Lotto 453 TANKARD IN ARGENTO
H. cm 16,5
Peso gr 570
925/1000, Londra 1735, argentiere Benjamin Bentley; corpo cilindrico, riccamente sbalzato a motivo vegetali, manico ricurvo terminante a cuore -
Lotto 454 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO DORATO E CRI STALLO DI ROCCA
H. cm 20
Peso gr 960
Roma prima metà XIX secolo, argentiere Luigi Pagliari. Corpi di forma antropomorfa reggenti le coppe -
Lotto 455 LUCERNA IN ARGENTO
Peso gr 1660
H. cm 57
Napoli seconda metà XVIII secolo, reca il datario "177...". Poggiante su base circolare; inciso stemma nobiliare; completa di accessori: Ventola sbalzata a motivo di teste d'aquila -
Lotto 456 BUGIA IN ARGENTO
Peso gr 244
Piemonte XVIII secolo; di forma polilobata, poggiante su tre piedini di forma mossa. Argentiere Carlo Giuseppe Ceresa. Reca anche punzoni francesi degli inizi XIX secolo. Manico in ebano -
Lotto 457 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2375
925/1000, Londra 1894 composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e parte superiore di un samovar (base e fornelletto mancanti). Sbalzato a tortiglione con motivi floreali. Rotture sui manici -
Lotto 458 LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1582
925/1000 composto da un servizio, città di Sheffield 1923, composto da teiera, lattiera,zuccheriera, manici e prese in legno, e una coppia di saliere con manici, città di Londra 1820, interno dorato -
Lotto 459 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 3298
Punzone "Del Fascio”. Composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. Corpi bombati a motivi floreali, poggianti su basi circolari -
Lotto 460 LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 3170
Composto da: un piattino a forma di foglia titolo 925/1000, firmato "Gianmario Buccellati", un centrotavola di forma polilobata poggiante su tre piedini recante punzone "Del Fascio"; un vaso con manico, a forma di cigno stilizzato; due centrotavola di cui uno con manici e uno battuto a mano e una scatola di forma rettangolare con coperchio -
Lotto 461 SEI RINOMIM IN ARGENTO
Parte di un Sefer
Peso gr 1910 -
Lotto 462 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1290
925/1000, Londra 1856, Argentiere Edward Barnard & John Barnard, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato ed inciso con motivi vegetali, isolanti in avorio -
Lotto 463 LOTTO DI TRE ARGENTI RUSSI
Peso complessivo gr 1170
Composto da: lattiera, titolo 84 Zolotnik, 1856; cestino con manico 84 Zolotnik, 1895; piccolo cestino, primi anni XIX secolo, interno dorato -
Lotto 464 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 5780
Composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, teiera e vassoio polilobato con manici, riccamente decorato a motivi vegetali