Difetti

    Lotto 498

    ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO OVALE
    Peso gr 3420
    In argento, battuti a mano, di gusto barocco. Presa a forma di fiore; zuppiera poggiante su quattro piedini

    Lotto 499

    GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Peso gr 1900
    Con piedini a tralci d'uva, interamente sbalzato con motivi di frutta

    Lotto 500

    GRANDE ALZATA IN ARGENTO
    Peso gr 1352
    925/1000, Dublino 1745, di forma circolare poggiante su base; al centro decoro con castello e elmo

Lotti dal 493 al 504 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)