Lotto 489 IMPONENTE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Peso gr 4080
Di forma polilobata, parte superiore sostenuta da tre delfini poggiante su parte inferiore con decori floreali -
Lotto 490 TEIERA E ZUCCHERIERA
Peso gr 1354
Lotto composto da teiera e zuccheriera in argento 925/1000, Edimburgo 1862, di forma ovale, poggiante su base circolare; cesellato a motivi vegetali e floreali; interno della zuccheriera dorato -
Lotto 491 COPPIA DI CANDELABRI
H cm 42
In Silver plate, XIX secolo, a cinque luci, smontabili, braccia ad intreccio -
Lotto 492 LOTTO COMPOSTO DA DUE ARGENTI
Peso complessivo gr 1315
Una caffettiera in argento, manico e presa in legno. Base circolare. H cm 30. Peso gr 575; una cioccolatiera in argento a titolo 835/1000, siglata "P:V."di gusto barocco, decoro a tortiglione, con manico in legno ebanizzato. H cm 25,5, Peso gr 740 -
Lotto 493 CAFFETTIERA IN ARGENTO
Peso gr. 542
84 zolotniz
San Pietroburgo 1812-1826
Presa con manico in avorio, assaggiatore Alexander Jaschinow (1795-1826)
Argentiere Samuel Arnd (1812-1845) -
Lotto 494 LOTTO COMPOSTO DA DUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1148
Una caffettiera in stile Impero, con versatoio a testa d'aquila e una teiera poggiante su quattro gambe, versatoio a forma di animale fantastico -
Lotto 495 OLIERA IN ARGENTO
Genova 1776, punzone della Torretta con datario, lavorata a motivi vegetali. Bottiglie non coeve -
Lotto 496 GRANDE VASO IN ARGENTO
H. cm 47,5
Peso gr 3.140
Battuto a mano e sbalzato a motivi vegetali, con applicazioni in malachite -
Lotto 497 COPPIA DI CANDELIERI A TORTIGLIONE
H. cm 22,5
Peso gr 650
In argento, Genova, punzone "Torretta", 1773; sbalzati e cesellati a motivi vegetale e floreali
Difetti -
Lotto 498 ZUPPIERA CON COPERCHIO E PIATTO OVALE
Peso gr 3420
In argento, battuti a mano, di gusto barocco. Presa a forma di fiore; zuppiera poggiante su quattro piedini -
Lotto 499 GRANDE CENTROTAVOLA IN ARGENTO
Peso gr 1900
Con piedini a tralci d'uva, interamente sbalzato con motivi di frutta -
Lotto 500 GRANDE ALZATA IN ARGENTO
Peso gr 1352
925/1000, Dublino 1745, di forma circolare poggiante su base; al centro decoro con castello e elmo