lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 1243
    Lotto 37

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Alberi nella campagna piemontese"
    13,8x21 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 38

    GHIVARELLO BENEDETTO
    Torino 1882 - 1955
    "Strada con lampione" 22-07-46
    12x14,5 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 39

    BO GIACINTO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Paesaggio campestre"
    23x48 olio su tavoletta

    Lotto 40

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Cavalli a Tarquinia " 1946
    22x27 olio su tavola
    Già Galleria 80, Savigliano, (etichetta al retro)
    Autentica di Carla Vellan su autentica della Galleria 80

    Lotto 41

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Cortina d'Ampezzo" 1940
    29,5x36 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 42

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Mercato dei fiori a San Remo" 1973
    18x24 olio su tavoletta di compensato
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    localizzata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 43

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Piazza Palazzo Vecchio" 1945
    40x50 olio su masonite
    Già Galleria 80, Savigliano (etichetta al retro)
    Autentica di Carla Vellan su etichetta della galleria

    Lotto 44

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Autunno a Limone" 1961
    26,5x34 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo

    Lotto 45

    GAZZONE ENZO
    Vercelli 1894 - 1970
    "S. Croce di Rimasco - Valsesia"
    36,5x46,5 olio su tavola di compensato

    Lotto 46

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Calle veneziana con gondoliere"
    50x40 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 47

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Strada londinese con passanti"
    50x40 olio su cartone
    Al retro, autentica di P. Beldì

    Lotto 48

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Interno di chiesa"
    50x40 olio su cartone

Lotti dal 37 al 48 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)