Lotto 441 SPECCHIERA IN ARGENTO
Cm 44,5x32,5
Di forma mossa, cesellata e sbalzata a motivi vegetali
La specchiera può essere appoggiata o appesa -
Lotto 442 PIATTO IN ARGENTO
Peso gr 716
Firmato "Sassu", sbalzato a decori di cavalli -
Lotto 443 PORTAUOVA IN ARGENTO
Peso gr 880
925/1000, Inghilterra, città di Sheffield 1898; poggiante su quattro piedini; corpo di forma sferica con coperchio girevole -
Lotto 444 GRANDE PIATTO IN ARGENTO
Peso gr 1520
925/1000 firmato "Broggi", battuto a mano raffigurante una balena stilizzata -
Lotto 445 PORTA AMPOLLE IN ARGENTO
925/1000, Londra 1788; contenitore a forma di barca con manici arricciati a forma di testa di caprone recante quattro ampolle in vetro con montature in argento
Reca etichetta Collezione Fasano, Torino -
Lotto 446 CAFFETTIERA IN ARGENTO
Peso gr 738
950/1000, Francia XIX secolo, corpo bombato, struttura ottagonale; manico in avorio -
Lotto 447 OLIERA IN ARGENTO
H. cm 31
Peso netto gr 484
Prima metà XIX secolo
Punzoni Lombardo-Veneto, città di Milano
Punzone all'insegna del "Martello d'Oro"
Argentiere Giuseppe Brusa -
Lotto 448 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
H cm 20
Peso gr 578
Punzone lombardo-veneto, città di Milano, primo quarto del XIX secolo -
Lotto 449 GRANDE CANDELIERE IN ARGENTO
Peso gr 1788
A cinque luci, di gusto barocco -
Lotto 450 COPPIA DI VECCHI CANDELIERI IN ARGENTO
Peso gr 1026
Ad una luce, corpo a rocchetto, poggianti su base circolare. Non recano punzoni apparenti -
Lotto 451 TANKARD IN ARGENTO
Peso gr 868
925/1000, Londra 1741, riccamente sbalzato a motivi floreali e racemi d'uva; isolanti in avorio -
Lotto 452 TANKARD IN ARGENTO
H. cm 21
Peso gr 992
925/1000, Chester, metà XVIII secolo, corpo cilindrico svasato, recante arme con stemma nobiliare. Manico ricurvo terminante in un cuore