lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 1243
    Lotto 453

    TANKARD IN ARGENTO
    H. cm 16,5
    Peso gr 570
    925/1000, Londra 1735, argentiere Benjamin Bentley; corpo cilindrico, riccamente sbalzato a motivo vegetali, manico ricurvo terminante a cuore

    Lotto 454

    COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO DORATO E CRI STALLO DI ROCCA
    H. cm 20
    Peso gr 960
    Roma prima metà XIX secolo, argentiere Luigi Pagliari. Corpi di forma antropomorfa reggenti le coppe

    Lotto 455

    LUCERNA IN ARGENTO
    Peso gr 1660
    H. cm 57
    Napoli seconda metà XVIII secolo, reca il datario "177...". Poggiante su base circolare; inciso stemma nobiliare; completa di accessori: Ventola sbalzata a motivo di teste d'aquila

    Lotto 456

    BUGIA IN ARGENTO
    Peso gr 244
    Piemonte XVIII secolo; di forma polilobata, poggiante su tre piedini di forma mossa. Argentiere Carlo Giuseppe Ceresa. Reca anche punzoni francesi degli inizi XIX secolo. Manico in ebano

    Lotto 457

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2375
    925/1000, Londra 1894 composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera e parte superiore di un samovar (base e fornelletto mancanti). Sbalzato a tortiglione con motivi floreali. Rotture sui manici

    Lotto 458

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1582
    925/1000 composto da un servizio, città di Sheffield 1923, composto da teiera, lattiera,zuccheriera, manici e prese in legno, e una coppia di saliere con manici, città di Londra 1820, interno dorato

    Lotto 459

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 3298
    Punzone "Del Fascio”. Composto da caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera. Corpi bombati a motivi floreali, poggianti su basi circolari

    Lotto 460

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3170
    Composto da: un piattino a forma di foglia titolo 925/1000, firmato "Gianmario Buccellati", un centrotavola di forma polilobata poggiante su tre piedini recante punzone "Del Fascio"; un vaso con manico, a forma di cigno stilizzato; due centrotavola di cui uno con manici e uno battuto a mano e una scatola di forma rettangolare con coperchio

  • SEI RINOMIM IN ARGENTO Parte di un Sefer Peso gr 1910
    Lotto 461

    SEI RINOMIM IN ARGENTO
    Parte di un Sefer
    Peso gr 1910

    Lotto 462

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1290
    925/1000, Londra 1856, Argentiere Edward Barnard & John Barnard, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpo bombato ed inciso con motivi vegetali, isolanti in avorio

    Lotto 463

    LOTTO DI TRE ARGENTI RUSSI
    Peso complessivo gr 1170
    Composto da: lattiera, titolo 84 Zolotnik, 1856; cestino con manico 84 Zolotnik, 1895; piccolo cestino, primi anni XIX secolo, interno dorato

    Lotto 464

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 5780
    Composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera, teiera e vassoio polilobato con manici, riccamente decorato a motivi vegetali

Lotti dal 457 al 468 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)