lunedì 15 dicembre 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 1243
    Lotto 441

    SPECCHIERA IN ARGENTO
    Cm 44,5x32,5
    Di forma mossa, cesellata e sbalzata a motivi vegetali
    La specchiera può essere appoggiata o appesa

  • PIATTO IN ARGENTO Peso gr 716 Firmato "Sassu", sbalzato a decori di cavalli
    Lotto 442

    PIATTO IN ARGENTO
    Peso gr 716
    Firmato "Sassu", sbalzato a decori di cavalli

    Lotto 443

    PORTAUOVA IN ARGENTO
    Peso gr 880
    925/1000, Inghilterra, città di Sheffield 1898; poggiante su quattro piedini; corpo di forma sferica con coperchio girevole

    Lotto 444

    GRANDE PIATTO IN ARGENTO
    Peso gr 1520
    925/1000 firmato "Broggi", battuto a mano raffigurante una balena stilizzata

    Lotto 445

    PORTA AMPOLLE IN ARGENTO
    925/1000, Londra 1788; contenitore a forma di barca con manici arricciati a forma di testa di caprone recante quattro ampolle in vetro con montature in argento
    Reca etichetta Collezione Fasano, Torino

    Lotto 446

    CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Peso gr 738
    950/1000, Francia XIX secolo, corpo bombato, struttura ottagonale; manico in avorio

    Lotto 447

    OLIERA IN ARGENTO
    H. cm 31
    Peso netto gr 484
    Prima metà XIX secolo
    Punzoni Lombardo-Veneto, città di Milano
    Punzone all'insegna del "Martello d'Oro"
    Argentiere Giuseppe Brusa

    Lotto 448

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
    H cm 20
    Peso gr 578
    Punzone lombardo-veneto, città di Milano, primo quarto del XIX secolo

  • GRANDE CANDELIERE IN ARGENTO Peso gr 1788 A cinque luci, di gusto barocco
    Lotto 449

    GRANDE CANDELIERE IN ARGENTO
    Peso gr 1788
    A cinque luci, di gusto barocco

    Lotto 450

    COPPIA DI VECCHI CANDELIERI IN ARGENTO
    Peso gr 1026
    Ad una luce, corpo a rocchetto, poggianti su base circolare. Non recano punzoni apparenti

    Lotto 451

    TANKARD IN ARGENTO
    Peso gr 868
    925/1000, Londra 1741, riccamente sbalzato a motivi floreali e racemi d'uva; isolanti in avorio

    Lotto 452

    TANKARD IN ARGENTO
    H. cm 21
    Peso gr 992
    925/1000, Chester, metà XVIII secolo, corpo cilindrico svasato, recante arme con stemma nobiliare. Manico ricurvo terminante in un cuore

Lotti dal 445 al 456 di 1243

  • 16 dicembre 2014 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 670-1026) (670 - 1026)
  • 16 dicembre 2014 ore 20:30 Orologi e gioielli (lotti 1027-1230) (1027 - 1230)