Lotto 37 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Alberi nella campagna piemontese"
13,8x21 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 38 GHIVARELLO BENEDETTO
Torino 1882 - 1955
"Strada con lampione" 22-07-46
12x14,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 39 BO GIACINTO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Paesaggio campestre"
23x48 olio su tavoletta
Lotto 40 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Cavalli a Tarquinia " 1946
22x27 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra, datata ed intitolata al retro
Già Galleria 80, Savigliano, (etichetta al retro)
Autentica di Carla Vellan su autentica della Galleria 80 -
Lotto 41 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Cortina d'Ampezzo" 1940
29,5x36 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 42 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Mercato dei fiori a San Remo" 1973
18x24 olio su tavoletta di compensato
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
localizzata in basso a destra e intitolata al retro -
Lotto 43 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Piazza Palazzo Vecchio" 1945
40x50 olio su masonite
Già Galleria 80, Savigliano (etichetta al retro)
Autentica di Carla Vellan su etichetta della galleria -
Lotto 44 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Autunno a Limone" 1961
26,5x34 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 45 GAZZONE ENZO
Vercelli 1894 - 1970
"S. Croce di Rimasco - Valsesia"
36,5x46,5 olio su tavola di compensato
Lotto 46 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Calle veneziana con gondoliere"
50x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 47 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Strada londinese con passanti"
50x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Al retro, autentica di P. Beldì -
Lotto 48 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Interno di chiesa"
50x40 olio su cartone